ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 13 марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Арнаутовой И.В.,

подсудимого Баранова П.А.,

защитника Лустова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранова П.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

12.02.2010 года Лобненским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость на момент совершения преступления по данному уголовному делу не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов П.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

/дата/, около 05 часов 00 минут, Баранов П.А., находясь у <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки у неустановленного лица психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное психотропное вещество Баранов П.А., незаконно хранил без цели сбыта при себе до изъятия его сотрудниками полиции в 05 часов 20 минут /дата/ в помещении ОБНОН УМВД России по <данные изъяты>, расположенного в <адрес>

Подсудимый Баранов П.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Баранов П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Баранов П.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Баранова П.А. поддержал.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд согласен с квалификацией действий Баранова П.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барановым П.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Баранова П.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Баранова П.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Барановым П.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности положительно его характеризующих по месту <данные изъяты>, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Баранова П.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положения ст.316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Баранова П.А. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие по месту <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Баранову П.А.

Приговором Лобненского городского суда Московской области от 12.02.2010 года Баранов П.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год и, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, за которое суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Барановым П.А. преступления, данных о личности положительно его характеризующих по месту <данные изъяты>, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, в связи с чем суд считает возможным сохранить условное осуждение Баранова П.А. по приговору Лобненского городского суда Московской области от /дата/. Оснований для самостоятельного исполнения наказания назначенного Баранову П.А. по приговору Лобненского городского суда Московской области от 12.02.2010 года не имеется, поскольку согласно справки из УИИ ФБУ МРУИИ от /дата/ Баранов П.А., осужденный приговором Лобненского городского суда Московской области от /дата/, снят с учета /дата/ в связи с окончанием испытательного срока установленного судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Баранова П.А. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о.Химки (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись