П Р И Г О В О Р г.о. Химки «11» ноября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Кипова З.В., подсудимого – Жигулева А.А., защитника – Рахимова М.З., представившего удостоверение № и ордер №063330, при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жигулева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жигулев А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: /дата/ примерно в 19 час. 00 мин. Жигулев А.А., находясь на территории <адрес>, незаконно, а именно в нарушение ст.ст.5,8,20,21,24,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за <данные изъяты> у неустановленного лица, приобрел находящееся в одном свертке наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, в размере <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, а затем и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в боковом правом кармане джинс, до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> возле <адрес> примерно в 23 час. 00 мин. /дата/, после чего Жигулев А.А. был доставлен для проведения личного досмотра в служебное помещение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого, в период времени с 23 час. 05 мин. до 23 час. 15 мин. /дата/, у него (Жигулева А.А.) был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в размере <данные изъяты>., что является особо крупным размером. Органами предварительного следствия Жигулеву А.А. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Жигулев А.А. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жигулев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Жигулев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Жигулев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Жигулева А.А. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Жигулева А.А., а именно: просил исключить из обвинения Жигулева А.А. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Жигулева А.А. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения. В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения. В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый Жигулев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Жигулев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жигулевым А.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Жигулева А.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание Жигулева А.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Жигулевым А.А. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Жигулеву А.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. 228 ч.2 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Жигулеву А.А. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ. Данные о личности Жигулева А.А., положительно его характеризующие, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при определении размера наказания. По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Жигулеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Жигулев А.А. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жигулева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жигулеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Жигулеву А.А. исчислять с 11 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от /дата/) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: