Ч. 2 ст. 158, п.`в` ч. 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «18» ноября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.; подсудимого Шканова Ю.Н.; защитника Федорова А.А., представившего удостоверение и ордер №063261; при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шканова Ю.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

28.04.2005 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Постановлением Стародубского городского суда Брянской области от 18.08.2006 года, в силу ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 1 год 4 месяца 24 дня;

19.12.2006 года Химкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.04.2005 года и окончательно определено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 18.06.2009 года по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шканов Ю.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Шканов Ю.Н., имея умысел на кражу и в целях ее осуществления, /дата/, около 10 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты указанной квартиры, принадлежащие ФИО1 ювелирные украшения: <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Шканов Ю.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Шканов Ю.Н., имея умысел на кражу и в целях ее осуществления, /дата/, в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь в отделе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО2 оставила без должного внимания свою сумку, находящуюся в покупательской тележке, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной сумки кошелек, не представляющий для ФИО2 материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Шканов Ю.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Шканов Ю.Н., имея умысел на кражу и в целях ее осуществления, /дата/, в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 оставила без должного внимания свою сумку, из корыстных побуждений, тайно похитил из нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Шканов Ю.Н. в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шканов Ю.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Шканов Ю.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Шканова Ю.Н. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевших в материалах дела имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шканов Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Шканов Ю.Н. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Шканову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шкановым Ю.Н. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной (л.д.л.д. 13-14, 105, 116).

Шканов Ю.Н. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела в том числе и к категории тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленные преступления отнесенные к категории преступлений средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

В действиях Шканова Ю.Н. наличествует рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Шкановым Ю.Н. ранее, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шканову Ю.Н. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций инкриминированных ему норм уголовного закона с учетом положений ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Шканову Ю.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Шканова Ю.Н. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Шканову Ю.Н.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Шканову Ю.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В действиях Шканова Ю.Н. наличествует рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шканова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду от /дата/ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от /дата/ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от /дата/ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шканову Ю.Н. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности ФИО1; отрезок дактопленки, закупочный акт, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: