п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «30» декабря 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

подсудимого Озарукова Р.У.,

защитника Лустовой Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Озарукова Р.У., <данные изъяты>, ранее судимого:

-29.03.2007 года Химкинским городским судом Московской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 01.12.2008 года освобожден по постановлению Коломенского городского суда от 18.11.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Озаруков Р.У. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/дата/, примерно в 08 часов 30 минут, Озаруков Р.У., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в большой комнате <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающая в ней ФИО находится на кухне квартиры, а находящийся в квартире ФИО находится в туалетной комнате, тайно похитил из шкатулки, находящейся на тумбе в данной комнате золотые изделия, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления с похищенными золотыми изделиями скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Озаруков Р.У. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Озаруков Р.У. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Озаруков Р.У. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Озаруков Р.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Согласие потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует (л.д.<данные изъяты>).

Защитник ходатайство Озарукова Р.У. поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Озаруков Р.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Озарукова Р.У. и квалифицирует его действия по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а именно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Озаруковым Р.У. преступления, данные о его личности, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание Озарукова Р.У. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении <данные изъяты>, явку с повинной (л.д.<данные изъяты>).

Озаруков Р.У. ранее судим 29.03.2007 года Химкинским городским судом Московской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 01.12.2008 года освобожден по постановлению Коломенского городского суда от 18.11.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Озарукова Р.У. обстоятельство.

При назначении Озаруков Р.У. наказания суд также учитывает данные о его личности, согласно которым Озаруков Р.У. занимается трудовой деятельностью, характеризуется <данные изъяты> положительно, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Озаруковым Р.У. преступления, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности виновного, положительно его характеризующие <данные изъяты>, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, его состояние здоровья, его отношения к содеянному, мнения потерпевшей, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, и на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Озарукова Р.У. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Суд не учитывает при назначении Озарукову Р.У. наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как у Озарукова Р.У. имеется непогашенная судимость и в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

В действиях Озарукова Р.У. наличествует рецидив преступлений, однако данные о личности виновного, положительно его характеризующие по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, дают суду основания не применять в отношении Озарукова Р.У. положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Озарукову Р.У. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Озарукова Р.У. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, положительно его характеризующие <данные изъяты>, мнение потерпевшей, суд учитывает при определении размера наказания Озарукову Р.У.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Озарукова Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Озарукова Р.У. обязанность:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Озарукову Р.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить у потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись