П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 18 января 2012 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Арнаутовой И.В., подсудимой Балабан И.Д., защитника Абациевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гуковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Балабан И.Д., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Балабан И.Д. согласилась с обвинением в том, что она совершила использования заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: /дата/ в неустановленное дознанием время, в кассе собственных продаж агентства ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, с целью незаконного выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, гражданка Республики <данные изъяты> Балабан И.Д. использовала заведомо подложный документ – паспорт <данные изъяты>, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его сотруднику ЗАО «<данные изъяты>» ФИО при приобретении билета авиакомпании <данные изъяты> с датой следования /дата/ по маршруту <данные изъяты>. Подсудимая Балабан И.Д. согласилась с обвинением в том, что она совершила использования заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: В период времени после /дата/ более точное время дознанием не установленно, в офисе агентства ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью незаконного выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, гражданка Республики <данные изъяты> Балабан И.Д. использовала заведомо подложный документ – паспорт <данные изъяты>, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотокарточкой, при приобретении билета авиакомпании <данные изъяты> с датой следования /дата/ по маршруту <данные изъяты>. Подсудимая Балабан И.Д. согласилась с обвинением в том, что она совершила использования заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: /дата/ в неустановленное дознанием время, в кассе собственных продаж агентства ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, с целью незаконного выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, гражданка Республики <данные изъяты> Балабан И.Д. использовала заведомо подложный документ – паспорт <данные изъяты>, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотокарточкой, предъявив его сотруднику ЗАО «<данные изъяты>» ФИО при приобретении билета авиакомпании <данные изъяты> с датой следования /дата/ по маршруту <данные изъяты>. Подсудимая Балабан И.Д. согласилась с обвинением в том, что она совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах: /дата/ в неустановленное дознанием время, в контрольно-пропускном пункте «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, гражданка республики <данные изъяты> Балабан И.Д. с целью въезда в Российскую Федерацию из <данные изъяты>, пересекла Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику Пограничного Управления ФСБ Росси по <данные изъяты> ФИО, осуществлявшей пограничный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ – паспорт <данные изъяты>, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотокарточкой. Подсудимая Балабан И.Д. согласилась с обвинением в том, что она совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: /дата/ в 08 часов 03 минуты, в зале «Вылет» международного аэропорта <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты>, гражданка республики <данные изъяты> Балабан И.Д. с целью выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, следовавшим по маршруту «<данные изъяты>», пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда ОПК ФСБ в МАП <данные изъяты> ФИО в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотокарточкой. Подсудимая Балабан И.Д. согласилась с обвинением в том, что она совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах: /дата/ в 06 часов 06 минут в зале «Прилет» международного аэропорта <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты>, гражданка республики <данные изъяты> Балабан И.Д. с целью въезда в Российскую Федерацию из <данные изъяты>, следовавшим по маршруту «<данные изъяты>», пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда ОПК ФСБ в МАП <данные изъяты> ФИО в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотокарточкой. Подсудимая Балабан И.Д. согласилась с обвинением в том, что она совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: /дата/ в 04 часа 01 минуту в зале «Вылет» международного аэропорта <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, гражданка республики <данные изъяты> Балабан И.Д. с целью выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, следовавшим по маршруту «<данные изъяты>», пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда ОПК ФСБ в МАП <данные изъяты> ФИО в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотокарточкой. Подсудимая Балабан И.Д. согласилась с обвинением в том, что она совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах: /дата/ в 14 часов 16 минут в зале «Прилет» международного аэропорта <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, гражданка республики <данные изъяты> Балабан И.Д. с целью въезда в Российскую Федерацию из <данные изъяты>, следовавшим по маршруту «<данные изъяты>», пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда ОПК ФСБ в МАП <данные изъяты> ФИО в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотокарточкой. Подсудимая Балабан И.Д. согласилась с обвинением в том, что она совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: /дата/ в 21 час 47 минут в зале «Вылет» международного аэропорта <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, гражданка республики <данные изъяты> Балабан И.Д. с целью незаконного выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, следовавшим по маршруту «<данные изъяты>», покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда ОПК ФСБ в МАП <данные изъяты> ФИО в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, с вклеенной в него своей фотокарточкой, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана пограничным нарядом. Балабан И.Д. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Балабан И.Д. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Балабан И.Д. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Балабан И.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. Защитник ходатайство Балабан И.Д. поддерживает. Обвинение, с которым согласился подсудимая Балабан И.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Балабан И.Д. и квалифицирует её действия по преступлению совершенному /дата/ по ч.3 ст.327 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а именно как использование заведомо подложного документа; по преступлению совершенному в период времени после /дата/ по ч.3 ст.327 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а именно как использование заведомо подложного документа; по преступлению совершенному /дата/ по ч.3 ст.327 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а именно как использование заведомо подложного документа; по преступлению совершенному /дата/ по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; по преступлению совершенному /дата/ по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; по преступлению совершенному /дата/ по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; по преступлению совершенному /дата/ по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации; по преступлению совершенному /дата/ по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию; по преступлению совершенному /дата/ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Балабан И.Д. преступлений, данные о её личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств отягчающих наказание Балабан И.Д., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Балабан И.Д. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправных деяний впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Балабан И.Д. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни её семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Балабан И.Д. при назначении ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.327 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, с учетом положения ч.3 ст.66 УК РФ. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Балабан И.Д., влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи – <данные изъяты>, её отношение к содеянному, данные о личности Балабан И.Д., положительно её характеризующие по месту <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Балабан И.Д. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балабан И.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание: -по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному 14 апреля 2011 года, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей; -по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному в период времени после 14 апреля 2011 года, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей; -по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному 24 июля 2011 года, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей; -по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), по преступлению совершенному 14 апреля 2011 года, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей; -по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), по преступлению совершенному 15 апреля 2011 года, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей; -по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), по преступлению совершенному 24 апреля 2011 года, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей; -по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), по преступлению совершенному 18 мая 2011 года, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей; -по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), по преступлению совершенному 01 июня 2011 года, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей; -по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), по преступлению совершенному 07 августа 2011 года, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей; в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Балабан Иванне Даниловне наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Балабан И.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – <данные изъяты>; хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий