Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о.Химки Московской области /дата/
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.; подсудимых Глаголева Н.В.; Филиппова А.С.; защитника - адвоката Лукина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №; Трепыхалина А.Н., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Глаголева Н.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.),
Филиппова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Глаголев Н.В., Филиппов А.С., каждый совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
Данное преступление было совершено Глаголевым Н.В., Филипповым А.С. при следующих обстоятельствах:
Так Глаголев Н.В., не имея легальных источников дохода, в неустановленный период времени, но не позднее /дата/, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте, из личной корыстной заинтересованности, с целью постоянного получения дохода от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, вступил в организованную и возглавляемую неустановленным следствием лицом под ник-неймом <данные изъяты> зарегистрированным в социальной сети <данные изъяты> группу, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупных размерах, на территории <адрес>
Неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в социальной сети <данные изъяты> под ник-неймом <данные изъяты> и привлеченные им лица с целью конспирации деятельности, организованной группы и создания наиболее благоприятных условий для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом сильнодействующих веществ в крупном размере на территории <адрес> распределили между собой роли при совершении преступлений.
Глаголев Н.В., осознавая преступный характер своих действий в составе организованной группы, отличавшейся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей членов группы, и желая их наступления, был осведомлен о преступных целях и задачах деятельности группы, заключавшихся в систематическом незаконном приобретении, незаконном сбыте сильнодействующих веществ в крупных размерах, и желал в ней участвовать с целью систематического получения доходов от указанной преступной деятельности.
Согласно имевшегося распределения ролей, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети <данные изъяты> под ник-неймом <данные изъяты> руководил созданной им группой, а именно действиями входивших в её состав лиц - распределял их обязанности, организовывал незаконное приобретение, передачу сильнодействующих веществ другим членам организованной группы, путем почтовых отправлений, для осуществления незаконного сбыта, устанавливал стоимость, получал денежные средства от незаконного сбыта сильнодействующих веществ.
Глаголев Н.В., согласно отведенной ему руководителем организованной группы роли, сообщал последнему о необходимом для незаконного сбыта количестве сильнодействующих веществ и согласовывал его стоимость, получал от руководителя группы информацию о дате поступления на почту препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, предназначенных для незаконного сбыта в крупных размерах на территории <адрес> передавал полученную информацию для осуществления непосредственного незаконного сбыта Филиппову А.С., а так же контролировал переводы незаконно полученных денежных средств, вовлекал других лиц для участия в организованной группе.
Глаголев Н.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, путем обещания финансовой выгоды от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, привлек к участию в организованной группе Филиппова А.С., в неустановленный период времени, но не позднее /дата/
Филиппов А.С., согласно отведенной ему руководителем организованной группы роли, узнавал у Глаголева Н.В. место нахождения почтового отделения, в котором находились сильнодействующие вещества, забирал по указанному ему Глаголевым Н.В. адресу сильнодействующие вещества, с целью дальнейшей реализации лицам, употребляющих сильнодействующие вещества, часть денежных средств, полученного незаконного дохода, передавал Глаголеву Н.В., оставляя при этом часть денежных средств себе.
Глаголев Н.В. с целью налаживания и поддержания оперативной связи с членами организованной группы при осуществлении преступной деятельности использовал телефон мобильной связи, программу персональной связи <данные изъяты> а так же в целях конспирации своей преступной деятельности и сокрытия ее от сотрудников правоохранительных органов, переводил денежные средства, полученные от незаконного сбыта сильнодействующих веществ на номер электронного счета, принадлежащего неустановленному лицу, зарегистрированному в социальной сети <данные изъяты> под ник-неймом <данные изъяты>
Во исполнение преступного умысла всех членов организованной группы, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Глаголев Н.В. в неустановленный период времени, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут /дата/, действуя согласно указаний и отведенной ему руководителем организованной группы ролью, сообщил другому члену организованной группы Филиппову А.С. информацию о месте нахождения сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, а так же информировал о дате и месте встрече с непосредственными приобретателями данных сильнодействующих веществ.
/дата/ Филиппов А.С. находясь <адрес> действуя в составе организованной группы, в интересах всех участников, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО 30, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя имевшееся у него сильнодействующее вещество <данные изъяты> внесенное в «Список сильнодействующих средств для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в виде <данные изъяты> таблеток общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, находящееся в цилиндрической банке из полимерного материала белого цвета.
Тем самым, Глаголев Н.В., действуя совместно и согласованно с вышеуказанными участниками организованной группы, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты> организованной группой в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество массой <данные изъяты> грамм, в этот же день было добровольно выдано гр.ФИО 30 в период времени с /дата/ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции, в помещении <адрес> изъято из незаконного оборота.
Глаголев Н.В. во исполнение преступного умысла всех членов организованной группы, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в неустановленный период времени, но не позднее /дата/ действуя согласно указаний и отведенной ему (Глаголеву Н.В.) руководителем организованной группы ролью, сообщил другому члену организованной группы Филиппову А.С. информацию о месте нахождения сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, а так же информировал о дате и месте встрече с непосредственными приобретателях данных сильнодействующих веществ.
/дата/ Филиппов А.С. находясь <адрес> действуя в составе организованной группы, в интересах всех ее участников, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО 30, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя имевшееся у него сильнодействующее вещество <данные изъяты> внесенное в «Список сильнодействующих средств для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в виде <данные изъяты> таблеток, находящихся в <данные изъяты> блистерах с надписью <данные изъяты> в каждом из которых по <данные изъяты> таблеток общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
Тем самым, Глаголев Н.В., действуя совместно и согласованно с вышеуказанными участниками организованной группы, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты> организованной группой в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество массой <данные изъяты> грамм, в этот же день было добровольно выдано ФИО 1 в период времени /дата/ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции, в помещении <адрес> и изъято из незаконного оборота.
Глаголев Н.В., /дата/ в период времени с /дата/ часов /дата/ минут до /дата/ часов /дата/ минут около билетных касс, <адрес> во исполнение преступного умысла всех членов организованной группы, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, сбыл, через курьера ФИО 29, не осведомленного о преступной деятельности Глаголева Н.В., путем продажи за <данные изъяты> рублей ( * )2, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» <данные изъяты> ампул, находящихся в двух картонных коробках по <данные изъяты> ампул в каждой, с надписями на каждой коробке <данные изъяты>, являющейся сильнодействующим веществом – <данные изъяты> внесенного в «Список сильнодействующих средств для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
ФИО 29 передал денежные средства, полученные от сбыта сильнодействующего вещества Филиппову А.С., который в свою очередь часть от полученных от ФИО 29 денежных средств, во исполнение общего преступного умысла, передал Глаголеву Н.В., а оставшуюся часть оставил себе.
Однако Глаголев Н.В. довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество массой <данные изъяты> грамм в период времени <данные изъяты> /дата/ было добровольно выдано ( * )2 в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка» сотрудникам полиции, в <адрес> изъято из незаконного оборота.
Глаголев Н.В., /дата/ в период времени с <данные изъяты> <адрес> Глаголев Н.В., во исполнение преступного умысла всех членов организованной группы, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, сбыл, через курьера ФИО 29, не осведомленного о преступной деятельности Глаголева Н.В., путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО 30, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» вещество в виде <данные изъяты> таблеток розового цвета, являющееся сильнодействующим веществом <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, флакон с надписью <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, 5 флаконов с надписями <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, 10 ампул с надписями <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм. <данные изъяты> внесены в «Список сильнодействующих средств для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанные массы являются крупным размером.
ФИО 29, действуя согласно указаниям Глаголева Н.В. передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от незаконного сбыта вышеуказанных сильнодействующих веществ Филиппову А.С.
Тем самым, Глаголев Н.В., действуя совместно и согласованно с вышеуказанными участниками организованной группы, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта сильнодействующего вещества организованной группой, в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные сильнодействующие вещества, в этот же день были добровольно выданы гр. ФИО 30 в период времени <данные изъяты> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции, в помещении <адрес> и изъято из незаконного оборота.
Своими действиями Глаголев Н.В., Филиппов А.С. каждый, совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч. 3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.)
Кроме того, подсудимый Глаголев Н.В. совершил приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное организованной группой лиц, в крупном размере, при этом преступление было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Глаголев Н.В. действуя в составе вышеназванной организованной группы, согласно отведенной ему руководителем группы роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте и времени приобрел сильнодействующие вещества: <данные изъяты>) внесены в «Список сильнодействующих средств для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанные массы является крупным размером.
Глаголев Н.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных сильнодействующих веществ в крупном размере, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим сильнодействующие вещества, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
Таким образом, Глаголев Н.В. приискал и создал условия для совершения тяжкого преступления - незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как /дата/ в период времени с <данные изъяты> вышеуказанные сильнодействующие вещества были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции, при проведении обыска по месту проживания Глаголева Н.В. <адрес>
Своими действиями Глаголев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, ч. 3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.)
Подсудимый Глаголев Н.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного организованной группой, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; в совершении приготовления к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного организованной группой лиц, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал частично.
Допрошенный в судебном заседании Глаголев Н.В. показал, что он действительно приобретал для личного употребления стероиды, то есть сильнодействующие вещества, с целью их последующего употребления в тренажерном зале, так как быстро хотел увеличить мышечную массу. Также продавал стероиды, но это не являлось его конкретной целью. О том, что данные сильнодействующие вещества запрещены к свободному обороту, он не знал, знал только то, что они приносят вред здоровью. Филиппову А.С. он никогда не передавал и не продавал сильнодействующие вещества. Он неоднократно заходил в магазин к Филиппову А.С., где со скидкой покупал спортивное питание, после чего приобретенное спортивное питание реализовывал другим людям, которые также занимались увеличением мышечной массы, иногда он брал в долг у Филиппова А.С. спортивное питание, также приобретал спортивное питание через курьера ФИО 2 через Интернет у человека, под ником <данные изъяты> у него была страница в социальной сети <данные изъяты> лично он с данным человеком не знаком, знает только то, что он посредник, как правило, он принимал заказы, потом отдавал их другому человеку, а тот уже собирал их. Он понял это в ходе переписки с ним в Интернете. С указанным человеком он лично никогда не встречался, посылки с препаратами приходили из других городов. Переписка происходила таким образом: <данные изъяты> Указанные препараты он никому не реализовывал, все употреблял сам. Однако к нему поступали вопросы и предложения для того, чтобы купить у него препараты, поскольку он занимался в тренажерном зале, все видели, как быстро он набирал мышечную массу. Однажды Филиппов А.С. спросил у него, где можно узнать о сильнодействующих веществах и каким образом их приобретать через социальную сеть <данные изъяты> так как ранее он ему рассказывал, что сам приобретает для личного употребления сильнодействующие препараты. <данные изъяты> Заказывал ли Филиппов А.С. препараты ему неизвестно, так как с ним общался только когда приходил в магазин спортивного питания. Также ему неизвестно, получал ли Филиппов А.С. посылки на почте, свои посылки он получал лично. Вину признал частично, а именно в том, что он приобретал для себя сильнодействующие вещества, употреблял и хранил у себя дома запрещенные препараты. /дата/ к нему обратились сотрудники милиции и предложили ему поучаствовать в качестве понятого, он согласился, его привезли в отдел, расположенный по <адрес>, посадили за стол и сказали ждать. Через некоторое время зашел оперативный сотрудник и сообщил о том, что Филиппов А.С. во всем сознался, и чтобы он написал чистосердечное признание. Сначала он вообще не понял о чем идет речь, затем ему сказали, что если он не признается, то его «посадят». После чего он под диктовку оперативного сотрудника написал текст чистосердечного признания. Раскаялся в том, что употреблял сильнодействующие вещества, он понял, что это слишком большой риск, лучше самому заниматься в спортивном зале.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Глаголева Н.В., данных им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что в /дата/ он попросил Филиппова А.С. отвезти <данные изъяты> в <адрес>, за что он получил <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей Филиппов А.С. отдал Глаголеву Н.В., а остальное оставил себе. Через сайт «<данные изъяты> он (Глаголев Н.В.) заказывал сильнодействующие вещества у человека под ник-неймом <данные изъяты> который представлялся как ФИО 3 Он (Глаголев Н.В.) приобретал у него <данные изъяты> три раза примерно за <данные изъяты> рублей за указанные препараты, самый дорогой <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Он (Глаголев Н.В.) знал, что данные препараты запрещены к свободному обороту в РФ, но что идёт наравне с наркотическими средствами, не знал. Он (Глаголев Н.В.) приобретал указанные препараты с целью дальнейшей реализации в 2 раза дороже, чем приобретал. Также показал, что изъятые у него в ходе обыска кассовые чеки – это переводы на электронный счет <данные изъяты> за сильнодействующие вещества у <данные изъяты> сильнодействующие вещества он приобретал у <данные изъяты> примерно раз в месяц <данные изъяты> Он ему писал на сайте <данные изъяты> говорил, что именно ему нужно, денежные средства через <данные изъяты> а препараты приходили в почтовое отделение по месту жительства. Он лично забирал с почты препараты. На представленных ему записях <данные изъяты> опознал свой голос, голос Филиппова А.С. /дата/ от дачи показаний отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ, вину по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ признал полностью.
Допрошенный в судебном заседании Филиппов А.С. в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Из показаний подсудимого Филиппова А.С., данных им в ходе предварительного расследования, которые в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании <данные изъяты> которые получены в установленном уголовно-процессуальном порядке, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что Филиппов А.С. признал свою вину, в содеянном раскаялся, показал, что он знал, что препараты которые он перевозил по указанию Глаголева Н.В. запрещены к свободному обороту на территории РФ.
После чего в судебном заседании подсудимый Филиппов А.С. показал, что от Глаголева Н.В. он получал только прайс-лист, который он просил его распечатать. Он у Глаголева Н.В. препараты, которые были указаны в экспертизе, находящиеся в пакетах, не получал, получил их лично на почте, а потом уже отвез в <адрес>. С Глаголевым Н.В. он пересекался только в магазине спортивного питания. Были такие моменты, что он у них в магазине покупал спортивное питание и перепродавал его своим знакомым с небольшой разницей. По его просьбе он доставал спортивное питание и доставлял его знакомым, а потом передавал ему деньги за реализованное спортивное питание. Признал, что занимался сбытом сильнодействующих веществ только по двум эпизодам, а именно когда отвозил <адрес> а также встречался с ФИО 30. /дата/ был эпизод, когда ФИО 2 отвозил посылку, и привез ему деньги, действительно ФИО 2 привез ему деньги, но эти деньги предназначались ни для <данные изъяты> Глаголева, а для него, поскольку это был возврат долга, так как иногда покупатели, которым он привозил спортивное питание, делали заказ сразу и он вкладывал свои деньги, а они затем возвращали деньги. Еще был эпизод про <данные изъяты> рублей, Глаголев Н.В. ничего ему не планировал передавать, они с ним не пересекались. В первоначальных показаниях он говорил, что <данные изъяты> рублей ему нужно было передать Глаголеву Н.В., поскольку ему об этом сказал курьер. Он спросил у курьера, что это за денежная сумма, на что тот сообщил ему, что он должен передать эти деньги Глаголеву Н.В. В тот момент он начал искать номер телефона Глаголева Н.В., хотел позвонить ему и спросить, что это за деньги и что ему с ними делать, затем пришли сотрудники милиции, и он уже никому не смог позвонить и был задержан сотрудниками милиции. Вину признал частично, отрицал тот факт, что он вел переговоры с Глаголевым Г.В. об анаболических стероидах. Признал вину в том, что /дата/ ФИО 30 он отвозил <данные изъяты> а также то, что он пару раз ездил в <адрес> отвозил ФИО 30 также <данные изъяты> получил деньги в сумме <данные изъяты> О том, что данный препарат был запрещен к свободному обороту на территории РФ ему известно не было, однако купить его в магазине спортивного питания нельзя, в силу того, что это не относится к спортивному питанию.
Виновность подсудимых, Глаголева Н.В., Филиппова А.С., каждого, в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Свидетель ФИО 28 показал, что какого именно числа в настоящее время он не помнит, его пригласили <адрес> попросили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого. Он был приглашен в служебный кабинет, где находился еще один молодой человек, по фамилии ФИО 30, как он понял со слов сотрудников, это был закупщик, которому передали <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Закупщик, в его присутствии, в присутствии второго понятого, позвонил курьеру, договорился о встрече <адрес> Они прибыли на место проведения ОРМ. Курьер к тому моменту уже находился <адрес> ФИО 30 вышел из машины, встретился с курьером, передал ему деньги, тот передал ему пакет. Далее последовало задержание курьера и его личный досмотр. После чего, курьера посадили в машину, после чего все вместе направились <адрес> Закупщик, в присутствии второго понятого, добровольно выдал сотрудникам пакет с запрещенными веществами. При обыске, у курьера обнаружили <данные изъяты> рублей, номера полностью совпадали с выданными ранее закупщику денежными средствами. Курьер сказал, что деньги ему надо отвезти в офис, оперативные сотрудники, курьер, двое понятых, он в их числе, направились в офис указанный курьером. Точного адреса он в настоящее время не помнит, так как это происходило <адрес> когда они подъехали к офису магазина спортивного питания, указанному курьером, последний вошел внутрь. Следом за ним вошли оперативные сотрудники. За «прилавком» стоял Филиппов А.С., курьер передал ему денежные средства, Филиппов А.С. в свою очередь передал денежные средства Глаголеву Н.В., который также находился в магазине. Сотрудники <данные изъяты> представились, предъявили Филиппову А.С. свои служебные удостоверения и предложили выдать денежные средства. Глаголев Н.В. выдал <данные изъяты> рублей, переданные ему Филипповым А.С., после чего были составлены все необходимые документы.
Свидетель ФИО 27 показал, в связи с тем, что прошло достаточно много времени он не может вспомнить события в которых он принимал участие. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> из которых следует, что /дата/ его пригласили <адрес> где уже находился один понятой, сотрудник разъяснил им права и обязанности понятых, пояснил, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у молодого человека по имени А., который занимается незаконным оборотом сильнодействующих веществ, кроме того, он пояснил, что в роли покупателя будет выступать гражданин ФИО 30. После чего, оперативный сотрудник, в их присутствии провел личный досмотр ФИО 30, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором второй понятой и ФИО 30 расписались. Сотрудники сделали ксерокопию денежных купюр: <данные изъяты> Затем он, второй понятой и ФИО 30 сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, сотрудник составил акт осмотра и выдачи денежных средств, где он, второй понятой и ФИО 30 поставили свои подписи, а также на ксерокопии денежных купюр. Затем сотрудник передал ФИО 30 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества у молодого человека по имени А.. ФИО 30 было выдано аудио-видео записывающее устройство, которое было проверено на предмет работоспособности и отсутствия на нем записи, составлен акт осмотра и выдачи технического средства, в котором расписались участвующие лица. После чего сотрудники и ФИО 30 удалились. Спустя какое-то время сотрудники и ФИО 30 вернулись <адрес> Сотрудники пояснили, что закупка произошла и в одном из кабинетов, в их (понятых) присутствии, ФИО 30 добровольно выдал черный полимерный сверток, внутри которого находились <данные изъяты> блистеров, в каждом из которых находилось по <данные изъяты> таблеток, пояснив при этом, что внутри полимерного свертка находится сильнодействующее вещество, которое он приобрел у молодого человека по имени А. за <данные изъяты> рублей при проведении проверочной закупки. Данный полимерный пакет был соответствующим образом упакован, на котором он, второй понятой и ФИО 30 расписались. По факту добровольной выдачи ФИО 30 сотрудником был составлен акт, в котором все участвующие расписались. После сотрудник повторно досмотрел ФИО 30 в ходе чего, у него предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, по данному факту сотрудником был также составлен соответствующий акт, в котором все участвующие и ФИО 30 расписались.
Свои оглашенные, вышеприведенные в приговоре показания свидетель ФИО 27 в судебном заседании подтвердил в полном объеме, заявив, что на момент допроса в суде он многое забыл, т.к. те события, которые он описывал, происходили давно.
Свидетель ФИО 26 показала, что <данные изъяты> Глаголев является <данные изъяты> он всегда был честным, добродушным человеком, у него много друзей, она к нему претензий никогда не имела и была шокирована, когда к ним домой пришли сотрудники для проведения обыска. Обыск производился /дата/ примерно <данные изъяты> в присутствии приглашенных понятых, Н. сказал сотрудникам милиции, где необходимо искать, изъятие таблеток произвелось из шкафчика. Замечаний относительно производства обыска у неё не было. Изъятые предметы были соответствующим образом упакованы, а также были составлены необходимые документы.
Свидетель ФИО 25 показал, что он участвовал в качестве понятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия, точной даты в настоящее время назвать не может, так как прошло достаточно много времени. В его присутствии и в присутствии второго приглашенного понятого закупщику выдали <данные изъяты> рублей, они расписались на ксерокопиях денежных средств. После чего он вместе с сотрудниками милиции, закупщиком и вторым понятым приехали на место проведения закупки, <адрес> где и произошла закупка. Были переданы денежные средства, в ответ была получена коробка с сильнодействующими веществами. После чего курьера задержали, произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили денежные средства. Закупщик добровольно выдал большое количество упаковок с таблетками и какие-то баночки. После чего он вместе с сотрудниками милиции, понятым, курьером поехали в магазин спортивного питания, в котором курьер выдал деньги Филиппову А.С., тот в свою очередь передал их Глаголеву Н.В., после чего влшли сотрудники милиции предъявили служебные удостоверения и предложили выдать денежные средства. Глаголев Н.В. выдал <данные изъяты> рублей, переданные ему Филипповым А.С. Затем происходило оформление документов, протоколов.
Свидетель ФИО 24 показал, что он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия <адрес> точной даты в настоящее время назвать не может, так как прошло достаточно много времени. В его присутствии и в присутствии второго понятого закупщику по фамилии ФИО 30 выдали <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей, они расписались на ксерокопиях денежных средств, закупщик позвонил курьеру, договорился о встрече <адрес> Они прибыли на место проведения ОРМ. Курьер к тому моменту уже находился <адрес> ФИО 30 вышел из машины, встретился с курьером, передал ему деньги, тот в свою очередь передал ему пакет. Далее произвели задержание курьера, и его досмотр, после чего его посадили в машину, и они проследовали <адрес> Закупщик добровольно выдал сотрудникам пакет с запрещенными веществами, таблетками розового цвета, пояснив при этом, что приобрел их в ходе ОРМ, после чего был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, он в том числе.
Из показаний свидетеля ФИО 23 <данные изъяты> следует, что /дата/ его пригласили <адрес> где уже находился второй понятой, сотрудник разъяснил им (понятым) права и обязанности, а также пояснил, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у молодого человека по имени А., который занимается незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Также сотрудник пояснил, что в роли покупателя будет выступать гражданин ФИО 30. После этого, оперативный сотрудник, в их присутствии провел личный досмотр ФИО 30, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. После сотрудники сделали ксерокопию денег: <данные изъяты> Затем он, второй понятой и ФИО 30 сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, о чем составили акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором он, второй понятой и ФИО 30 поставили свои подписи, а также на ксерокопии денежных купюр. Затем сотрудник передал ФИО 30 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества у молодого человека по имени А.. После чего сотрудники и ФИО 30 удалились. Спустя какое-то время сотрудники и ФИО 30 вернулись <адрес> Сотрудники пояснили, что закупка произошла и в одном из кабинетов, ФИО 30 добровольно выдал полимерный пакет <данные изъяты> внутри которого находилась баночка белого с находящимися внутри таблетками ярко-розового цвета, пояснив при этом, что внутри полимерного пакета находится сильнодействующее вещество, которое он приобрел у молодого человека по имени А. за <данные изъяты> рублей при проведении проверочной закупки. Данный полимерный пакет был соответствующим образом упакован, на котором он, второй понятой и ФИО 30 расписались. По факту добровольной выдачи ФИО 30, сотрудником был составлен акт, в котором все участвующие расписались. После сотрудник повторно досмотрел ФИО 30 в ходе чего, у него предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались.
Из показаний свидетеля ФИО 22 <данные изъяты> следует, что /дата/ он состоял в должности <данные изъяты> В <адрес> поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени А., который является курьером от лица, зарегистрированного в сети интернет, на сайте <данные изъяты> занимается незаконным оборотом сильнодействующего вещества - <данные изъяты> Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли «покупателя» должен был выступать <данные изъяты> В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в целях документирования противоправной деятельности неустановленного лица по имени А. было принято решение о проведении <данные изъяты> /дата/ он совместно с оперативными сотрудниками ФИО 30, ( * )2 прибыл <адрес> куда были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого, он в присутствии понятых, провел личный досмотр ФИО 30 в ходе которого, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт, в котором ФИО 30 и понятые расписались. После, были сделана ксерокопия денежных купюр: <данные изъяты> ФИО 30 и понятые сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, он составил акт осмотра и выдачи денежных средств, где ФИО 30 и понятые поставили свои подписи, а также на ксерокопии денежных средств. Затем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ФИО 30, для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества - <данные изъяты> у молодого человека по имени А.. После чего он и сотрудники на служебных автомобилях направились к месту встречи с А., <адрес> прибыв по указанному адресу, мы припарковали автомашины на неохраняемой стоянке <адрес> ФИО 30 вышел из машины и направился на встречу с А. <адрес> Он с <данные изъяты> ( * )2 стали наблюдать за происходящим, находясь при этом недалеко от ФИО 30, к которому подошел молодой человек, они поприветствовали друг друга, как они поняли это и был А., который передал ФИО 30 что-то, а тот в свою очередь передал что-то А., как они поняли деньги, так как последний стал их пересчитывать. После чего они проследовали по улице, затем проследовали к <адрес> стоя при входе, стали о чем-то разговаривать. Спустя какое-то время они покинули <адрес> и направились в сторону <адрес> После чего попрощались. Через некоторое время, они проследовали <адрес> в кабинете, в присутствии понятых, ФИО 30 добровольно выдал полимерный пакет <данные изъяты> при этом пояснил, что данный сверток он приобрел у А. за <данные изъяты> рублей при проведении проверочной закупки. Данный пакет был соответствующим образом упакован, на котором ФИО 30 и понятые расписались. По данному факту составили соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого он вновь досмотрел ФИО 30, в ходе досмотра, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем также был составлен акт, где ФИО 30 и понятые поставили свои подписи. /дата/ он с оперативными сотрудниками ФИО 30, ( * )2 прибыл в оперативный отдел <адрес> куда были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого, он в присутствии понятых, провел личный досмотр ФИО 30 в ходе которого, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт, где ФИО 30 и понятые расписались. После была сделана ксерокопия денежных купюр: четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. ФИО 30 и понятые сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, он (ФИО 22) составил акт осмотра и выдачи денежных средств, где ФИО 30 и понятые поставили свои подписи, а также на ксерокопии денежных средств. Затем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ФИО 30, для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества - <данные изъяты> у молодого человека по имени А.. ФИО 30 было выдано аудио-видео записывающее устройство, которое было проверено на предмет работоспособности и отсутствия на нем записи, составлен акт осмотра и выдачи технического средства, в котором расписались участвующие лица. ФИО 30 на мобильный телефон позвонил А. и сказал, что задерживается и они договорились о встрече <адрес> После чего он (ФИО 22) и сотрудники на служебных автомобилях направились к месту встречи с А., к <адрес> прибыв по указанному адресу, они припарковали автомашины на неохраняемой стоянке <адрес> ФИО 30 вышел из машины и направился на встречу с А. в <адрес>. Он (ФИО 22) с оперуполномоченным ( * )2 стали наблюдать за происходящим, находясь при этом недалеко от ФИО 30, к которому подошел молодой человек, они поприветствовали друг друга, как они поняли это и был А., который передал ФИО 30 что-то, а тот в свою очередь передал что-то А., как они поняли деньги, так как последний стал их пересчитывать. Спустя какое-то время они покинули <адрес> и направились в сторону <адрес> После чего попрощались. Через некоторое время, они проследовали <адрес> По приезду <адрес> в присутствии понятых, ФИО 30 добровольно выдал черный полимерный сверток, внутри которого находились <данные изъяты> блистеров, в каждом их них по <данные изъяты> таблеток, а также три страницы с печатным текстом, с наименованием препаратов и ценами за них, при этом ФИО 30 пояснил, что данный сверток и три страницы с печатным текстом он приобрел у А. за <данные изъяты> рублей при проведении проверочной закупки. Данный сверток был упакован соответствующим образом, на котором он и понятые расписались. По данному факту составили акт, в котором ФИО 30 и понятые поставили свои подписи. После этого он (ФИО 22) вновь досмотрел ФИО 30, в ходе досмотра, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем сотрудником был также составлен акт, где ФИО 30 и понятые поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля ФИО 21 <данные изъяты> следует, что /дата/ его пригласили в <адрес> где уже находился второй понятой, сотрудник разъяснил им права и обязанности понятых, пояснил, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у молодого человека по имени Н., который занимается незаконным оборотом сильнодействующих веществ, сбывает препараты, используя курьера, представляющегося именем А.. Также сотрудник пояснил, что в роли покупателя будет выступать гражданин ( * )2. После этого, оперативный сотрудник, в присутствии понятых провел личный досмотр ( * )2, в ходе которого, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он, второй понятой и ( * )2 расписались. После сотрудники сделали ксерокопию денег: <данные изъяты> Затем он, второй понятой и ( * )2 сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, сотрудник составил акт осмотра и выдачи денежных средств, где он, второй понятой и ( * )2 поставили свои подписи, а также на ксерокопии денежных купюр. Затем сотрудник передал ( * )2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества у молодого человека по имени А.. После чего все присутствующие на служебной автомашине направились к месту встречи с А. по адресу: <адрес> По приезду автомашина была припаркована напротив билетных касс на железнодорожной станции, ( * )2 вышел из машины направился к кассам, где встретился с молодым человеком, затем что-то передал молодому человеку, как они поняли деньги, так как последний их пересчитал и в свою очередь что-то передал ( * )2, затем удалился. ( * )2 вернулся, и сообщил, что закупка произошла, после чего все проследовали <адрес> По приезду <адрес> в их присутствии, ( * )2 добровольно выдал картонную коробку из-под мобильного телефона, в которой находились две картонные коробки, в каждой из которых находилось <данные изъяты> При этом ( * )2 пояснил, что указанные ампулы ему передал неизвестный мужчина за <данные изъяты> рублей, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» /дата/ <адрес> Сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен повторный досмотр ( * )2 в ходе которого средств, предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было, о чем составили соответствующий документ, в котором расписались все участвующие.
Из показаний свидетеля ФИО 20 <данные изъяты><данные изъяты> следует, что /дата/ его пригласили <адрес> где уже находился второй понятой, и их пригласили в кабинет, где сотрудник разъяснил им (понятым) права и обязанности понятых. Сотрудник пояснил, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у молодого человека по имени Н., который занимается незаконным оборотом сильнодействующих веществ, сбывает препараты, используя курьера, представляющегося именем А.. Также сотрудник пояснил, что в роли покупателя будет выступать гражданин ( * )2. После этого, оперативный сотрудник, в присутствии понятых провел личный досмотр ( * )2, в ходе которого, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он, второй понятой и ( * )2 расписались. После сотрудники сделали ксерокопию денег: <данные изъяты> Затем он, второй понятой и ( * )2 сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, сотрудник составил акт осмотра и выдачи денежных средств, где он, второй понятой и ( * )2 поставили свои подписи, а также на ксерокопии денежных купюр. Затем сотрудник передал ( * )2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества у молодого человека по имени А.. После чего все присутствующие на служебной автомашине направились к месту встречи с А. по адресу: <адрес> По приезду автомашина была припаркована <адрес> ( * )2 вышел из машины направился к кассам, где встретился с молодым человеком, затем что-то передал молодому человеку, как они поняли деньги, так как последний их пересчитал и в свою очередь что-то передал ( * )2, затем удалился. ( * )2 вернулся и сообщил, что закупка произошла, после чего все проследовали <адрес> По приезду <адрес> в их присутствии, ( * )2 добровольно выдал картонную коробку из-под мобильного телефона, в которой находились две картонные коробки, в каждой из которых находилось <данные изъяты> При этом ( * )2 пояснил, что указанные ампулы ему передал неизвестный мужчина за <данные изъяты> рублей, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» /дата/ <адрес> Сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен повторный досмотр ( * )2, в ходе которого средств, предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было, о чем сотрудником был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие.
Из показаний свидетеля ФИО 19 <данные изъяты><данные изъяты> следует, что он работает в должности <данные изъяты> <адрес> поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени А., как позже было установлено Филиппова А.С., который является курьером от лица, зарегистрированного в сети <данные изъяты> как позже установлено Глаголев Н.В., который занимается незаконным оборотом сильнодействующего вещества – <данные изъяты> который в свою очередь приобретает сильнодействующее вещество у лица, зарегистрированного в сети <данные изъяты> С целью документального подтверждения преступной деятельности Филиппова А.С., Глаголева Н.В., он совместно с <данные изъяты> /дата/ прибыл <адрес> для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в роли покупателя участвовал <данные изъяты> ( * )2 После чего были приглашены двое понятых, которым разъяснили соответствующие права и обязанности, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных средств, предметов, веществ на территории РФ, обнаружено не было. От <данные изъяты> ФИО 30 ему стало известно, что он сделал ксерокопию денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, передал ( * )2 данные денежные средства для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества у Глаголева Н.В., который должен был действовать через курьера. После чего <данные изъяты> ФИО 18 был произведен его личный досмотр, так как он был водителем служебной автомашины, на которой они позднее отправились к месту встречи с курьером, а также был произведен самой автомашины, в ходе досмотров запрещенных средств, предметов, веществ, обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем, ( * )2 позвонил на мобильный телефон курьеру от Глаголева Н.С. – ..., как позже было установлено ФИО 29, и сообщил, что он на месте и спросил, выехал ли, на что он ответил, что едет <адрес> как он подъедет, он наберет. Минут через <данные изъяты> он позвонил ( * )2 и сообщил, что находится <адрес> после чего я совместно с понятыми, оперативными сотрудниками на служебной автомашине, направился к месту встречи с ФИО 29 По приезду они припарковали машины вблизи железнодорожной станции и стали ожидать появление ФИО 29, который спустя какое-то время подошел к билетным кассам, они чем-то обменялись, после чего ( * )2 подал условный сигнал, означающий, что закупка состоялась, сел в машину, и они направились <адрес> По приезду <адрес> от ( * )2 он узнал, что тот добровольно выдал в присутствии понятых картонную коробку из-под мобильного телефона, в которой находилось <данные изъяты> По факту выдачи он пояснил, что данную коробку ему передал неизвестный мужчина за <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения ОРМ. Со слов ФИО 30 ему стало известно, что он вновь досмотрел ( * )2, при котором каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было.
Из показаний свидетеля ФИО 18 <данные изъяты><данные изъяты> следует, что он работает <данные изъяты> <адрес> поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени А. (как позже установлено Филиппова А.С.), который является курьером от лица, зарегистрированного в сети интернет, <данные изъяты> (как позже установлено Глаголев Н.В.), занимается незаконным оборотом сильнодействующего вещества – <данные изъяты> который в свою очередь приобретает сильнодействующее вещество у лица, зарегистрированного в сети <данные изъяты> Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли «покупателя» должен был выступать <данные изъяты> В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в целях документирования противоправной деятельности Филиппова А.С. был о принято решение о проведении <данные изъяты> С целью документального подтверждения преступной деятельности Филиппова А.С., Глаголева Н.В., он совместно с <данные изъяты> /дата/ прибыл <адрес> для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности, в присутствии которых был произведен личный досмотр ( * )2, в ходе которого запрещенных средств, предметов, веществ на территории РФ, обнаружено не было. Далее, оперуполномоченный ФИО 30 сделал ксерокопию <данные изъяты> денежных купюр <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего передал деньги и их ксерокопию ( * )2 и понятым. ( * )2 и понятые сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, сотрудник составил соответствующий акт, где ( * )2 и понятые поставили свои подписи. На ксерокопии денежных купюр ( * )2 и понятые также расписались. Затем сотрудник передал ему данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества у Глаголева Н.В., который должен был действовать через курьера. Затем, он позвонил на мобильный телефон курьеру от Глаголева Н.С. – ..., как позже было установлено ФИО 29, и сообщил что он на месте и спросил, выехал ли, на что он ответил, что едет <адрес> и что как он подъедет он ему наберет. Накануне они созванивались и обговаривали место встречи. Минут через <данные изъяты> ФИО 29 позвонил и сообщил, что он находится <адрес> После чего он совместно с понятыми, оперативными сотрудниками на служебной машине направился к месту встречи с ФИО 29. По приезду припарковали машины вблизи железнодорожной станции и стали ожидать появление ФИО 29, который спустя какое-то время подошел к билетным кассам. ( * )2 подошел к нему, передал денежные средства, он в свою очередь передал ему картонную коробку. После чего ( * )2 подал условный сигнал, означающий, что закупка произошла, сел в машину, и они направились <адрес> ( * )2 добровольно выдало, в присутствии понятых картонную коробку из-под мобильного телефона, в которой находилось <данные изъяты> По факту выдачи ( * )2 пояснил, что данную коробку ему передал неизвестный мужчина за <данные изъяты> рублей, выданных ему ранее в ходе ОРМ «проверочная закупка» на привокзальной площади у <адрес> По данному факту ФИО 30 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего его вновь досмотрели, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ средств, веществ обнаружено не было.
Из показаний свидетеля ( * )2 <данные изъяты><данные изъяты> следует, что он работает в должности <данные изъяты> <адрес> поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени А., как позже было установлено Филиппова А.С., который является курьером от лица, зарегистрированного в сети интернет<данные изъяты> как позже установлено Глаголев Н.В., занимается незаконным оборотом сильнодействующего вещества – <данные изъяты> который в свою очередь приобретает сильнодействующее вещество у лица, зарегистрированного зарегистрированного в сети <данные изъяты> Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли «покупателя» должен был выступать <данные изъяты> В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в целях документирования противоправной деятельности Филиппова А.С. был о принято решение о проведении <данные изъяты> С целью документального подтверждения преступной деятельности Филиппова А.С., Глаголева Н.В., он совместно с <данные изъяты> /дата/ прибыл <адрес> для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в которой он участвовал. После чего были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных средств, предметов, веществ на территории РФ, обнаружено не было. Далее, <данные изъяты> ФИО 30 сделал ксерокопию <данные изъяты> денежных купюр <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего передал деньги и их ксерокопию ему и понятым. Он и понятые сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, сотрудник составил соответствующий акт, где он и понятые поставили свои подписи. На ксерокопии денежных купюр он и понятые также расписались. Затем сотрудник передал ему данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества у Глаголева Н.В., который должен был действовать через курьера. Затем, он позвонил на мобильный телефон курьеру от Глаголева Н.С. – ..., как позже было установлено ФИО 29, и сообщил что он на месте и спросил, выехал ли, на что он ответил, что едет со станции м. Тушинская и что как он подъедет он ему наберет. Накануне они созванивались и обговаривали место встречи. Минут через <данные изъяты> ФИО 29 позвонил и сообщил, что он находится <адрес> После чего он совместно с понятыми, оперативными сотрудниками на служебной машине направился к месту встречи с ФИО 29. По приезду припарковали машины вблизи железнодорожной станции и стали ожидать появление ФИО 29, который спустя какое-то время подошел к билетным кассам. Он (( * )2) подошел к нему, передал денежные средства, он в свою очередь передал ему картонную коробку. После чего он (( * )2) подал условный сигнал, означающий, что закупка произошла, сел в машину, и они направились <адрес> По приезду <адрес> он добровольно выдал, в присутствии понятых картонную коробку из-под мобильного телефона, в которой находилось <данные изъяты> По факту выдачи он (( * )2) пояснил, что данную коробку ему передал неизвестный мужчина за <данные изъяты> рублей, выданных ему ранее в ходе ОРМ «проверочная закупка» <адрес> По данному факту ФИО 30 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего его вновь досмотрели, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ средств, веществ обнаружено не было.
Из показаний свидетеля ФИО 17 <данные изъяты><данные изъяты> следует, что он работает <данные изъяты> <адрес> поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени А., как позже установлено Филиппова А.С., который является курьером от лица, зарегистрированного в сети <данные изъяты> как позже установлено Глаголев Н.В., занимается незаконным оборотом сильнодействующего вещества – <данные изъяты> который в свою очередь приобретает сильнодействующее вещество у лица, зарегистрированного в сети <данные изъяты> /дата/ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО 29 сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО 30, действовавшему в рамках ОРМ в роли покупателя сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм. Далее в связи с тем, что ФИО 29 изъявил желание в изобличении преступной деятельности Филиппова А.С. и Глаголева Н.В., по указанию которых он доставлял товары различным клиентам, ФИО 29 написал соответствующие заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Филиппова А.С. От <данные изъяты> ( * )2 ему стало известно, что он произвел личный досмотр ФИО 29 в ходе которого средств, предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, сделал ксерокопию денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, передал вышеуказанную сумму ФИО 29 После чего ФИО 29 позвонил Филиппову А.С., при этом его телефон находился в режиме «громкой связи» и договорился с ним о встрече через час, так как ФИО 29 должен был передать ему деньги, полученные у ..., чтобы впоследствии Филиппов А.С. передал их Глаголеву Н.В. Затем на служебных автомашинах понятые, он (ФИО 17) и сотрудники, ФИО 29 проследовали в магазин <адрес> По приезду ФИО 29 вышел из машины и зашел в магазин. Они ожидали в машине, спустя какое-то время ФИО 29 вышел, они вместе с понятыми зашли в магазин, подошли к молодому человеку, который сидел за прилавком, сотрудники представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом служебные удостоверения. Молодой человек представился как Филиппов А.С. и добровольно выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. По факту добровольной выдачи Филиппов А.С. пояснил, что денежные средства ему передал курьер магазина спортивного питания <данные изъяты> ФИО 29 для последующей передачи Глаголеву Н., который является клиентом данного магазина. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был скреплен оттиском печати, и подписями присутствующих. Им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего был произведен личный досмотр Филиппова А.С. В ходе досмотра Филиппова А.С. запрещенных средств, предметов, веществ на территории РФ у него обнаружено не было. По данному факту им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.
Из показаний свидетеля ФИО 16 <данные изъяты><данные изъяты> следует, что с Глаголевым Н. они занимались вместе в спортзале, где и познакомились примерно год-два назад. Они общались только в спортивном зале, он знал, что Глаголев Н. занимался сбытом сильнодействующих веществ, он хотел у него как-то приобрести препараты, но не приобрел, в связи с тем, что прочитал, что они влияют на здоровье. Он знал, что Глаголев Н.В. употребляет сильнодействующие вещества и многие могли у него приобрести препараты, в основном это были те люди, которые посещают спортивный зал. Он знал, что у Глаголева Н.В. можно всегда приобрести сильнодействующие препараты. Он опознал на предъявленном ему CD-диск <данные изъяты> свой голос и голос Глаголева Н.В. Также он опознал на предъявленном ему CD-диске <данные изъяты> свой голос и голос Глаголева Н.В. Он (ФИО 16) у Глаголева Н. приобретал один раз сильнодействующее вещество <данные изъяты> для личного употребления. <данные изъяты> они называли между собой как <данные изъяты> Люди, которые употребляют сильнодействующие вещества, никогда не признаются среди «своих», что они берут препараты для себя, однако результат всегда виден. Он лично у Глаголева Н.В. приобретал препараты. Глаголев Н. говорил, что он на почте забирал препараты, а затем продавал.
Из показаний свидетеля ФИО 15 <данные изъяты><данные изъяты> следует, что /дата/, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в квартире Филиппова А.С., расположенной по адресу: <адрес> В ее присутствии и присутствии второго приглашенного понятого был произведен обыск. Перед производством обыска присутствующим было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, наркотические средства, сильнодействующие вещества и др. предметы, указывающие на совершение преступления, на что ответили отказом. После чего был произведен обыск, в ходе которого были изъяты два кассовых чека, системный блок, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны, после чего составили соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля ФИО 14 <данные изъяты> следует, что он дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО 15
Из показаний свидетеля ФИО 13 <данные изъяты> следует, что /дата/ около <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, после чего был приглашен второй понятой. Сотрудник разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, а также пояснил, что они будут присутствовать при производстве обыска в <адрес>, в которой проживает Глаголев Н.В., с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а также иных предметов, указывающих на совершение преступления. В ходе обыска присутствовали он, второй понятой, хозяйка квартиры – Глаголева Н.В., трое сотрудников полиции. ФИО 26 было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Перед началом обыска ФИО 26 было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества, а также иные предметы, указывающие на совершение преступления, на что она сообщила, что таковых не имеется, всем присутствующим сотрудник сообщил, что будет применяться видеосъемка. В ходе обыска в шкаф-стенке в зале были изъяты блистеры с таблетками <данные изъяты> которые были соответствующим образом упакованы, на котором расписались все участвующие лица. ФИО 26 не смогла пояснить происхождение данных таблеток, однако сказала, что они принадлежат <данные изъяты> Глаголеву Н.В. При обыске спальни, в которой проживает ... был изъят системный блок, которые также был соответствующим образом упакован, на котором расписались все участвующие лица. После окончания обыска все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе.
Из показаний свидетеля ФИО 4 <данные изъяты> следует, что с Глаголевым Н. он познакомился в спортивном зале около года назад, где они вместе занимались, он знает, что Глаголев Н. владел информацией о сильнодействующих препаратах. ФИО 4 на предъявленном ему CD-диск <данные изъяты> от /дата/г.опознал свой голос и голос Глаголева Н., на которой ФИО 4 хотел приобрести у Глаголева Н. для своих знакомых, сильнодействующие препараты – «<данные изъяты> однако так и не приобрел. ФИО 4 на предъявленной ему записи № от /дата/ опознал свой голос и голос Глаголева Н.
Из показаний свидетеля ФИО 12 <данные изъяты> следует, что с Глаголевым Н. он знаком года полтора, они познакомились в спортзале, где вместе занимались, он приобретал для личного употребления сильнодействующие вещества у Глаголева Н., знал, что у него всегда их можно приобрести. ФИО 12 опознал на предъявленном ему CD-диске №с от /дата/ с записью № от /дата/, № от /дата/ свой голос и голос Глаголева Н.В., в ходе разговора ФИО 12 интересовался у Глаголева Н. о возможности приобретения сильнодействующих препаратов, таких как <данные изъяты>
Свидетель ФИО 30 показал, что он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в количестве 3-х раз, в /дата/ Он состоит в должности <данные изъяты> Примерно /дата/ в отдел поступила информация в отношении неустановленного лица, зарегистрированного в сети <данные изъяты> который причастен к незаконному обороту сильнодействующих веществ на территории <адрес> путем электронной переписки на вышеуказанном сайте. В целях проверки данной информации /дата/ назвать не смог, было проведено ОРМ «Проверочная закупка», где он участвовал в роли «покупателя». Закупка производилась у человека, который представился А., как позже было установлено, Филиппов АС., который является курьером от Н.. Перед проведением ОРМ он с другими оперативными сотрудниками прибыл <адрес> куда были приглашены двое понятых. После этого, оперативный сотрудник, в присутствии понятых провел его личный досмотр в ходе которого, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и понятые расписались. После чего, сотрудник сделал ксерокопию денежных купюр: <данные изъяты> Затем он и понятые сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, сотрудник составил акт осмотра и выдачи денежных средств, где он и понятые поставили свои подписи, а также на ксерокопии денежных средств. Затем сотрудник передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества – <данные изъяты> После чего он и сотрудники на служебных автомобилях направились к месту встречи с Филипповым А.С. <адрес> Прибыв <адрес> ему на мобильный телефон позвонил А., и они узнали друг друга. Он подошел, они поприветствовали друг друга, он представился А.. После чего Филиппов А.С. передал ему пакет темно-синего цвета, перевязанный резинкой, он открыл пакет, внутри находились таблетки ярко-розового цвета, он передал А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции. После чего он с А. проследовал к <адрес> зайдя в него, стоя возле выхода, они побеседовали о препаратах. Через некоторое время покинули <адрес> и направились в <адрес> После чего попрощались. Через некоторое время, они проследовали <адрес>, в присутствии понятых, он добровольно выдал полимерный пакет <данные изъяты> который он приобрел у А. за <данные изъяты> рублей при проведении проверочной закупки. Данный пакет был упакован соответствующим образом, на котором он и понятые расписались. По факту добровольной выдачи оперативный сотрудник составил соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого его вновь досмотрели в ходе досмотра, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем сотрудником был также составлен акт, где он и понятые поставили свои подписи. Также /дата/ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в котором он участвовал в роли «покупателя». Закупка производилась у человека, представившегося А., как позже было установлено Филиппов А.С., который является курьером от Н. (Глаголева Н.В.). У него состоялся телефонный разговор с Глаголевым Н.В. в ходе, которого они оговорили возможность приобретения большой партии сильнодействующих веществ, для дальнейшей перепродажи <адрес> вопрос скидок, а также возможность личной встречи, на что он сообщил, что такой заказ возможен, сам лично встречаться отказался, все вопросы можно было обговорить с Филипповым А.С., при получении заказа и пообещал передать полный перечень препаратов, имеющихся в наличии. После проведенного ОРМ «Проверочная закупка» была переписка на сайте <данные изъяты> с Глаголевым Н.В., в ходе которой последний сообщил, что он приостанавливает свою деятельность, в связи с тем, что он попал в поле зрения сотрудников полиции. Я принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», сильнодействующего вещества - <данные изъяты> у молодого человека по имени А., который по поступившей оперативной информации является курьером от лица, зарегистрированного в сети интернет, на сайте <данные изъяты> После чего он с другими оперативными сотрудниками прибыл <адрес> куда были приглашены двое понятых. После этого, оперативный сотрудник, в присутствии понятых провел его личный досмотр в ходе которого, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые расписались. После сотрудник сделал ксерокопию денежных купюр: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем он и понятые сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, сотрудник составил акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором он и понятые поставили свои подписи, а также на ксерокопии денежных средств. Затем сотрудники передали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества - <данные изъяты> у молодого человека по имени А.. Ему было выдано аудио-видео записывающее устройство, которое было проверено на предмет работоспособности и отсутствия на нем записи, составлен акт осмотра и выдачи технического средства, в котором расписались участвующие лица. Ему на мобильный телефон позвонил А. и сказал, что задерживается, и договорились о встрече вечером этого же дня при входе <адрес> После чего он и сотрудники на служебных автомобилях направились к месту встречи с А., <адрес> Прибыв <адрес> спустя какое-то время к нему подошел А., они поприветствовали друг друга, после чего он передал ему полимерный сверток черного цвета. Он развернул сверток и посмотрел его содержимое, в нем находилось <данные изъяты> блистеров, в каждом из которых по <данные изъяты> таблеток. А. передал ему три листа бумаги с наименованием препаратов и ценой за них, которые по его словам можно у него приобрести. Он передал А. <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции. После чего с А. обсудили возможность продажи крупной партии препаратов и скидки на них, время доставки и способы оплаты. В ходе разговора А. сообщил, что данные препараты запрещены к свободному обороту на территории РФ. Спустя какое-то время они покинули <адрес> и попрощались. Через некоторое время, он проследовал <адрес> По приезду в <адрес> в присутствии понятых, он добровольно выдал черный полимерный сверток, внутри которого находились <данные изъяты> блистеров, в каждом их них по <данные изъяты> таблеток, а также три страницы с печатным текстом, с наименованием препаратов и ценами за них, которые он приобрел у А. за <данные изъяты> рублей при проведении проверочной закупки. Данный сверток был соответствующим образом упакован и опечатан, на котором он и понятые расписались. По факту добровольной выдачи оперативный сотрудник составил соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. После чего его досмотрели, в ходе досмотра, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем сотрудником был составлен акт, где он и понятые поставили свои подписи. /дата/ также было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что Глаголев Н.В. в помещении почтового отделения получил посылку на свое имя от ФИО 31, после чего через некоторое время у него (ФИО 30) состоялся телефонный разговор с Глаголевым Н.В. в ходе, которого с ним была оговорена возможность приобретения большой партии сильнодействующих веществ, для дальнейшей перепродажи <адрес>, вопрос скидок, а также возможность личной встречи, на что он сообщил, что такой заказ возможен, сам лично встречаться отказался, все вопросы можно было обговорить с Филипповым А.С., при получении заказа и пообещал передать полный перечень препаратов, имеющихся в наличии. /дата/ <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, который также был курьером от Н.. В целях сохранения в тайне оперативно – розыскного мероприятия было принято решение о переписке с Глаголевым Н.В. с другого аккаунта, кроме этого в роли «покупателя» выступал <данные изъяты> <данные изъяты> ( * )2 В ходе ОРМ у неустановленного лица было приобретено сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что Глаголев Н.В. осуществляет прием заказов от покупателей на своей странице на сайте <данные изъяты> устанавливает цены на сильнодействующие вещества, заказывает и получает анаболические стероиды от поставщиков, ищет новые каналы получения <данные изъяты> дает Филиппову А.С. указания по осуществлению доставки покупателям, указанных веществ, а также получает от него отчеты о каждой осуществленной доставке и денежные средства, вырученные от сбыта <данные изъяты> /дата/ Глаголев Н.В. написал ему на сайте <данные изъяты> что возобновляет работу, и что в течение недели будет товар. Он поинтересовался у него о возможности приобретения сильнодействующих веществ – <данные изъяты> на что Глаголев Н.В. сказал, что <данные изъяты> в наличии пока нет, затем Глаголев Н.В. перезвонил и сказал, что есть другой <данные изъяты> уточнил какое количество он готов приобрести, на что он сказал ему о <данные изъяты> Глаголев Н.В. сказал, что доставка будет бесплатной, а стоимость заказа будет <данные изъяты> рублей, уточнил, когда ему удобно получить заказ, который поступит к нему /дата/ Он ответил, что это его устраивает, так как он в настоящее время находится в другом городе, и по приезду <адрес> сразу сообщит Глаголеву Н.В. /дата/ он позвонил Глаголеву Н.В., которому сообщил, что приехал <адрес> Глаголев Н.В. сказал, что заказ готов, однако <данные изъяты> нет в полном объеме, есть только <данные изъяты> ампул и возьмет он на остальные деньги <данные изъяты>, он ответил положительно. Они договорились вначале на одно число, однако потом перенесли встречу на другую дату. Были приглашены двое понятых, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности, а так же суть проводимого мероприятия. Затем в их присутствии был произведен его личный досмотр, в ходе которого средств, предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После чего <данные изъяты> ( * )2 сделал ксерокопию двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, трех денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего передал деньги и их ксерокопию ему и понятым. Он и понятые сверили деньги с их ксерокопией, они совпадали, сотрудник составил соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. На ксерокопии денежных купюр он и понятые также расписались. Затем сотрудник передал ему данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества <данные изъяты> К нему должен был приехать курьер, курьер позвонил и сказал, что он находится <адрес> на что он (ФИО 30) сообщил, что они договаривались на определенное время, и он подойдет в назначенное время. После чего он с оперативными сотрудниками, понятыми направился к месту встречи с курьером <адрес> По приезду служебные машины были припаркованы на стоянке напротив <адрес> там был человек, который представился курьером от Н., как позже было установлено ФИО 29, он передал ему белый полимерный пакет, в котором находилась коробка <данные изъяты> он передал ему денежные средства, выданные ему ранее в размере <данные изъяты> рублей, для проведения «проверочной закупки». Курьер сообщил, что он работает курьером в магазине <данные изъяты> также он сообщил адрес магазина и его сайт в интернете и сказал, что узнать про спортивное питание можно у Филиппова А. а также можно с ним проконсультироваться по всем вопросам. После чего он подал условный сигнал, означающий, что закупка произошла. Сотрудники вышли из машины, подошли к молодому человеку, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, после чего задержали. От <данные изъяты> ФИО 18 ему стало известно, что им был произведен досмотр задержанного молодого человека, который представился как ФИО 29 В ходе досмотра ФИО 29, были изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, которые совпали с денежными средствами, выданными ему ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем на служебных машинах все участвующие проследовали в расположение <адрес> По приезду <адрес> он в присутствии понятых добровольно выдал белый пакет, внутри которого находилось <данные изъяты> пояснив при этом, что данный пакет он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени ... возле <адрес> По факту добровольной выдачи сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем его досмотрели, запрещенных к свободному обороту средств, предметов, веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, после чего в присутствии понятых был досмотрен ФИО 29, у которого запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Осмотрели денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения ОРМ, сделали ксерокопии данных купюр, затем в присутствии понятых передали ФИО 29 После чего они поехали в магазин <данные изъяты> где ФИО 29 передал денежные средства за доставку товара, впоследствии Филиппов был задержан. После того как курьер был задержан, он не знал о том, что находится в коробке, деньги он должен был передать Н., но он их должен был оставить у своего начальника А..
Свидетель ФИО 29 показал, что он познакомился с Филипповым А.С. на стройке, около 1 года назад, вместе подрабатывали, после он стал работать курьером <данные изъяты> В его должностные обязанности входила доставка спортивного питания. Адреса, по которым необходимо было доставлять спортивное питание, указывал Филиппов А.С. Доставка производилась следующим образом, на каждой посылке указан номер телефон, либо адрес, он созванивается с клиентом и договаривается о встрече. На следующий день он приезжал <данные изъяты> и отдавал деньги за развезенный заказ. Ему платили проценты от продажи, от заказа <данные изъяты> рублей в пределах <данные изъяты> а, если доставка осуществлялась за пределы <данные изъяты> то от заказа <данные изъяты> рублей. С Глаголевым Н.В. он знаком, так как тот подрабатывал там же, где и он. /дата/ он отвозил посылку за <данные изъяты> рублей, данную посылку ему передал Филиппов А.С., он не сказал, что в посылке, он набрал, как обычно, заказы, начал созваниваться и развозить их всем. Иногда Глаголев Н.В. просил его доставлять посылки, насколько он помнит в настоящее время Глаголев Н.В. в тот же день, по тому же адресу <адрес> обращался к нему, чтобы он доставил посылку <адрес> Ранее он также по указанию Глаголева Н.В. отвозил посылку <адрес> /дата/ на сумму, примерно <данные изъяты> рублей, на посылке был контактный телефон, он позвонил, договорился о встрече, привез, ему отдали деньги за заказ, после чего деньги он отдал на кассе <данные изъяты> Заказ на сумму <данные изъяты> рублей он отвез мужчине. После чего его задержали и доставили <адрес> где пояснили, что проводилось ОРМ «проверочная закупка», со слов сотрудников ему стало известно, что в посылке запрещенное спортивное питание. После чего он добровольно выдал <данные изъяты> рублей в присутствии понятых и поехал <данные изъяты> денежные средства он там оставил на рессепшене. После того, как был задержан Филиппов А.С., поехали <адрес> Все посылки он получал на рессепшене. О том, что находится в посылках ему известно не было, он узнал об этом позднее, когда ему сообщили об этом сотрудники. <данные изъяты> рублей Филиппов А.С. должен был передать Глаголеву Н.В., так как ему об этом. Посылки которые он возил <адрес> со слов Филиппова А.С. были от Глаголева Н.В., ему сказали, что деньги необходимо было оставить именно на рессепшене для Глаголева Н. следовательно, посылки, доставленные <адрес>, были от Н., а не от фирмы <данные изъяты>
Свидетель ФИО 11 показал, что он принимал участие при проведении обыска по месту жительства Глаголева Н.В. по адресу: <адрес>. Он там находился совместно с <данные изъяты>: ... еще в квартире находились: <данные изъяты> ... и понятые. Обыск был произведен на основании постановления следователя. Перед началом обыска ФИО 26 было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества, а также иные предметы, указывающие на совершение преступления, на что она сообщила, что таковых не имеется. В ходе обыска в шкаф-стенке в зале были изъяты блистеры с таблетками белого и розового цвета, которые в дальнейшем были соответствующим образом упакованы и опечатаны. ФИО 26 не смогла объяснить происхождение данных таблеток, она сказала, что они принадлежат ее сыну – ... При обыске спальни, был изъят системный блок, кассовые чеки, которые также были упакованы и опечатаны соответствующим образом. При проведении обыска составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Допрошенные по ходатайству защиты в судебном заседании эксперты ФИО 10, ФИО 9, ФИО 8, ФОИ 7, ФИО 6 показали, что определение сильнодействующего вещества начинается с того, что эксперт первоначально открывает постановление следователя, если там статья ст.234 УК РФ, то на основании постановления Правительства РФ № 964 эксперт определяет, является ли представленное вещество на экспертизу сильнодействующим веществом, затем наличием фармакологически активных добавок устанавливает имеются в этом веществе указанные добавки, если их нет, то считается, что вещество чистое. Затем в соответствии с постановлением Правительства РФ № 964 определяется вес сильнодействующих веществ общей массой, то есть перерасчет на чистое вещество не требуется, дается общей массой.
- кроме того вина подсудимых Глаголева Н.В., Филиппова А.С., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 3 ст.234 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/ <данные изъяты> из которого следует, что /дата/ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» возле <адрес> в ходе которого неустановленное лицо по имени А., незаконно сбыло за <данные изъяты> рублей ФИО 30 полиэтиленовый пакет с находящейся внутри банкой с таблетками ярко-розового цвета;
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от /дата/ <данные изъяты>
- протоколом личного досмотра ФИО 30 от /дата/, <данные изъяты> в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено;
-актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от /дата/ <данные изъяты> - <данные изъяты>
- протоколом добровольной выдачи от /дата/, <данные изъяты> согласно которого, ФИО 30 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась баночка с таблетками ярко-розового цвета внутри, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, оклеен и опечатан оттисками печати, скреплен подписями присутствующих и лица добровольно выдавшего сверток;
-протоколом повторного личного досмотра ФИО 30 от /дата/, <данные изъяты> в ходе которого у него вещей и предметов, запрещенных к обороту и хранению на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено;
-справкой об исследовании № от /дата/ <данные изъяты> с выводом о том, что предоставленные на исследование <данные изъяты> таблетки являются сильнодействующим веществом, смесью, содержащей <данные изъяты> Масса сильнодействующего вещества составляет <данные изъяты> грамма;
-заключением эксперта № от /дата/ <данные изъяты> из которого следует, что предоставленное на экспертизу вещество в виде <данные изъяты> таблеток, является – сильнодействующим веществом, смесью содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма;
-заключением эксперта № от /дата/ <данные изъяты>, из которого следует, что с выводом о том, что представленный на экспертизу системный блок содержит <данные изъяты> в котором находится переписка Глаголева Н.В. с <данные изъяты> содержащую информацию о сбыте сильнодействующих веществ, времени отправления посылок, номерах электронных кошельков;
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен системный блок, находящийся в полимерном пакете черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы оклеены отрезком бумаги белого цвета, с оттиском печати, который был приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен оптический диск <данные изъяты> с пояснительной надписью зеленого цвета № от /дата/ приложение № к заключению эксперта № от /дата/…..», находящийся в бумажном конверте белого цвета, с обратной стороны оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати, хранится в материалах уголовного дела №, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого были осмотрены оптические CD-диски, на которых находятся результаты <данные изъяты> проводимого в отношении Глаголева Н.В., Филиппова А.С., а так же результаты <данные изъяты> которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранятся в материалах уголовного дела <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого была осмотрена информация по виртуальному счету <данные изъяты> которым пользовался Глаголев Н.В. системы <данные изъяты> времени доступа, движения виртуальных денежных средств, лог-файлы операций с комментариями на 4 листах, которые были признаны вещественным доказательством по уголовному делу при уголовном деле № <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого была осмотрена распечатка страниц, размещенных в сети интернет, выполненные печатным текстом с цифровыми символами, фотографиями, перепиской пользователя <данные изъяты> писал <данные изъяты> на <данные изъяты> листах, хранится при уголовном деле №, которая признана вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого была осмотрена флеш-карта <данные изъяты> изъятая в ходе личного досмотра Глаголева Н.В., находящаяся в бумажном конверте коричневого цвета, оклеенного двумя отрезками бумаги белого цвета, с оттисками печати синего цвета, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Глаголева Н.В. /дата/, которая была признана вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого были осмотрены кассовые чеки в количестве <данные изъяты> штук, находящихся в бумажном конверте белого цвета, прямоугольной формы, который был оклеен двумя отрезками бумаги белого цвета с оттисками печати, которые признаны вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен мобильный телефон <данные изъяты> №, обнаруженный в ходе личного досмотра Глаголева Н.В. /дата/, который признан вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого было осмотрено сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> находящееся в прозрачном полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью белого цвета, которое признано вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты> и сдано в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты>
-рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/, <данные изъяты> из которого следует, что /дата/ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» <адрес> в ходе которого неустановленное лицо по имени А., незаконно сбыло за <данные изъяты> рублей ФИО 30 полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось <данные изъяты> блистеров с таблетками.
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от /дата/ <данные изъяты>
-протоколом личного досмотра ФИО 30 <данные изъяты> от /дата/, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было;
-актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от /дата/ <данные изъяты> <данные изъяты>
- протоколом добровольной выдачи от /дата/, <данные изъяты> согласно которого, ФИО 30 добровольно выдал полиэтиленовый пакет внутри которого находилась баночка с таблетками ярко-розового цвета внутри;
-протоколом повторного личного досмотра <данные изъяты> в ходе которого у него вещей и предметов, запрещенных к обороту и хранению на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было;
-справкой об исследовании № от /дата/ <данные изъяты> из которой следует, что предоставленные на исследование <данные изъяты> таблеток являются сильнодействующим веществом, смесью, содержащей <данные изъяты> Масса сильнодействующего вещества составляет <данные изъяты> грамма;
-заключением эксперта № от /дата/ <данные изъяты> из которого следует, что предоставленное на экспертизу вещество в виде <данные изъяты> таблеток, является – сильнодействующим веществом, смесью содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма;
-рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/ /дата/ ... из которого следует, что /дата/ примерно <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> в ходе которого неустановленное лицо незаконно сбыло за <данные изъяты> рублей ( * )2 картонную коробку с находящимися внутри <данные изъяты> ампулами прозрачного цвета;
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от /дата/ <данные изъяты>
-протоколом личного досмотра ( * )2 от /дата/ <данные изъяты> в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте и хранению на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было;
-актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от /дата/ <данные изъяты> <данные изъяты>
-протоколом добровольной выдачи от /дата/, <данные изъяты> в ходе которого ( * )2 добровольно выдал картонную коробку, в которой находилось <данные изъяты> картонные коробки, в каждой из которых находилось по <данные изъяты> ампул с прозрачной жидкостью;
-протоколом повторного личного досмотра ( * )2 <данные изъяты> в ходе которого у него вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было;
-справкой об исследовании № от /дата/ <данные изъяты> из которой следует, что с выводом о том, что предоставленные на исследование жидкость из <данные изъяты> ампул является сильнодействующим веществом – раствором, содержащим <данные изъяты> Масса сильнодействующего вещества составляет <данные изъяты> грамма;
-заключением эксперта № от /дата/ <данные изъяты> из которого следует, что предоставленная на исследование жидкость из <данные изъяты> ампул, содержит в своем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом массой <данные изъяты> грамма;
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого было осмотрено сильнодействующее вещество – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм (без учета израсходованного), находящееся в полимерном пакете черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, которое признано и приобщено к материалам уголовного дела <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей каждая, являющиеся билетом банка ... установленного образца <данные изъяты> года, без видимых повреждений, с номерами и сериями <данные изъяты> которая была приобщена и признана вещественным доказательством по уголовному делу <данные изъяты>
-рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/ <данные изъяты> <данные изъяты> из которого следует, что /дата/ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» <адрес> Глаголев Н.В., действуя через курьера ФИО 29, сбыл за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от /дата/ <данные изъяты>
-протоколом личного досмотра ФИО 30 от /дата/, <данные изъяты> в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте и хранению на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено;
- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от /дата/ <данные изъяты> в ходе которого были осмотрены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами – <данные изъяты> три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с сериями и номерами – <данные изъяты>
-протоколом добровольной выдачи от /дата/, <данные изъяты> из которого следует, что ФИО 30 добровольно выдал белый полимерный пакет, внутри которого находилась картонная коробка с надписью <данные изъяты> внутри которой находилось <данные изъяты>
- протоколом повторного личного досмотра ФИО 30 <данные изъяты> в ходе которого у него вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и хранению на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было;
- протоколом личного досмотра ФИО 29 от /дата/ <данные изъяты> в ходе которого обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные ФИО 30 /дата/ для проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
-заявлением ФИО 29 от /дата/, <данные изъяты> в котором ФИО 29 просит и<данные изъяты> рассмотреть вопрос о его участии в изобличении преступной деятельности А. и Н., по указанию которых он доставлял товары различным клиентам;
-протоколом личного досмотра ФИО 29 от /дата/, /дата/ в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте и хранению на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено;
-актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от /дата/ <данные изъяты> в ходе которого были осмотрены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с сериями и номерами – <данные изъяты> с которых сделаны ксерокопии, согласно которого на проведение ОРМ «оперативный эксперимент» были выделены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;
-протоколом добровольной выдачи от /дата/, <данные изъяты> в ходе которого Филиппов А.С. добровольно выдал денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, совпадающие по номерам и сериям с денежными средствами выданными ранее ФИО 29 для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Денежные средства, белый полимерный пакет, внутри которого находилась картонная коробка с надписью <данные изъяты> внутри которой находилось <данные изъяты>
-протоколом повторного личного досмотра ФИО 29 от /дата/, <данные изъяты> в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте и хранению на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было;
- постановлением о проведении обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от /дата/ <данные изъяты>
-постановлением о признании законности произведенного обыска от /дата/ у Глаголева Н.В<данные изъяты>
-протоколом обыска <данные изъяты> по месту жительства Глаголева Н.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято: <данные изъяты>
-заключением эксперта № от /дата/ <данные изъяты> из которого следует, что представленные на экспертизу <данные изъяты> таблеток содержат в своем составе <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом массой <данные изъяты> грамм, другие <данные изъяты> таблеток содержат в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм;
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого осмотрено сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, (без учета при исследовании), находящееся в полимерных пакетах черного и белого цветов, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты> в ходе которого было осмотрено сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> (без учета при исследовании), полимерны пакет черного и белого цветов, горловина которого перевязана на узел и нитью белого цвета, которое было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу <данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять вышеприведенным в приговоре показаниям свидетелей : ФИО 28, ФИО 25, ФИО 27, ФИО 24, ФИО 5, ФИО 20, ФИО 21, ФИО 16, ФИО 12, ФИО 4, ФИО 29, ФИО 30, ФИО 11, ФИО 17, ( * )2, ФИО 18, ФИО 22, ФИО 26, ФИО 15, ФИО 14, ФИО 13, ФИО 19, а также показаниям, экспертов ФИО 10, ФИО 9, ФИО 8, ФОИ 7, ФИО 6, данными в судебном заседании, поскольку они последовательны, не имеют между собой существенных противоречий и согласуются с другими вышеперечисленными доказательствами по делу, создающими целостную и ясную картину совершенных Глаголевым Н.В. и Филипповым А.С. преступлений. Объективных оснований для оговора названными свидетелями подсудимых Глаголева Н.В. и Филиппова А.С. в судебном заседании установлено не было.
Вышеприведенные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и согласующиеся с другими доказательствами по делу, признаются судом допустимыми доказательствами.
Суд считает вину Глаголева Н.В., Филиппова А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Глаголев Н.В., Филиппов А.С. не имея легальных источников дохода, в неустановленный период времени, но не позднее /дата/, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте, из личной корыстной заинтересованности, с целью постоянного получения дохода от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, вступил в организованную и возглавляемую неустановленным следствием лицом под ник-неймом <данные изъяты> группу, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупных размерах, на территории <адрес>
Неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в социальной сети <данные изъяты> и привлеченные им лица с целью конспирации деятельности, организованной группы и создания наиболее благоприятных условий для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом сильнодействующих веществ в крупном размере на территории <адрес> распределили между собой роли при совершении преступлений.
Глаголев Н.В., осознавая преступный характер своих действий в составе организованной группы, отличавшейся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей членов группы, и желая их наступления, был осведомлен о преступных целях и задачах деятельности группы, заключавшихся в систематическом незаконном приобретении, незаконном сбыте сильнодействующих веществ в крупных размерах, и желал в ней участвовать с целью систематического получения доходов от указанной преступной деятельности.
Согласно имевшегося распределения ролей, неустановленное лицо, зарегистрированное в социальной сети <данные изъяты> руководил созданной им группой, а именно действиями входивших в её состав лиц - распределял их обязанности, организовывал незаконное приобретение, передачу сильнодействующих веществ другим членам организованной группы, путем почтовых отправлений, для осуществления незаконного сбыта, устанавливал стоимость, получал денежные средства от незаконного сбыта сильнодействующих веществ.
Глаголев Н.В., согласно отведенной ему руководителем организованной группы роли, сообщал последнему о необходимом для незаконного сбыта количестве сильнодействующих веществ и согласовывал его стоимость, получал от руководителя группы информацию о дате поступления на почту препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, предназначенных для незаконного сбыта в крупных размерах на территории <адрес> передавал полученную информацию для осуществления непосредственного незаконного сбыта Филиппову А.С., а так же контролировал переводы незаконно полученных денежных средств, вовлекал других лиц для участия в организованной группе.
Глаголев Н.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, путем обещания финансовой выгоды от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, привлек к участию в организованной группе Филиппова А.С., в неустановленный период времени, но не позднее /дата/
Филиппов А.С., согласно отведенной ему руководителем организованной группы роли, узнавал у Глаголева Н.В. место нахождения почтового отделения, в котором находились сильнодействующие вещества, забирал по указанному ему Глаголевым Н.В. адресу сильнодействующие вещества, с целью дальнейшей реализации лицам, употребляющих сильнодействующие вещества, часть денежных средств, полученного незаконного дохода, передавал Глаголеву Н.В., оставляя при этом часть денежных средств себе.
Глаголев Н.В. с целью налаживания и поддержания оперативной связи с членами организованной группы при осуществлении преступной деятельности использовал телефон мобильной связи, программу персональной связи <данные изъяты> а так же в целях конспирации своей преступной деятельности и сокрытия ее от сотрудников правоохранительных органов, переводил денежные средства, полученные от незаконного сбыта сильнодействующих веществ на номер электронного счета, принадлежащего неустановленному лицу, зарегистрированному в социальной сети <данные изъяты>
Во исполнение преступного умысла всех членов организованной группы, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Глаголев Н.В. в неустановленный период времени, но не позднее <данные изъяты> /дата/, действуя согласно указаний и отведенной ему руководителем организованной группы ролью, сообщил другому члену организованной группы Филиппову А.С. информацию о месте нахождения сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, а так же информировал о дате и месте встрече с непосредственными приобретателями данных сильнодействующих веществ.
/дата/ Филиппов А.С. находясь <адрес> действуя в составе организованной группы, в интересах всех участников, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО 30, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя имевшееся у него сильнодействующее вещество <данные изъяты> внесенное в «Список сильнодействующих средств для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в виде 523 таблеток общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, находящееся в цилиндрической банке из полимерного материала белого цвета.
Тем самым, Глаголев Н.В., действуя совместно и согласованно с вышеуказанными участниками организованной группы, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты> организованной группой в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество массой <данные изъяты> грамм, в этот же день было добровольно выдано гр.ФИО 30 в период времени <данные изъяты> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции, в помещении <адрес> и изъято из незаконного оборота.
Глаголев Н.В. во исполнение преступного умысла всех членов организованной группы, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в неустановленный период времени, но не позднее <данные изъяты> /дата/, действуя согласно указаний и отведенной ему (Глаголеву Н.В.) руководителем организованной группы ролью, сообщил другому члену организованной группы Филиппову А.С. информацию о месте нахождения сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, а так же информировал о дате и месте встрече с непосредственными приобретателях данных сильнодействующих веществ.
/дата/ в период времени <данные изъяты> Филиппов А.С. находясь <адрес> действуя в составе организованной группы, в интересах всех ее участников, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО 30, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя имевшееся у него сильнодействующее вещество <данные изъяты> внесенное в «Список сильнодействующих средств для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в виде <данные изъяты> таблеток, находящихся в <данные изъяты> блистерах с надписью <данные изъяты> в каждом из которых по <данные изъяты> таблеток общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
Тем самым, Глаголев Н.В., действуя совместно и согласованно с вышеуказанными участниками организованной группы, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты> организованной группой в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество массой <данные изъяты> грамм, в этот же день было добровольно выдано гр.ФИО 30 в период времени <данные изъяты> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции, в помещении <адрес> изъято из незаконного оборота.
Глаголев Н.В., /дата/ в период времени <данные изъяты> около билетных касс, <адрес> во исполнение преступного умысла всех членов организованной группы, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, сбыл, через курьера ФИО 29, не осведомленного о преступной деятельности Глаголева Н.В., путем продажи за <данные изъяты> рублей ( * )2, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» <данные изъяты> ампул, находящихся в двух картонных коробках по <данные изъяты> ампул в каждой, с надписями на каждой коробке <данные изъяты> являющейся сильнодействующим веществом – раствором <данные изъяты> внесенного в «Список сильнодействующих средств для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
ФИО 29 передал денежные средства, полученные от сбыта сильнодействующего вещества Филиппову А.С., который в свою очередь часть от полученных от ФИО 29 денежных средств, во исполнение общего преступного умысла, передал Глаголеву Н.В., а оставшуюся часть оставил себе.
Однако Глаголев Н.В. довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество массой <данные изъяты> грамм в период времени <данные изъяты> /дата/ было добровольно выдано ( * )2 в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка» сотрудникам полиции, в помещении <адрес> изъято из незаконного оборота.
Глаголев Н.В., /дата/ в период времени с <данные изъяты> у центрального входа <адрес> во исполнение преступного умысла всех членов организованной группы, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, сбыл, через курьера ФИО 29, не осведомленного о преступной деятельности Глаголева Н.В., путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО 30, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» вещество в виде <данные изъяты> таблеток розового цвета, являющееся сильнодействующим веществом <данные изъяты> <данные изъяты> внесены в «Список сильнодействующих средств для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанные массы являются крупным размером.
ФИО 29, действуя согласно указаниям Глаголева Н.В. передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от незаконного сбыта вышеуказанных сильнодействующих веществ Филиппову А.С.
Тем самым, Глаголев Н.В., Филиппов А.С. действуя совместно и согласованно с вышеуказанными участниками организованной группы, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта сильнодействующего вещества организованной группой, в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные сильнодействующие вещества, в этот же день были добровольно выданы гр. ФИО 30 в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции, в помещении <адрес> изъято из незаконного оборота.
С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Глаголева Н.В. Филиппова А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.).
Глаголеву Н.В., Филиппову А.С. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.30, ч. 3 ст.234, 3 ст.30, ч. 3 ст.234, ч. 3 ст.30, ч. 3 ст.234 УК РФ.
Суд считает, что действия Глаголева Н.В., Филиппова А.С. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, то есть как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приёмов, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30, ч.3 ст.234 УК РФ.
Суд считает вину Глаголева Н.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное организованной группой лиц, в крупном размере, при этом преступление было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам доказанной.
Судом установлено, что Глаголев Н.В. выходя за пределы общего преступного умысла, согласно отведенной ему руководителем группы роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте и времени приобрел сильнодействующие вещества: <данные изъяты> <данные изъяты> внесены в «Список сильнодействующих средств для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанные массы является крупным размером.
Глаголев Н.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных сильнодействующих веществ в крупном размере, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим сильнодействующие вещества, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
Таким образом, Глаголев Н.В. приискал и создал условия для совершения тяжкого преступления - незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как /дата/ в период времени с <данные изъяты> вышеуказанные сильнодействующие вещества были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции, при проведении обыска по месту проживания Глаголева Н.В. в <адрес> С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Глаголева Н.В. по ч. 1 ст.30, ч.3 ст.234 Ук РФ. Органами предварительного следствия действия Глаголева Н.В. квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное организованной группой лиц, в крупном размере, при этом преступление было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, однако в ходе судебного следствия было установлено, что Глаголевым Н.В. совершено преступление, выходящее за рамки общего умысла.
Вина Глаголева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, ч. 3 ст.234 УК РФ подтверждается доказательствами, перечисленными в приговоре выше.
Заключения эксперта суд находит обоснованными и не ставит под сомнения выводы экспертов, поскольку данные заключения даны экспертами заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, экспертам были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ.
Показания свидетеля ФИО 26 о том, что: подсудимый Глаголев Н.В. является её сыном, рос положительным, добрым ребенком, о том, что он занимается сбытом сильнодействующих веществ ей известно не было, никоим образом не свидетельствуют о невиновности Глаголева Н.В. в инкриминируемом ему деянии, а лишь характеризуют личность Глаголева Н.В., поскольку виновность последнего в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.3 ст.234, ч. 1 ст.30, ч. 3 ст.234 УК РФ подтверждена в полном объеме совокупностью вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд критически относится к показаниям подсудимых Глаголева Н.В., Филиппова А.С., данными в судебном заседании о том, что они не совершали указанных преступлений, расценивает как не состоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых: Глаголева Н.В., Филиппова А.С. - в совершении ими покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного организованной группой, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, и квалифицирует действия подсудимых каждого: Глаголева Н.В., Филиппова А.С. по ч. 3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.)
При этом суд исходит из того, что:
-на наличие в действиях Глаголева Н.В., Филиппова А.С. и неустановленного лица предварительного сговора на сбыт сильнодействующих веществ –<данные изъяты> в крупном размере указывают согласованные, последовательные действия последних, заранее, с целью извлечения дохода от своей преступной деятельности, договорившихся о совершении конкретных преступлений и распределивших между собой преступные роли, выполнение которых каждым из соучастников должно было обеспечить реализацию единого преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, возникшего у подсудимых независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений;
-на совершение подсудимыми и покушения к незаконному сбыту сильнодействующих веществ в составе организованной группы свидетельствует устойчивость связей между членами группы, выразившаяся в постоянном контакте участников группы между собою при обсуждении обстоятельств планируемых преступлений, тщательная разработка плана совершения преступлений, распределение ролей, высокая степень организованности группы, организованной неустановленным органами предварительного следствия лицом, в состав которой также входили Глаголев Н.В. и Филиппов А.С.;
-согласно Списка сильнодействующих средств для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество сильнодействующих веществ- <данные изъяты> относятся к крупным размерам;
Действия Глаголева Н.В., Филиппова А.С. и неустановленного лица, направленный на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно приискание средств и умышленное создание условий для совершений преступлений, заключающееся в организации и подготовке, а именно приобретение (получение) Глаголевым Н.В. с почтовых отделений этим участником организованной группы по предварительной договоренности сильнодействующих веществ в крупном размере, его хранении в удобной для сбыта расфасовке, а также его непосредственных сбыт в рамках ОРМ, указывает на то, что в данном случае имело место покушение на преступление- незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупных размерах, организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от участников организованной группы обстоятельствам, поскольку сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, участники организованной группы были лишены возможности распорядится сильнодействующими веществами в крупных размерах в своих преступных целях.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Глаголевым Н.В. и Филипповым А.С. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств отягчающих наказание Глаголева Н.В. и Филиппова А.С., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Глаголева Н.В. и Филиппова А.С. суд учитывает свершение противоправного деяния впервые, по месту жительства характеризуются без замечаний, а для Глаголева Н.В. чистосердечное признание <данные изъяты>
С учётом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд не усматривает исключающих обстоятельств при назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Глаголевым Н.В. преступлений, данных о личности его характеризующих, отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Глаголеву Н.В. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.3 ст.30, ч. 3 ст.234, ч. 1 ст.30, ч. 3 ст.234 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом ч. 2,3 ст.66 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Филипповым А.С. преступления, данных о личности его характеризующих, отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Филиппову А.С. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.3 ст.30, ч. 3 ст.234 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ
Глаголев Н.В. осуждается за совершение тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Филиппов А.С. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Глаголева Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч. 1 ст.30, ч. 3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.) - в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;
-по ч.1 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от /дата/)- в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, назначить Глаголеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием с исправительной колонии общего режима.
Признать Филиппова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Глаголеву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Меру пресечения Филиппову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Глаголеву Н.В. исчислять с /дата/.
Срок отбывания наказания Филиппову А.С. исчислять с /дата/.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанциям: № после вступления приговора в законную силу- уничтожить, флеш-карту <данные изъяты> хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, кассовые чеки, в количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, денежные средства, согласно актам приёма-передачи от /дата/, /дата/, переданные на ответственное хранение <адрес> - передать по принадлежности собственникам, мобильный телефон <данные изъяты> переданный на ответственное хранение Глаголеву Н.В. оставить по принадлежности – Глаголеву Н.В., системный блок, изъятый у Филиппова А.С., переданный на ответственное хранение Филиппову А.С., оставить по принадлежности у Филиппова А.С., системный блок, изъятый у Глаголева Н.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> возвратить по принадлежности Глаголеву Н.В., образцы дактокарт, хранящихся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья