П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 30 декабря 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., подсудимой Барковской А.М., защитника – Федорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Барковской А.М., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Барковская А.М. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: /дата/, около 21 часов 50 минут, Барковская А.М., находясь около <адрес>, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрела без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Барковская А.М. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила в правом кармане жилетки надетой на ней, до 23 часов 10 минут /дата/, то есть до изъятия его сотрудниками полиции в помещении ОБНОН ОУР Управления МВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Подсудимая Барковская А.М. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Барковская А.М. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Барковская А.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимой Барковской А.М. поддержал. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Барковская А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд согласен с квалификацией действий Барковской А.М. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барковской А.М. преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств отягчающих наказание Барковской А.М., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Барковской А.М. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Барковской А.М. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности положительно её характеризующих, в том числе совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Барковской А.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положения ст.316 УПК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Барковской А.М. к содеянному, данные о личности положительно её характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи – <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Барковской А.М. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барковскую А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Барковскую А.М. обязанности: -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения Барковской А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения УВД по <данные изъяты> (квитанция № от /дата/) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись