П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 02 марта 2012 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Грачева Д.В., защитника – адвоката Тайца А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Грачева Д.В,, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Грачев Д.В. согласился с обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: /дата/, около 19 часов 00 минут, Грачев Д.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, то есть разбой, находясь в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает совместно со своей бабушкой - ФИО, подошел к последней, находившейся на кухне указанной квартиры, где выдвинул ей требование о передаче ему (Грачеву Д.В.) денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, на что получил отказ. Далее, Грачев Д.В. действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО к сопротивлению, взял со стола кухонный нож и стал размахивать им перед лицом последней, при этом продолжая высказывать незаконные требования о передаче денежных средств, чем подавил волю ФИО к сопротивлению, которая, опасаясь применения в отношении нее со стороны Грачева Д.В. насилия, опасного для жизни и здоровья была вынуждена передать ему (Грачеву Д.В.) свое имущество – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего последний открыто похитил указанное имущество забрав его у ФИО и с похищенных с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Грачев Д.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Грачев Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Грачев Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого Грачева Д.В. поддерживает. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют. Обвинение, с которым согласился подсудимый Грачев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд согласен с квалификацией действий Грачева Д.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В соответствии с заключением комиссии экспертов № (л.д.<данные изъяты>) Грачев Д.В. <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Грачева Д.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Грачевым Д.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Грачева Д.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Грачева Д.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, явку с повинной (л.д.<данные изъяты>). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Грачевым Д.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, мнения потерпевшей, данных о личности его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Грачева Д.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положения ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Грачеву Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа и для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Грачева Д.В. к содеянному, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, суд учитывает при определении размера наказания Грачеву Д.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грачева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Грачева Д.В. обязанность: -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Грачеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УМВД России по <данные изъяты> (квитанция № от /дата/) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись