П.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «02» ноября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,

подсудимого – Сорокина В.Н.,

защитника – Лепенцова М.Ю., представившего удостоверение и ордер №054831,

при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сорокин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в дневное время Сорокин В.Н., находясь в парке <данные изъяты> расположенном по <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, с целью совершения хищения чужого имущества с территории участка, расположенного по адресу: <адрес> при надлежащего гр. ФИО В целях реализации преступного умысла, Сорокиным В.Н. и неустановленным лицом, был разработан план совершения преступления, и распределены их роли в совершаемом преступлении. Согласно данного плана, неустановленное лицо, с целью совершения хищения, проникает на участок ФИО, где совершает хищение её имущества, а Сорокин В.Н., в свою очередь, находится на улице возле участка, и наблюдает за окружающей обстановкой, с целью подачи сигнала неустановленному лицу, при возникновении возможной опасности, и в дальнейшем реализует похищенное имущество. Осуществляя свои преступные намерения, /дата/, в дневное время суток, Сорокин В.Н. и неустановленное лицо, действуя совместно, согласованно, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного плана проследовали к огороженному забором участку, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему гр. ФИО, где Сорокин В.Н. выполняя свою роль в совершаемом преступлении, остался на улице, возле участка и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью подачи сигнала неустановленному лицу при возникновении возможной опасности, а неустановленное лицо, незаконно, с целью совершения хищения, неустановленным следствием способом, проникло на территорию участка, где подошло к находящемуся на участке транспортному контейнеру и при помощи неустановленного предмета, взломало 3 навесных замка, находившихся на дверях контейнера, после чего незаконно, с целью совершения хищения, проникло в контейнер, откуда тайно похитило следующее, принадлежащее гр. ФИО имущество: - <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Сорокин В.Н. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями гр. ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Сорокин В.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, признал полностью.

Сорокин В.Н. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. Искренне раскаивается в содеянном. Явку с повинной поддерживает.

Виновность Сорокина В.Н. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшей ФИО, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.29-31), явствует, что по адресу: <адрес> нее имеется земельный участок, огороженный забором. На данном участке находится транспортный контейнер, который запирается на 3 навесных замка, и в котором она хранит свое личное имущество. /дата/ около 18 часов 00 минут она пришла на участок и обнаружила, что контейнер вскрыт, 2 замка отсутствуют, а один был открыт, на контейнере имелись следы взлома. Осмотрев приусадебный участок и контейнер она обнаружила что из него пропало, принадлежащее ей имущество, в том числе <данные изъяты>. О произошедшем она сообщила в милицию. /дата/ в пункте приема металла, расположенного в мк<адрес> она обнаружила вышеуказанное похищенное имущество.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.12-13), явствует, что /дата/ он находился на своём рабочем месте в пункте приёма металла <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Около 16 часов в приёмный пункт пришли 2 неизвестных мужчины, чтобы сдать лом цветного металла из алюминия, состоящий из <данные изъяты> Как пояснили мужчины, данный металл принадлежит им. Он (Корыстелев) сообщил мужчинам, что принимает металл только при наличии у продавца документа, подтверждающего его личность и на основании заявления о принятии металла. Затем один из мужчин предъявил паспорт на имя Сорокина В.Н.. После этого лом металла, который принесли данные мужчины, был взвешен, вес составил <данные изъяты> кг и он (Корыстелев) передал Сорокину <данные изъяты>, при этом был составлен приемосдаточный акт от /дата/. /дата/ в приёмный пункт пришла женщина, представившаяся как ФИО, и сообщила, что у нее с приусадебного участка были похищены изделия из металла. Затем она, осмотрев имеющийся у них металл, заявила, что лом металла, который был сдан /дата/ Сорокиным и неизвестным мужчиной был похищен у нее. Через некоторое время к нему (Корыстелеву) приехали сотрудники милиции, которым он подтвердил, что указанные Бариновой предметы были ему сданы Сорокиным, и выдал сотрудникам милиции данный лом и приёмосдаточный акт. О том, что данный металл был похищен, он узнал только от сотрудников милиции и ФИО

- заявлением (л.д.3) подтверждается, что ФИО сообщила о совершенном хищении ее имущества, находившегося в транспортном контейнере на участке по адресу: <адрес>.

- протоколом явки с повинной Сорокина В.Н. от /дата/ (л.д.7), в котором он показал, что примерно неделю назад он совместно с Николаем тайно похитили <данные изъяты> на участке из вагона, расположенного по адресу: <адрес>

- протоколом добровольной выдачи (л.д. 9) подтверждается, что ФИО1 были выданы: <данные изъяты>, которые были осмотрены (л.д. 22-23) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.24).

Обвинение Сорокина В.Н. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшей, свидетеля последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля у суда не имеется, суд читает, что у потерпевшей и свидетеля нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетеля и потерпевшей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину Сорокина В.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия Сорокина В.Н. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сорокину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Сорокина В.Н., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Сорокина В.Н. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной (л.д.7).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сорокиным В.Н. преступления, данных о личности виновного положительно его характеризующие, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Сорокина В.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Совокупность смягчающих наказание Сорокина В.Н. обстоятельств, его отношение к содеянному, данных о личности его характеризующих, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Сорокину В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Сорокина В.Н. обязанности:

-не менять постоянного мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: