Ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 16 января 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

подсудимого Конюхова К.Е.,

защитника Головенкина О.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Конюхова К.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Конюхов К.Е. согласился с обвинением в том, что он совершил использования заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в неустановленное дознанием время, Конюхов К.Е. в офисе продаж ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, с целью заключения туристического договора по маршруту путешествия "<данные изъяты>" с /дата/ по /дата/, использовал заведомо подложный документ – поддельный паспорт <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, предварительно сообщив данные паспорта ФИО, гражданину ФИО, /дата/ года рождения.

/дата/ гражданин ФИО, будучи неосведомленным о подложности паспорт, обратился в офис продаж ООО "<данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес>, и сообщил данные поддельного паспорта <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, под видом данных подлинного документа, агенту офиса по продажам – ФИО. После чего агентом ФИО был оформлен и заключен туристский договор по маршруту путешествия "<данные изъяты>" с /дата/ по /дата/, участником которого являлся ФИО, документированный паспортом <данные изъяты>.

Подсудимый Конюхов К.Е. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в 17 часов 55 минут. в международном аэропорту <данные изъяты>, расположенном на территории <данные изъяты>, с целью выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, рейсом <данные изъяты>" Конюхов К.Е. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда по проверке документов <данные изъяты> ФИО в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - поддельный паспорт <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотографией, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.

Конюхов К.Е. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Конюхов К.Е. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Конюхов К.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Конюхов К.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Защитник ходатайство Конюхова К.Е. поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Конюхов К.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Конюхова К.Е. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а именно как использование заведомо подложного документа, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Конюховым К.Е. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Конюхова К.Е., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Конюхова К.Е. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправных деяний впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Конюховым К.Е. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Конюхова К.Е. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.327 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, с учетом положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Конюхова К.Е., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, его отношение к содеянному, состояние здоровья Конюхова К.Е., данные о личности Конюхова К.Е., положительно его характеризующие по месту <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Конюхову К.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конюхова К.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Конюхову К.Е. наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Конюхову К.Е. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись