П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 19 января 2012 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С., подсудимой Ношад Р.К., защитника Карунц С.В., представившей удостоверение № и ордер №, переводчика ФИО, при секретаре Гуковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ношад Р.К., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ношад Р.К. согласилась с обвинением в том, что она совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: /дата/ в 06 часов 07 минут в международном аэропорту <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес>, Ношад Р.К., являясь гражданкой <данные изъяты>, прибыв рейсом <данные изъяты>, пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, предъявив на паспортном контроле в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность – поддельный паспорт Государства <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотографией. Ношад Р.К. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ношад Р.К. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Ношад Р.К. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Ношад Р.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. Защитник ходатайство Ношад Р.К. поддерживает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ношад Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Ношад Р.К. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ношад Р.К. преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств отягчающих наказание Ношад Р.К., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Ношад Р.К. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>, явку с повинной. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ношад Р.К. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни её семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Ношад Р.К. при назначении ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ношад Р.К., влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи – <данные изъяты>, её отношение к содеянному, данные о личности, положительно её характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Ношад Р.К. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ношад Р.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей; Меру пресечения Ношад Р.К. – в виде залога в размере <данные изъяты> рублей, находящегося на счете Управления Судебного департамента в <адрес> (<данные изъяты>) – отменить по вступлению приговора в законную силу и вернуть залог в размере <данные изъяты> рублей залогодателю – Ношад Ф.К., /дата/ года рождения. Вещественные доказательства – три паспорта, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись