Ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «29» декабря 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

подсудимого – Басинова С.В.

защитника – Кузьмина М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

а также с участием потерпевшей ФИО 5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Басинова С.В.С.В. 12 <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Басинов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

/дата/ Басинов С.В., находясь <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО 4, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда опасного для жизни и здоровья умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения в результате своих действий тяжкого вреда здоровью ФИО 4 и желая этого, нанёс ему не менее <данные изъяты> ударов руками в область головы. Своими преступными действиями Басинов С.В. причинил ФИО 4 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которое опасно для жизни и расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО 4 является <данные изъяты>

Подсудимый Басинов С.В. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал.

Басинов С.В. показал, что он вместе со своими друзьями: ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 11 решили встретить <данные изъяты> Им стало известно, что с ними будут отмечать Новый год <данные изъяты> ФИО 3, ФИО 2, ФИО 1 и еще одна девочка. /дата/ после застолья они пошли на елку в парк. Спустя некоторое время, примерно через полчаса к ним подошел ФИО 3 со слезами на глазах и кровоизлиянием на лице, у него текла кровь из носа и губы. Он сообщил, что его избил мужчина, они стали его расспрашивать, что это был за мужчина. ФИО 3 ответил, что это был <данные изъяты> ФИО 2 После чего они подошли к сотрудникам милиции, которые дежурили в новогоднюю ночь в парке на елке, и рассказали им о случившемся, для чтобы они приняли необходимые меры. Выслушав, сотрудники милиции посоветовали им проехать в отделение и написать заявление. Они поинтересовались, сколько это займет времени, на что они сообщили, что около двух часов. По истечении <данные изъяты> минут сотрудники милиции сказали, чтобы они поехали в отделение, так как помочь ничем не смогут. После чего ФИО 2 сообщила, что ее отчим сейчас находится дома, и что следует прийти к ФИО 4 и узнать, за что он ударил ФИО 3 После чего, он, ФИО 6 ФИО 7, ФИО 8, ФИО 11, ФИО 3 и ФИО 2 пошли домой к ФИО 4 Подойдя к дому, в котором проживал ФИО 4, по адресу – <адрес> номер квартиры он не помнит, дома никого не оказалось. Тогда они вернулись обратно в парк на елку, подойдя к елке, ФИО 3 показал ему на стоящего в парке мужчину, и сообщил о том, что именно этот мужчина избил его. Подойдя к мужчине, он поинтересовался, зачем он избил детей, на что тот начал общаться с ним нецензурными словами, говорил, что сейчас изобьет его. После чего ФИО 4 подтолкнул его рукой и сказал, чтобы он с ним отошёл, он согласился, зайдя за <адрес>, ФИО 4 нанёс ему удар, попав в область нижней губы. В ответ он ударил его два раза, рукой ударил в скулу с левой стороны, и в скулу с правой стороны, получилось, что он ударил его правой и левой рукой. После чего ФИО 4 присел на сугроб, через несколько минут, он начал подниматься с криками о том, что сейчас его «поломает». После чего ФИО 4 попытался нанести ему еще один удар, он увернулся от удара, а ФИО 4 при развороте упал на снег, попытался еще раз подняться, на что он ему сказал, чтобы ФИО 4 успокоился и ударил его еще один раз по лицу. Через некоторое время ФИО 4 сел на снег, а он приложил к его лицу снег, поскольку у него образовался синяк под глазом после его удара. Затем подбежали ФИО 6 с ФИО 7, ФИО 6 поинтересовался, этот ли мужчина избил ФИО 3, он ответил, что да, после чего он начал избивать ФИО 4, ФИО 6 нанес ФИО 4 несколько ударов рукой, после чего ФИО 4 облокотился на бок, затем ФИО 6 несколько раз ударил его ногами. Спустя две минуты подбежала супруга потерпевшего ФИО 4ФИО 5, она сразу же начала ругаться с ФИО 7, он отошел в сторону, через несколько минут к ним подъехали сотрудники милиции, спросили, указав на ФИО 4, что это он избил детей, они ответили, что да. ФИО 4 поднялся и сказал, что расправится с ними, угрожал. После чего прибывшие сотрудники милиции взяли ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 2 и увезли в отделение милиции, а им сообщили о том, чтобы у них не было неприятностей из-за драки, необходимо проехать в отделение и написать заявление на ФИО 4 Он со ФИО 6, ФИО 3 и ФИО 22 поехали в отделение милиции, по прибытии они зашли в кабинет <данные изъяты> пообщались с ней, после чего они повезли ФИО 3 на медицинское освидетельствование, а затем поехали домой. Умысла на причинение какого-либо вреда здоровью ФИО 4 у него не было. ФИО 4 сам набросился на него с кулаками, он лишь защищался, отталкивая ФИО 4 от себя.

Виновность подсудимого Басинова С.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевшая ФИО 5 показала, что вечером /дата/ ФИО 4 пришёл с работы. Время приближалось к <данные изъяты> ФИО 1 ушла встречать Новый год к подруге, они с мужем остались вдвоем. Немного посидели за столом и решили пойти на улицу, погулять, позвонили <данные изъяты> и договорились встретиться с ней у ёлки в парке. Вдруг <данные изъяты> охватило волнение, он твердил, что ФИО 1 куда-то увели, <данные изъяты> и избивают. Они вдвоем взволнованные побежали искать ФИО 1 Спустя некоторое время, они встретили свою дочку, идущую в компании мальчика по имени ФИО 3 <данные изъяты> был злой, сразу же подошёл к мальчику, нанес ему пощёчину и оттолкнул от себя. Потом, когда узнали, что с дочкой ничего не произошло, извинились перед ФИО 3 Далее они пошли <адрес> где происходило массовое гуляние. Там встретили компанию знакомых людей, она заметила, что ФИО 4 взял под руку, как ей позднее стало известно Басинов С.В., который повёл в сторону, видимо для разговора. Поначалу она не придала этому значения, но по истечении <данные изъяты> минут заволновалась, и пошла искать <данные изъяты> Обнаружила она <данные изъяты> <адрес> лежащего на снегу. Стоял жуткий крик и нецензурная брань. Басинов С.В. стоял в метре от её <данные изъяты> и кричал на него. Она подбежала, начала отталкивать Басинова С.В. и в то время, когда она его отталкивала, Басинов С.В. нанёс ФИО 4 два удара ногой по голове. Лицо у ФИО 4 все было в крови и опухшее. Спустя несколько минут подъехала полиция и её, ФИО 4, <данные изъяты> сотрудники полиции увезли в отделение, где ФИО 4 не находил себе места, ходил из угла в угол, что-то бормотал. Он даже заявление сам написать не мог, она хотела написать за него, но сотрудники полиции ей запретили, когда он написал заявление, то сразу же вышел на улицу покурить, и больше живым она его не видела. Сначала она говорила, что мужа избивал ФИО 6 так как не знала фамилии молодых людей, узнала их точно в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО 2 показала, что /дата/ она находилась в гостях у своей <данные изъяты> - ФИО 1, по адресу: <адрес> Также в квартире находились: ... встречали Новый год. Во время боя курантов ей позвонила ФИО 22 и позвала гулять к ёлке, в парк. В парк пошли с ... Она вместе с ФИО 3 отстала от всех, после чего её родители встретили их в парке, <данные изъяты> оттолкнул ФИО 3 и ударил один раз по лицу, так как её родителям кто-то сказал, что её <данные изъяты> и убивают. После чего родители поняли, что ничего подобного не произошло, и извинились перед ФИО 3 В парке они встретились с ... был в слезах, он рассказал, что его ударил её отец - ФИО 4 После чего всей компаний они пошли к ней домой, по адресу: <адрес> так как ребята хотели узнать, за что ФИО 4 ударил ФИО 3 Дома никого не оказалось, и все пошли обратно в парк, где она вместе с ФИО 3 встретила ФИО 22 со слов <данные изъяты> ей стало известно, что в парке к ней (ФИО 5) и ФИО 4 подошла толпа ребят. Басинов С.В. обнял за шею <данные изъяты> и повёл в сторону дворов по адресу: <адрес> ФИО 5 находилась в взволнованном состоянии, через некоторое время ФИО 6 поступил звонок на его мобильный телефон, позвонила ФИО 8 которая сказала, что Басинов С.В. избивает ФИО 4 и попросила подойти к ней. Она вместе с ФИО 5 побежала к <адрес> где увидела как ФИО 4 сидит в снегу, лицо которого было всё в крови, рядом стоит Басинов С.В. и кричит на ФИО 4 Подбежав, ФИО 5 начала отталкивать Басинова С.В. от ФИО 4, в это время Басинов С.В. нанёс два удара в область головы ФИО 4 В тот же момент подошли ФИО 7 вместе со ФИО 6, который сказал, «как ты его», после чего она отвернулась, так как было много крови.

Свидетель ФИО 6 показал, что /дата/ он встречал Новый год в квартире <данные изъяты> ФИО 1, по адресу: <адрес> ее дома не было. В квартире были его друзья: ... также был его племянник ФИО 3 и ФИО 1 После того, как встретили Новый год, все пошли на елку, через некоторое время прибежал ФИО 3 весь в слезах и сказал, что его ударили, они стали его расспрашивать, что произошло. ФИО 3 сказал, что подошёл поздороваться и поздравить с праздником, а ему «влепили» пощёчину. ФИО 2 была вместе с ФИО 3 и сказала, что его ударил <данные изъяты> ФИО 4 Они все пошли домой к ... просто поговорить о случившемся, дома их не оказалось. Пошли обратно в парк, ... отстали от него с ФИО 7 Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонила ФИО 8, которая сказала, чтобы они скорее бежали к ним, так как Басинов С.В. избил человека. Когда они подошли, то увидели, что мужчина (ФИО 4) сидит в сугробе, женщина (ФИО 5) отгоняет от ФИО 4 Басинова С.В., было видно, что ФИО 4 избит, вытирал снегом лицо, лицо было разбито, рассечение под глазом, из носа капала кровь. Со слов ФИО 8 ему стало известно, что ФИО 4 ударил ФИО 3, он начал всех разнимать и вскоре приехала милиция. Он не видел, как Басинов С.В. наносил удары ФИО 4

Свидетель ФИО 7 показала, что /дата/, в новогоднюю ночь она находилась в квартире у своих друзей <адрес> вместе со ... После застолья они пошли гулять в парк, по дороге компания немного растерялась, через некоторое время к ним подошел ФИО 3 и сказал, что его ударил ... ФИО 2, которая в это момент находилась с ним, это подтвердила. После чего они пошли искать ФИО 4 к нему на квартиру, дома никого не оказалось. По дороге от них отстали ФИО 8 Басинов С.В., ... Через несколько минут на мобильный телефон ФИО 6, позвонила ФИО 8 и сообщила, что Басинов С.В. бьёт мужчину, который ударил ФИО 3 Приблизительно через <данные изъяты> минут они пришли на место происшествия драки уже не было. Басинов С.В. находился примерно в двух метрах от ФИО 4 кричал, что именно она не помнит, лицо у ФИО 4 было всё в крови. Она не видела, как ФИО 6 избивал ФИО 4, также она по просьбе Басинова С.В. стирала куртку Басинова С.В. от крови, которая была испачкана кровью в районе кармана.

Свидетель ФИО 3 показал, что /дата/ он находился со своей мамой на даче, после <данные изъяты> часов он пошел к <данные изъяты> на квартиру по адресу: <адрес> отмечать Новый год. В квартире находились: ... После чего они приняли решение пойти на празднование елки в парк. Когда они пришли в парк, он потерял из виду ФИО 1, находился вместе с ФИО 2, потом встретил ... Он с ФИО 2 решил пойти домой, посмотреть ФИО 1 там. Подходя к ее дому, они встретили, родителей ФИО 2, они шли им навстречу, он протянул руку ее <данные изъяты> (ФИО 4) для того, чтобы поздороваться, который нанёс ему удар кулаком руки в область лица, в этот момент ФИО 4 находился в состоянии алкогольного опьянения, у него (ФИО 3) из носа пошла кровь, он упал, потом поднялся, после чего подбежала мама ФИО 2, и ударила его по щеке ладонью. Затем <данные изъяты> ФИО 2 его узнала и начала просить прощение. <данные изъяты> ФИО 2 дал ему снег, чтобы он приложил к лицу и сообщил, что ему сказали, что его дочь затащили в подъезд <данные изъяты> После чего, он совместно с ФИО 2 отправился обратно к елке, по пути они встретили Басинова ... который – был один, которому он рассказал обо всем произошедшем, а именно, что его ударили. Басинов С.В. рассказал все ФИО 6 тот ответил, что необходимо пойти на то место, где все это происходило и посмотреть. На тот момент Басинов и ФИО 6 были немного выпившими, они встретили маму, подошли к сотрудникам милиции, мама спросила у них, видели ли они, как избивали ребёнка, они ответили, что по этому поводу нужно обратиться в милицию и написать заявление, на что мама ответила, что не будет писать заявление. Они вернулись в парк, через некоторое время он, Басинов, ... направились к дому, где проживали <данные изъяты> поднялись на этаж, позвонили в квартиру, там никого не оказалось, соседи, сказали, что их нет, все вновь направились в парк. Через некоторое время ФИО 6 позвонила на телефон ФИО 8 и попросила его придти к дому <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Подойдя к дому, он увидел, что там находится Басинов, ФИО 2, <данные изъяты> ФИО 2 сидел на снегу, ФИО 2 плакала. Около <данные изъяты> стоял Басинов С. и <данные изъяты> ФИО 2 На снегу около них, была кровь. Приехали сотрудники милиции, из машины вышла <данные изъяты> и начала спрашивать о произошедшем, ФИО 6 рассказал ей, что его <данные изъяты> (ФИО 3) избили. Сотрудники милиции забрали ... с родителями, а им сказали придти в отдел. Они вернулись домой, вызвали такси, заехали за мамой, и поехали в отдел милиции. Он не видел как Басинов С.В. или ФИО 6 избивали ФИО 4

Свидетель ФИО 1 показала, что совместно с ФИО 2, ФИО 9, ФИО 3 собрались у неё дома по адресу: <адрес> отмечать Новый год. В квартире еще находились: Басинов С., ... До <данные изъяты> часов они были все вместе, потом решили пойти на елку, которая проходила в парке. Они ушли, когда пришли в парк, ФИО 3 ушел со взрослыми, а она осталась с ФИО 2 После с ФИО 9 они пришли в подъезд её дома, но у неё не было ключей от квартиры, они остались в подъезде. Через некоторое время к ним пришли родители ФИО 2, стали про нее спрашивать, сказали, что ее изнасиловали. <данные изъяты> ФИО 2ФИО 4 ударил её для того, чтобы привести в чувство. После чего её забрал отец подруги ФИО 23 Находясь дома, от ФИО 3 она узнала, что у Басинова с ФИО 4 произошел конфликт. /дата/ она находилась дома, переписывалась с подругой ФИО 10 «в контакте», от которой ей стало известно, что она переписывалась в Интернете с ФИО 2, которая ей сообщила о том, что ФИО 4 умер. Обо всем случившемся она рассказала всем, кто в это время находился дома: маме, Басинову С., ... на что Басинов С. попросил ФИО 7 постирать его куртку серого цвета, в которую он был одет в Новогоднюю ночь. Басинов С.В. сказал, что на куртке кровь. Через некоторое время приехала полиция, и Басинов С.В. просил, чтобы она не открывала дверь, так как тогда «все попадут».

Свидетель ФИО 11 показал, что он договорился со ФИО 6 и Басиновым С. о том, что они вместе будут отмечать Новый год в квартире у ФИО 6 Вечером /дата/ он приехал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> номер квартиры не помнит. В квартире также находились: ФИО 8, ФИО 3, ФИО 7, ФИО 1, ФИО 2 Они посидели за столом, после чего в <данные изъяты> ночи они решили сходить на дискотеку в парк, находились там, примерно <данные изъяты> час. Через некоторое время, он увидел, что ФИО 6, Басинов С., ФИО 7 вместе с племянником ФИО 6ФИО 3 уходят с елки, они с ФИО 8 пошли вслед за ними. По дороге выяснилось, что ФИО 3 обидел взрослый мужчина, он точно не понял, кто обидел ФИО 3 Они пошли искать человека, обидевшего ФИО 3, подошли к сотрудникам милиции, которые находились на одной из улиц и рассказали о произошедшем, сотрудники пояснили, что необходимо по этому поводу написать заявление. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО 6 и ФИО 7 отстали, Басинов, он и ФИО 8 вернулись на дискотеку, ФИО 3 показал Басинову С. своего обидчика, так как не мог найти своего родственника - ФИО 6 Так как на дискотеке было шумно, то Басинов С.В. с обидчиком зашли за дом, он и ФИО 8 пошли за ними следом. Басинов С.В. разговаривал с данным мужчиной, мужчина оттолкнул Басинова С.В. и попытался нанести ему удар в область головы, в ответ на это он увидел, как ... нанес примерно <данные изъяты> удара мужчине в область лица, как впоследствии узнал по фамилии ФИО 4, который был пьян, после удара мужчина упал на снег, а Басинов С.В. стал прикладывать ему снег. Примерно через <данные изъяты> минуты подошел ФИО 6 вместе с ФИО 7, когда ФИО 6, увидел, что нашелся обидчик ФИО 3, подбежал к нему и ФИО 6 нанес ФИО 4 два удара рукой и два удара ногой. После чего как он понял, подошла ... и начала оттаскивать ФИО 6, говоря при этом, чтобы он ударил ее, а не супруга. После чего подъехали сотрудники милиции. Басинов С. и ФИО 6 пояснили им, что ФИО 4 обидел ребенка, после чего ФИО 4 забрали в отделение, а Басинову С. и ФИО 6 сказали приехать в отделение. Когда ФИО 3подошел и сказал ФИО 6 о том, что его ударили, ФИО 6 сказал, что за племянника убьет любого человека. На следующий день ФИО 6 уговаривал Басинова С.В. взять вину на себя, реакция Басинова С.В. была адекватная, нормальная.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля ФИО 11 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания, данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> из которых следует, что в ходе предварительного расследования он указывал, что в тот момент, когда ФИО 6 подбежал на место происшествия, Басинов С.В. продолжал наносить ФИО 4 удары. Данные показания в судебном заседании свидетель ФИО 11 не поддержал.

Свидетель ФИО 8 показала, что они договорились встретить Новый год /дата/ год у ФИО 6 и ФИО 7 по адресу: <адрес> в том же доме проживает ФИО 1 <данные изъяты> она вместе со ФИО 6, Басиновым С., ФИО 7, решили пойти на елку. <данные изъяты> дети тоже отмечали Новый год, но они вышли на улицу раньше. На дискотеке было шумно, прошло немного времени, прибежал ФИО 3 к ФИО 6 и Басинову С., после чего она увидела, что Басинов С., ФИО 3, ФИО 6 уходят с елки. Она с ФИО 12 пошла вслед за ними, по дороге они узнали, что ФИО 3 побили, он провожал девочку - ФИО 2 с их слов им стало известно, что ..., <данные изъяты> ФИО 2 ударил ФИО 3 2 раза, а ее мать нанесла ФИО 3 удары по щекам. Все направились к сотрудникам милиции, объяснили ситуацию, там же оказалась и <данные изъяты> ФИО 3, сотрудниками полиции было предложено написать заявление о случившемся, объяснив при этом, что данная процедура займет по времени, примерно, 2 часа. <данные изъяты> отказалась писать заявление, они направились на елку. В какой-то момент, она поняла, что ФИО 3 остался без присмотра. ФИО 3 подбежал к ..., что-то сказал ему и показал в сторону мужчины. Это был ФИО 4, который находился в сильном алкогольном опьянении. Басинов С.В. и ФИО 3 направились к нему, ФИО 4 с кем-то стоял в этот момент. После чего Басинов С.В. и ФИО 4 обняли друг друга за плечи и направились за дом, она и ФИО 12 направились за ними. Расстояние между ними и Басиновым С.В. было, примерно <данные изъяты> шагов. Она завернула за угол и увидела, что Басинов С.В. что-то спрашивал у ФИО 4, на что ФИО 4 пытался нанести Басинову С.В. удары, примерно <данные изъяты> удара, в ответ на это, Басинов С.В. нанес удар в область головы ФИО 4 ФИО 4 упал на снег, затем встал, снова пытался нанести удар Басинову С.В., Басинов С.В. в ответ на его действия нанес ФИО 4 удар, который опять упал на снег. Она, видела, что по комплекции, мужчина больше, чем Басинов С.В., и, опасаясь за здоровье Басинова С.В., позвонила ФИО 6 и попросила его подойти к ним. Она видела, как Басинов С.В. нанёс несколько ударов ФИО 4, примерно два-три удара. Примерно через 4 минуты прибежал ФИО 6, ФИО 4 в это время сидел на корточках, а Басинов С.В. прикладывал ему снег левой рукой к правому глазу. ФИО 6 подбежал и начал наносить удары ФИО 4, Басинов С.В. в это время отошел в сторону. ФИО 6 три раза рукой ударил ФИО 4, говорил, что убьет за <данные изъяты> два раза ударил ногой, после чего подбежала ФИО 5 с <данные изъяты> ФИО 5 начала оттаскивать ФИО 6 за куртку, кричала, зачем он трогает <данные изъяты> В этот момент ФИО 6 нанёс ФИО 4 еще два удара ногой в область головы. После того как приехали сотрудники милиции. ФИО 6 кричал нецензурной бранью на ФИО 4, сотрудник милиции вышел из машины, Басинов и ФИО 6 сообщили о том, что ФИО 4 избил <данные изъяты> Они забрали ... Она вместе с <данные изъяты> пошла домой, Басинов С.В. и ФИО 6 поехали в отдел. Она также видела на лице ФИО 4 синяки под глазами, из носа текла кровь, у Басинова С.В. была трещина на губе, зачинщиком драки являлся ФИО 4 Поле празднования Нового года, она слышала разговор между ФИО 6 и Басиновым С.В., в ходе разговора ФИО 6 просил, чтобы Басинов С.В. взял всю вину на себя, на что Басинов С.В. сказал, что о совершенных им действиях, он скрывать ничего не будет.

Свидетель ФИО 13 показала, что является <данные изъяты> подсудимого, когда она приехала <адрес> то сразу проследовала на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> В квартире также находились: ФИО 7, ФИО 1, ФИО 6 слов ФИО 6 ей стало известно, что ФИО 1, ФИО 3, ФИО 2 и ФИО 7 /дата/ гуляли на елке. ФИО 3 решил привести ФИО 2 домой, но на пути встретили отчима ФИО 2ФИО 4, который ударил его три раза. После чего к ... прибежал ..., весь в слезах, у него шла кровь из носа, и сообщил, что его избили ФИО 4 и ФИО 5 После чего Басинов С. и ФИО 6 решили поговорить с ФИО 4 ФИО 3 рассказал Басинову С.В., где находился ФИО 4 он был в центре круга на елке. Басинов С.В. отозвал ФИО 4 поговорить. ФИО 4 был не трезв, поэтому набросился на Басинова С.В. с кулаками. Затем прибежал ФИО 6 и начал бить и «пинать» ногами ФИО 4, в этот момент прибежала ФИО 5 с дочерью ФИО 2, начала держать Басинова за куртку. ФИО 7 начала ругаться с ФИО 2, сказала, что его нужно убить за то, что он ударил ФИО 3 После чего подъехала машина полиции, начали спрашивать, что произошло. Они рассказали, что Басинов С.В. избил ФИО 4 Полицейский забрал ... а Басинова С.В. попросили пройти в отделение. /дата/ приехала машина полиции и забрала в отделение ... подъехала позже, поскольку она в это время находилась на работе. Со слов ФИО 1 ей стало известно, что к ней подошла женщина, представившаяся ... она отмечала Новый год с ФИО 4 и видела, как на ее глазах убили человека – ФИО 4 ФИО 14 отмечала Новый год в компании мужчин, они очень шумели. ... рассказала, что в ту ночь они ходили еще за одной бутылкой водки, после того, как они ее купили, ФИО 4 начал драку с узбеками, стоявшими у магазина, один из узбеков ударил ФИО 4 и убил ФИО 5 после чего облил ФИО 4 холодной водой и оставил возле отделения полиции, утром его труп нашли сотрудники полиции и начали следственные действия. /дата/ они произвели детализацию звонков с мобильного телефона ФИО 1 /дата/ ФИО 5 и ФИО 1 пришли к ним в гости, по адресу: <адрес> начали выпивать. Она спросила у ФИО 5 действительно ли она видела, как <данные изъяты> Басинов С. избивал ФИО 4, на что она ответила, что ее <данные изъяты> избивал ФИО 6 ФИО 6 рассказал ей (ФИО 13), что участковый <данные изъяты> Все это ей стало известно со слов ФИО 6 Затем ей на телефон позвонила ФИО 7 и сообщила о том, что ФИО 6 предлагал ФИО 5 денежные средства в размере <данные изъяты> руб. за то, чтобы в суде она дала ложные показания. Охарактеризовать Басинова С.В. может только с положительной стороны, в школе был ответственным, умным, отзывчивым, идеальным ребенком. /дата/ Басинов С.В. пошел служить в армию, <данные изъяты> <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО 15 показала, что в ночь с /дата/ на /дата/ она находилась на дежурстве в парке. <данные изъяты> ей сообщили, что по <адрес> произошла драка. Она немедленно проследовала к месту происшествия, там находилось много людей, они с другими сотрудниками полиции забрали <данные изъяты> и отвезли в отделение, также забрали ФИО 2 и <данные изъяты> ФИО 5 ФИО 2 ранее стояла на учете, поэтому она ей знакома. Семья ... не состояла на учете, как не благополучная. К <данные изъяты> претензий она никогда не имела, когда она подошла на <адрес>, то увидела мужчину, он был в нетрезвом состоянии, изо рта был характерный запах алкоголя, лицо его было в крови, но он был в адекватном состоянии, позднее стало известно, что он приходился <данные изъяты> ФИО 2, с которым был ещё один незнакомый ей молодой человек. Поскольку она состоит в должности <данные изъяты> она занималась оформлением только детей. Также она заметила, что ФИО 2 разговаривала с матерью на повышенных тонах, поскольку между детьми сложился конфликт. Дети были в трезвом состоянии, когда они прибыли в отдел, с чьих-то слов ей стало известно, что конфликт произошёл из-за того, что <данные изъяты> ФИО 2 сообщили о том, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО 4 пошел разбираться по данному поводу. На следующий день ей стало известно о том, что ФИО 4 умер.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО 16 показал, что он дежурил в ночь с /дата/ на /дата/ дежурным по разбору. В новогоднюю ночь дежурили все сотрудники <данные изъяты> По поводу произошедшей драки ему ничего не известно, когда они приехали в отделение после вызова, там находились ... и их <данные изъяты> ФИО 2 ... находились в состоянии алкогольного опьянения. У гражданина ФИО 4 все лицо было в крови, он порекомендовал вызвать ему скорую помощь, но они отказались. ФИО 4 сообщил ему о том, что произошёл конфликт из-за <данные изъяты> Он настоял на том, чтобы <данные изъяты> (ФИО 4) написал заявление о том, чтобы были приняты меры. У ФИО 4 была разбита голова, в височной части справой стороны сочилась кровь, также было разбито лицо. После того, как ФИО 4 написал заявление и вышел на улицу покурить, больше он ФИО 4 не видел. В указанное дежурство он производил видеозапись, никакого насилия в отношении ФИО 4 не применялось. Последний раз ФИО 4 он видел <данные изъяты> Утром, <данные изъяты> его вызвали <адрес> когда он приехал, там лежал человек без признаков жизни, он сразу определил, что лежащий на земле, был мертв. Труп был одет в брюки, ботинки и куртку, возможно, что куртка была свернута и лежала под головой ФИО 4, он точно не помнит. При визуальном осмотре трупа он сразу узнал ФИО 4, на лице которого были такие же повреждения, что и в промежуток времени, когда он его видел в отделе полиции.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО 17 показал, что /дата/ он совместно со своей знакомой ФИО 18 находился у себя дома по адресу: <адрес> Примерно в первом часу ночи он вышел на балкон покурить, с балкона он увидел, что <адрес> находилась компания молодых людей, их было пятеро человек, двое из которых женщины. Они стояли и общались между собой. В какой-то момент он увидел, как выбежал мужчина, он был без головного убора, и побежал к молодым людям, стоявшим <адрес> После этого началась драка, мужчина был либо пьян, либо находился в агрессивном состоянии. Компания молодых людей его оттолкнула, одна из женщин крикнула: «Не надо!» Мужчина ударил одного из компании, тогда они тоже его ударили. После чего он по телефону вызвал полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, к тому времени мужчина, который был без головного убора, лежал на снегу, на левом боку. Затем всех посадили в машину и отвезли в отделение. Позднее сотрудники полиции зашли к нему домой, для получения от него объяснения. Описать внешние признаки молодого человека, который наносил удары мужчине без головного убора, он не может, так как освещение было недостаточным, и он видел происходящее с балкона квартиры.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО 19 показал, что в ходе предварительного следствия при производстве следственных действий, а именно допросах свидетелей им разъяснялись их процессуальные права, с протоколами допросов, составленными в их присутствии они были ознакомлены, замечания от них не поступили.

Эксперт ФИО 20 показал, <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО 21 показал, что в ночь с /дата/ на /дата/ он дежурил в парке <адрес> По рации он получил сведения о том, что по <адрес> произошла драка. Он и еще один сотрудник милиции, с которым он в ту ночь нёс службу, прибыли на место происшествия и увидели, молодого мужчину, впоследствии им оказался ФИО 4 Он сидел на снегу, рядом с ним стояли молодые люди, насколько он помнит молодых людей было трое. Вокруг ФИО 4 снег был окроплен кровью. У молодых людей, стоявших рядом с ним, ссадин не наблюдалось. Когда они начали выяснять произошедшие обстоятельства, молодые люди наперебой начали говорить, что мужчина, сидевший на снегу (ФИО 4), бросился на них в драку, и им пришлось обороняться. Кто-то из них говорил, что отталкивал от себя разгорячившегося мужчину, кто-то, говорил, что ударил. Данные обстоятельства ему стали известны только со слов молодых людей. После чего все присутствующие были доставлены в отделение милиции, и он получил от них объяснения. Молодые люди были слегка выпившие, ФИО 4 был в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что его избили, у него был сильно разбит нос, прослеживались гематомы на глазах.

Из рапорта <данные изъяты> следует, что <данные изъяты> сообщает о том, что ей /дата/ на участке местности, расположенном <адрес> обнаружен труп ФИО 4

Из сопроводительного листа, талона к сопроводительному письму <данные изъяты> следует, что /дата/ врачом скорой помощи констатирована смерть ФИО 4

Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> иллюстрационной таблицы к нему <данные изъяты> схемой осмотра места происшествия <данные изъяты> следует, что было осмотрено место происшествия - участок местности, расположенный <адрес> обнаружен труп ФИО 4 На данном участке был обнаружен труп ФИО 4 с признаками насильственной смерти. Кроме того, в ходе осмотра были изъяты: <данные изъяты> которые осмотрены <данные изъяты> также DVD-диск с записью опроса ФИО 4 в <адрес> При просмотре которого было установлено, что на лице у ФИО 4 <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> и иллюстрационной таблицы к нему <данные изъяты> следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на проезжей части <адрес> на снегу обнаружены множественные следы пятен красно-бурого цвета.

- заявлением <данные изъяты> из которого следует, что ФИО 4 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО 6 и его друзей, которые /дата/ нанесли ему телесные повреждения, по адресу: <адрес>

-рапортом <данные изъяты> из которого следует, что сотруднику <данные изъяты> /дата/ поступило сообщение от неизвестного неустановленного лица, о том, что по адресу: <адрес> находится мужчина, прибыв по указанному адресу, на дороге обнаружен ФИО 4 без признаков жизни.

- актом судебно-медицинского исследования трупа <данные изъяты> их которого следует, что <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> следует, что <данные изъяты>

-заключением эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> из которого следует, что <данные изъяты>

Указанные заключения суд находит обоснованными и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данные заключения даны экспертом, заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленных медицинских документов, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ.

В соответствии с заключением комиссии экспертов <данные изъяты> <данные изъяты>

Просмотренная в судебном заседании по ходатайству защиты видеозапись с компакт-диска, полученная из <адрес> с записью принятия заявления от ФИО 4 и приобщенная в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, не свидетельствует о невиновности Басинова С.В. в совершенном им преступлении.

Обвинение Басинову С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Доводы проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз трупа суд признает убедительными, а выводы обоснованными и объективными. Противоречий между заключениями вышеуказанных экспертиз, подтверждающим количество и локализацию телесных повреждений на трупе ФИО 4, и фактическими обстоятельствами дела, в судебном заседании установлено не было.

Суд считает вину Басинова С.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что /дата/ Басинов С.В., при указанных выше обстоятельствах, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО 4 не менее <данные изъяты> ударов руками в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты> Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется причинно-следственная связь. Признаков говорящих о перемещении трупа, до его осмотра на месте происшествия, не обнаружено. Труп находился на месте его обнаружения вплоть до его отправки в морг. <данные изъяты>

Учитывая характер и степень обнаруженных у ФИО 4 телесных повреждений, суд приходит к выводу о том, что Басинов С.В. действовал с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, а именно смерти ФИО 4, однако легкомысленно рассчитывал на предотвращение этих последствий. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Басинова С.В. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.).

Утверждения подсудимого Басинова С.В. о том, что /дата/ умысла на причинение какого-либо вреда здоровью ФИО 4 у него не было, «ФИО 4 сам набросился на него с кулаками, он лишь защищался, отталкивая его от себя», побои действительно им были нанесены ФИО 4, однако только потому, что ФИО 4 вел себя агрессивно и избил детей; потерпевшая ФИО 5 его оговаривает, суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей – ... протоколами следственных действий, иными документами, фактическими обстоятельствами дела. Из материалов дела следует, что показания свидетелей, потерпевшей ФИО 5, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей, потерпевшей, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, потерпевшей, у суда не имеется, суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Показания свидетеля ФИО 13 характеризуют личность Басинова С.В., к показаниям данного свидетеля суд относится критически, поскольку она является <данные изъяты> которая не являлась очевидцем произошедшего преступления, о произошедшем ей стало известно со слов других лиц, данные показания указанного свидетеля не свидетельствуют о невиновности Басинова С.В. в совершенном им преступлении.

Исследованная в судебном заседании копия справки от /дата/ <данные изъяты> из которой следует, что Басинов С.В. /дата/ обращался за медицинской помощью с диагнозом – <данные изъяты> никоим образом не свидетельствует о невиновности Басинова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку виновность Басинова С.В. в совершении указанного преступления подтверждена в полном объеме совокупностью вышеприведенных в приговоре, исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Басиновым С.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Басинова С.В. предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Басинова С.В. суд учитывает совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Басиновым С.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Басинову С.В. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), предусмотренной для данного вида наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Обстоятельства, смягчающие наказание Басинова С.В., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности Басинова С.В. положительно его характеризующие, его отношение к содеянному, состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Басинову С.В.

Басинов С.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения Басинову С.В. отбывания части срока наказания в тюрьме суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Басинову С.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства – вязаную шапку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить; DVD-диск, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: