Ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-116/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «16» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимого Бершадского А.Н.; защитника - адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение , ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бершадского А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

12.04.2006г. Химкинским городским судом Московской области по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца; 05.07.2007г. постановлением Люблинского районного суда г.Москвы освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 6 (шесть) месяцев 12 (двенадцать) дней, (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бершадский А.Н. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно в том, что:

он (Бершадский А.Н.), в неустановленное время, находясь на железнодорожной станции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел (путем покупки) у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в одном свертке из фольгированной бумаги, в количестве <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Бершадский А.Н. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции /дата/ около <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

Вышеуказанные действия Бершадского А.Н. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

По окончании предварительного расследования, при направлении материалов дела в суд, а также в ходе предварительного слушания обвиняемый Бершадский А.Н. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Бершадский А.Н. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Подлежит исключению из обвинения Бершадского А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по тем основаниям, что в описательной части обвинения, предъявленного последнему, точно не указано, когда, где и у кого Бершадский А.Н. приобрел наркотическое средство, впоследствии изъятое у него /дата/ при личном досмотре. Отсутствие таких данных не позволяет суду сделать вывод о точной дате приобретения Бершадским А.Н. наркотического средства, а, соответственно, о сроках давности, установленных ст.78 УК РФ, в связи с чем суд не усматривает оснований для признания Бершадского А.Н. виновным в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальное части обвинение, с которым согласился Бершадский А.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Бершадский А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Бершадскому А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым, Бершадский А.Н.: ранее судим, на учете у врача-психиатра не состоит, с <данные изъяты> года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», работает <данные изъяты> в <данные изъяты>, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья и состояние здоровья его родителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бершадскому А.Н., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бершадского А.Н., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Бершадский А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, по приговору Химкинского городского суда Московской области от 12.04.2006г. по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бершадским А.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Бершадскому А.Н. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Бершадский А.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление небольшой тяжести, то есть в его действиях, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, наличествует рецидив, в связи с чем назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Бершадскому А.Н. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Данные о личности Бершадского А.Н., обстоятельства, смягчающие его наказание и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за совершенное подсудимым преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бершадского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Бершадскому А.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания подсудимому Бершадскому А.Н. исчислять с /дата/.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от /дата/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бершадским А.Н., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий