П Р И Г О В О Р г.о. Химки «22» ноября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Кипова З.В., подсудимого – Истомина Р.А., защитника – Образцова С.В., представившего удостоверение № и ордер №169/11, при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Истомина Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Истомин Р.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время, /дата/, Истомин Р.А., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> где проживал, незаконно, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, путем получения для временного хранения наркотическое средство из растения <данные изъяты>, находящееся в одном свертке, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное – полученное от неустановленного лица наркотическое средство из растения <данные изъяты>, находящееся в одном свертке массой <данные изъяты> гр., Истомин Р.А. должен был возвратить по истечении определенного промежутка времени тому же неустановленному лицу. В осуществление преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, Истомин Р.А., полученный сверток с наркотическим средством из растения <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., спрятал от окружающих, положив в матрац двуспальной кровати, находящейся в спальной комнате, <адрес> где его незаконно хранил. /дата/ в период времени с 16 часов до 16 часов 42 минут сотрудниками <данные изъяты> был произведен осмотр квартиры, где проживал Истомин Р.А., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого в матраце двуспальной кровати спальной комнаты был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством из растения <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> Истомин Р.А. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Истомин Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Истомин Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Истомин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Истомина Р.А. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Истомин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Истомин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с заключением комиссии экспертов № (л.д.64-66) Истомин Р.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающими у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает, и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У Истомин Р.А. имеется <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательный целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие признаков расстроенного сознания и какой-либо продуктивной психотической симптоматики. Поэтому Истомин Р.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Истомин Р.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Истомина Р.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания подсудимому Истомину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Истоминым Р.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Истомина Р.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание Истомина Р.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Истоминым Р.А. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Истомину Р.А. наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности Истомина Р.А., его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Истомину Р.А. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает Совокупность смягчающих наказание Истомина Р.А. обстоятельств, его отношение к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а так же его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания. По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Истомину Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Истомин Р.А. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Истомина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Истомину Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Истомину Р.А. исчислять с 22 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство из растения <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от /дата/) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: