П Р И Г О В О Р г.о. Химки «18» января 2012 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуроры Московской области Хохриной Е.В., подсудимого – Мухтарова С.С. защитника – Бровкиной В.В., представившей удостоверение № и ордер №, переводчика ФИО 1, при секретаре Коршуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мухтарова С.С., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мухтаров С.С. согласился с обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: /дата/ Мухтаров С.С., находясь рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес> во время драки между ФИО 2 и ФИО 3, на почве возникших личных неприязненных отношений, подойдя к ФИО 3 и воспользовавшись тем, что последний находится спиной к нему, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО 3 не менее трёх ударов ножом, тем самым причинив своими умышленными действиями ФИО 3 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от /дата/ проникающее ранение левой половины грудной клетки по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Мухтаров С.С., в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мухтаров С.С., заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Мухтаров С.С., заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Мухтаров С.С. осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Мухтарова С.С. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего в материалах дела наличествует. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухтаров С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Мухтаров С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухтаровым С.С. преступления, данные о личности, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, обстоятельства смягчающие ему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Мухтарову С.С., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание Мухтарову С.С. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной <данные изъяты> оказание медицинской помощи потерпевшему, возмещение ущерба потерпевшему. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мухтаровым С.С. преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Мухтарову С.С. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания. При этом суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, оказание медицинской помощи потерпевшему, возмещение вреда потерпевшему, совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для назначения Мухтарову С.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Мухтаров С.С. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишения свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишение свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мухтарова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мухтарову С.С. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/. Вещественное доказательство- мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от /дата/) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: