Ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «27» февраля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., подсудимой Обуховой М.В., защитника– адвоката Лыкова В.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Обуховой М.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Обухова М.В. согласилась с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она (Обухова М.В.), /дата/ находясь <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в количестве <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего Обухова М.В., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, находясь <адрес> где примерно /дата/ была задержана сотрудниками <данные изъяты> и доставлена <адрес> в котором в период времени <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Обуховой М.В. было обнаружено и изъято.

Обухова М.В. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Обухова М.В. сообщила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При этом было установлено, что Обухова М.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Обухова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Обухова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой Обуховой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи- <данные изъяты> а также данные о ее личности, согласно которым она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей, <данные изъяты>

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Обуховой М.В. преступления, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление, данные о личности, положительно ее характеризующие, состояние здоровья- <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Обуховой М.В. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Обуховой М.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обухову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Обуховой М.В. не приводить, а назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденную Обухову М.В. исполнение определенных обязательств- не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимой Обуховой М.В., в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство– наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: