П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 15 марта 2012 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокураты Московской области Богословской Е.В., подсудимого Прохорова С.А., защитника Лустовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Прохорова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого: -03 декабря 2010 года Головинским районным судом г.Москвы по п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Прохоров С.А. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с /дата/ по /дата/ точное время не установлено, Прохоров С.А. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью и умыслом, направленным на кражу имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитил из комнаты, в которой проживала его бабушка – ФИО, принадлежащий ей фотоаппарат марки "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с аккумулятором "<данные изъяты>" в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, зарядником <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сумкой "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей, накопителем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Прохоров С.А. причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Прохоров С.А. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Прохоров С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Прохоров С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя, потерпевшей (л.д.<данные изъяты>) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. Защитник ходатайство Прохорова С.А. поддерживает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоров С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Прохорова С.А. и квалифицирует его действия по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прохоровым С.А. преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Прохорова С.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Наличие у Прохорова С.А. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при признании рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, по тем основаниям, что осуждение Прохорова С.А. по данной судимости признавалось условным, условное осуждение не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы. Как обстоятельства, смягчающие наказание Прохорова С.А. суд учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.<данные изъяты>). Прохоров С.А. ранее 03 декабря 2010 года судим приговором Головинского районного суда г.Москвы по п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, с места жительства и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в связи с чем на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным условное осуждение подсудимого Прохорова С.А. не отменять. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Прохоровым С.А. преступления, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности Прохорова С.А., влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения Прохорову С.А. наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ, в пределах санкции п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения Прохорову С.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, для изменения Прохорову С.А. категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также для назначения Прохорову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание Прохорова С.А. обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, заявленное Прохоровым С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности его характеризующие, мнение потерпевшей, суд учитывает при определении размера наказания Прохорову С.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прохорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 10 (десяти) % из заработной платы Прохорова С.А. в доход государства. Приговор Головинского районного суда г.Москвы от 03 декабря 2010 года, которым Прохоров С.А. осужден по п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Прохорову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись