Ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «/дата/

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимого Давыдова А.П.

защитника –Ким В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова А.П.А.П. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.188, ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Давыдов А.П. согласился с обвинением в том, что он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Так он (Давыдов А.П.), /дата/ прибыв в <данные изъяты> аэропорт <данные изъяты> рейсом <данные изъяты> желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства РФ № 527 от 18.08.2007 г. «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза в Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство-<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, сокрытое им в находившемся при нём багаже, не задекларировал в установленной форме и не предъявил его к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересёк линию таможенной границы Российской Федерации по «зелёному» коридору, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В тот же день, около <данные изъяты> в ходе таможенного контроля при проведении таможенного досмотра сотрудниками <данные изъяты> таможни в находившемся при Давыдове А.П. багаже, а именно в матерчатом чемодане <данные изъяты> среди личных вещей, находились мужские брюки <данные изъяты> в одном из карманов которых было обнаружено вещество <данные изъяты> завёрнутое в пищевую плёнку, а также на дне указанного чемодана <данные изъяты> шарика из вещества <данные изъяты>, завернутого в пищевую пленку, являющегося наркотическим средством- <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, указанное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2006г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же (Давыдов А.П.), совершил незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:

/дата/ Давыдов А.П., прибыв в <данные изъяты> аэропорт <данные изъяты> рейсом <данные изъяты> в находящемся при нём багаже – матерчатом чемодане <данные изъяты> незаконно перевез без цели сбыта, наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, когда в ходе таможенного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> таможни.

Давыдов А.П. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давыдов А.П. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Давыдов А.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Давыдова А.П. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился Давыдов А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Давыдов А.П. совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст.188 УК РФ; ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 19.05.2010г.), то есть контрабанде, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием; незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Давыдовым А.П. преступлений, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности, согласно которым он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Давыдову А.П., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Оснований для квалификации действий Давыдова А.П. по ст.229-1 УК РФ, с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ, действующего на момент принятия решения, а не по ч. 2 ст.188 УК РФ, утратившей силу, по делу не имеется, так как в соответствии со ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ, которым исключена из Уголовного кодекса Российской Федерации статья 188 УК РФ, наказание по ст.229-1 УК РФ-контрабанда наркотических средств, соответственно усилено. При этом само преступное деяние из Уголовного кодекса РФ не исключено. В связи с чем действия Давыдова А.П. подлежат квалификации по ч. 2 ст.188 УК РФ- как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, действовавшей на момент совершения преступления.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенных Давыдовым А.П. преступлений, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Давыдову А.П. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Давыдову А.П. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания по ч. 2 ст.188 УК РФ в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.188 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст.188 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Давыдову А.П. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Давыдова А.П. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Давыдова А.В. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Давыдову А.П., в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства– наркотическое средство- <данные изъяты> (квитанция от /дата/), пробирку, тестовую полоску и упаковку из под экспресс-теста, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; компакт-диск с видеозаписью прохождения таможенного контроля пассажирами <данные изъяты> от /дата/, багажную бирку и посадочный талон на имя <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья