П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки /дата/ Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Хохриной Е.В., подсудимого Кодаченко А.Ю. защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кодаченко А.Ю.А.Ю. <данные изъяты> ранее судимого: 22.10.2010 года Тушинским районным судом г.Москвы по ч. 1 ст.228 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год (наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.158, ч. 2 ст.228, ч. 1 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кодаченко А.Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Он (Кодаченко А.Ю.), /дата/ имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала гипермаркета <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, находящийся на полках товар, а именно: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> После чего Кодаченко А.Ю., сложив указанные товары в спортивную сумку, находившуюся при нём, прошел за линию касс, не оплачивая находившийся при нём товар, направился в сторону выхода из гипермаркета <данные изъяты> однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты> Своими действиями Кодаченко А.Ю. покушался на причинение материального ущерба гипермаркету <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> Он же (Кодаченко А.Ю.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: /дата/, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кодаченко А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала магазина <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил, находившийся на полках товар, а именно: <данные изъяты> всего на общую суму <данные изъяты> После чего Кодаченко А.Ю., сложив указанные товары в полиэтиленовый пакет, находившийся при нём, прошел за линию касс, не оплачивая находившийся при нём товар, после чего был окликнут сотрудником охраны, так как его преступные действия стали очевидны, испугавшись Кодаченко А.Ю. выбежал с пакетом, в котором находились похищенные продукты на улицу, где выбросил пакет с похищенным и направился в сторону <данные изъяты> после чего был задержан сотрудником охраны магазина <данные изъяты> Своими действиями Кодаченко А.Ю. причинил материальный ущерб магазину <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> Он же (Кодаченко А.Ю.) совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он (Кодаченко А.Ю.), /дата/, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на территории <адрес> возле дорожного знака, расположенного на кольце, рядом с магазином <адрес> незаконно, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5,8,20,21,24,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., №3-ФЗ, приобрел путем покупки, а именно перевода денежных средств в размере <данные изъяты> рублей через терминал для оплаты платежей, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, в левом наружном кармане куртки, надетой на нём, до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> /дата/, на остановке маршрутного такси, расположенной рядом с <адрес> после чего он (Кодаченко А.Ю.) был доставлен в помещение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> где при производстве личного досмотра /дата/ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом- смесью, в состав которого входи <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Кодаченко А.Ю. в подготовительной части судебного заседания на стадии судебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя и потерпевших наличествует. В судебном заседании подсудимый Кодаченко А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Кодаченко А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Кодаченко А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевших в материалах дела имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степени общественной опасности совершенных Кодаченко А.Ю. преступлений, личность виновного, по месту жительства характеризуется формально, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Кодаченко А.Ю. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ч. 2 ст.228, ч. 1 ст.161 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кодаченко А.Ю. преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Кодаченко А.Ю., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Наличие у Кодаченко А.Ю. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при назначении рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что осуждение Кодаченко А.Ю. по данной судимости признавалось условным, условное осуждение не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Кодаченко А.Ю. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Кодаченко А.Ю., влияние назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кодаченко А.Ю. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкций ч. 2 ст.228, ч. 1 ст.161 УК РФ, предусмотренных для данного вида наказания, а по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), в виде исправительных работ, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для назначения наказания Кодаченко А.Ю., наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, при назначении наказания по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении наказания подсудимому наказания в виде исправительных работ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Кодаченко А.Ю., к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также то, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально, данные о личности, его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Кодаченко А.Ю. Приговором Тушинского районного суда г.Москвы от 22.10.2010 года Кодаченко А.Ю. осужден по ч. 1 ст.228 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год и в течение испытательного срока совершил умышленные преступления, в том числе и тяжкое преступление, за которые суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в связи с чем, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменяется и назначение Кодаченко А.Ю. наказания подлежит по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Кодаченко А.Ю. осуждается за совершение преступления, в том числе тяжкого в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает назначить Кодаченко А.Ю. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кодаченко А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.158, ч. 2 ст.228, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание : - по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5% из ежемесячного заработка осужденного в доход государства; - по ч. 2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы; в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кодаченко А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 (шесть) месяцев; в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кодаченко А.Ю. приговором Тушинского районного суда г.Москвы от 22.10.2010 года, которым он осужден по ч. 1 ст.228 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год, отменить, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 22.10.2010 года в виде 1 (одного) месяца, и окончательно назначить Кодаченко А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кодаченко А.Ю. оставить без изменения, заключение под стражу, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/. Вещественные доказательства – <данные изъяты> переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО 1 оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО 1 <данные изъяты> переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО 2 оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО 2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: