Ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 26 января 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,

подсудимого Прокудина О.В.,

защитника Усова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прокудина О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прокудин О.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

/дата/, до 15 часов 00 минут, Прокудин О.В., незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), хранил при себе, без цели сбыта, упакованное в сверток из полимерного материала и сверток из бумаги, наркотическое средство – <данные изъяты>, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

/дата/, в 14 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ "Наблюдение" на автобусной остановке "<данные изъяты>", расположенной у <адрес>, была остановлена автомашина <данные изъяты>, в которой на пассажирском сиденье находился Прокудин О.В., который был доставлен в расположение <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут произведен его (Прокудина О.В.) личный досмотр, в ходе которого в правом наружном боковом кармане шорт обнаружено и изъято сотрудниками полиции упакованное в сверток из полимерного материала и сверток из бумаги, наркотическое средство – <данные изъяты>, в размере <данные изъяты> гр.

Подсудимый Прокудин О.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Прокудин О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Прокудин О.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Прокудина О.В. поддержал.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прокудин О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий Прокудина О.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с заключением комиссии экспертов (л.д<данные изъяты>) <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Прокудина О.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прокудиным О.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Прокудина О.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Прокудина О.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Прокудиным О.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности положительно его характеризующих по месту жительства, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Прокудина О.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положения ст.316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Прокудина О.В. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие по месту <данные изъяты>, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Прокудину О.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокудина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Прокудина О.В. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись