П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 21 февраля 2012 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В., подсудимого Казакова А.С., защитника – Тайца А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Казакова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Казаков А.С. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: /дата/, около 16 часов 00 минут, Казаков А.С., находясь по адресу: <адрес>, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел (купил) у неустановленного лица по имени ФИО, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Казаков А.С. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане брюк надетых на нем, до изъятия его сотрудниками полиции /дата/ в 17 часов 40 минут в помещении ОБНОН ОУР Управления МВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Подсудимый Казаков А.С. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Казаков А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Казаков А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого Казакова А.С. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд согласен с квалификацией действий Казакова А.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казаковым А.С. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Казакова А.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Казакова А.С. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, активное способствование изобличению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Казаковым А.С. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности его характеризующих по месту <данные изъяты>, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Казакова А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положения ст.316 УПК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Казакова А.С. к содеянному, данные о его личности - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Казакову А.С. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Казакова А.С. обязанности: -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения Казакову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения Управления МВД России по <данные изъяты> (квитанция № от /дата/) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись