П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 01 декабря 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Чечина А.Н., подсудимого Жомера А.У. защитника Лустова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жомера А.У., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жомер А.У. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: /дата/, Жомер А.У., являясь индивидуальным предпринимателем и обладая навыками ювелирного мастера, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, получил от ФИО лом ювелирных изделий из золота <данные изъяты> пробы общим весом <данные изъяты> грамма и предоплату в размере <данные изъяты> рублей, взяв на себя обязательства изготовить ей ювелирные изделия в виде <данные изъяты> до /дата/. В период времени с /дата/ до /дата/ Жомер А.У. частично изготовил <данные изъяты>, и, не желая дальше выполнять взятые на себя обязательства, из корыстных побуждений, противоправно и против воли собственника – ФИО, безвозмездно и безвозвратно присвоил вверенные ему оставшийся лом ювелирных изделий из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и предоплату в размере <данные изъяты> рублей. /дата/ когда ФИО потребовала передать ей выполненный заказ, Жомер А.У., желая избежать негативных для себя последствий, находясь по месту своей работы передал ей недоделанные <данные изъяты>, пообещав оставшееся имущество вернуть позже. /дата/ Жомер А.У., желая скрыть присвоение имущества ФИО, находясь по месту своей работы передал ей в счет возврата <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка России составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, пообещав оставшееся имущество вернуть позже. /дата/ Жомер А.У., желая избавиться от настоятельных законных требований ФИО о возврате ее имущества, и зная о невозможности выполнения ее требований, написал расписку, в которой указал, что вернет вверенное ему имущество до /дата/, заведомо не имея намерения выполнить данные обязательства. В дальнейшем Жомер А.У. скрылся и перестал выходить на связь с ФИО Присвоенное имущество, а именно лом ювелирных изделий из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Жомер А.У. обратил в свою пользу и распорядился им в своих корыстных целях, причинив ФИО значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимый Жомер А.У. согласился с обвинением в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: /дата/ Жомер А.У., являясь индивидуальным предпринимателем и обладая навыками ювелирного мастера, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, получил от ФИО кольцо обручальное из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма и предоплату в размере <данные изъяты> рублей, взяв на себя обязательства изготовить ему ювелирных изделия в виде <данные изъяты> до /дата/. В период времени с /дата/ до /дата/ Жомер А.У., не желая исполнять взятые на себя обязательства, из корыстных побуждений, противоправно и против воли собственника – ФИО, безвозмездно и безвозвратно присвоил вверенные ему <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Жомер А.У. скрылся и не выходил на связь с ФИО Присвоенное имущество Жомер А.У. обратил в свою пользу и распорядился им в своих корыстных целях, причинив ФИО значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Жомер А.У. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жомер А.У. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Жомер А.У. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Жомер А.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. Согласие потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется (л.д.<данные изъяты>). Защитник ходатайство Жомера А.У. поддерживает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Жомер А.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Жомера А.У. и квалифицирует его действия в отношении потерпевшей ФИО по ч.2 ст.160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшего ФИО по ч.2 ст.160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Жомером А.У. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Жомера А.У., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Жомера А.У. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправных деяний впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Жомером А.У. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Жомера А.У. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему по двум совершенным им преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.160 УК РФ – наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для назначения Жомеру А.У. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Жомера А.У., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности, его характеризующие, в том числе о том, что Жомер А.У. на учетах в ПД и НД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, суд учитывает при определении размера наказания Жомеру А.У. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жомера А.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.2 ст.160 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; -по ч.2 ст.160 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жомеру А.У. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Жомера А.У. обязанности: -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц. Меру пресечения Жомеру А.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись