П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки /дата/ Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В., подсудимого Баркова В.А., защитника – Авериной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баркова В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Барков В.А. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: /дата/ Барков В.А., находясь рядом с магазином <данные изъяты> расположенного <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в рамках проведения оперативного – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> умышлено, путем продажи, пытался сбыть ФИО7, выступающему в качестве покупателя, имевшееся у него психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что проданное им психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. Барков В.А. на стадии досудебного производства по делу, в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя наличествует. В судебном заседании подсудимый Барков В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Барков В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Барков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Баркова В.А. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Барков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Барков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барковым В.А. преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Баркова В.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Баркова В.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Барковым В.А. преступления, данных о личности положительно его характеризующих по месту жительства и работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Баркова В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положения ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Баркова В.А. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты> суд учитывает при определении размера наказания Баркова В.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баркова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Возложить на Баркова В.А. обязанности: -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц. Вещественные доказательства – психотропное вещество- смесь, в состав которой входит - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от /дата/) – уничтожить; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение сотрудникам <данные изъяты> - оставить по принадлежности сотрудникам <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья