Ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-171/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «16» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Шубрат О.В.; подсудимого Абдурахманова А.М.; защитника – адвоката Иргашевой Т.В., представившей удостоверение и ордер ; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдурахманова А.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахманов А.М. согласился с обвинением в совершении покушения на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации без действительных документов и надлежащего разрешения, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в <данные изъяты> минут, в зоне пограничного контроля зала «<данные изъяты>» международного аэропорта «<данные изъяты>» терминал «<данные изъяты>», расположенного на территории г.о.<адрес>, с целью выезда из Российской Федерации, рейсом авиакомпании «<данные изъяты>», следовавшим в <данные изъяты> по маршруту «<данные изъяты>», он (Абдурахманов А.М.) покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> в <данные изъяты> ..., осуществлявшей пограничный паспортный контроль, в качестве оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, чужой, не принадлежащий ему документ – паспорт <данные изъяты><данные изъяты>, выданный /дата/ <данные изъяты> оформленный на имя ..., /дата/ года рождения, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Абдурахманов А.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдурахманов А.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Абдурахманов А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Иргашева Т.В. ходатайство Абдурахманова А.М. поддержала.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился Абдурахманов А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Абдурахманова А.М. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), а именно как покушение на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации без установленных документов и надлежащего разрешения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдурахмановым А.М. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Абдурахманову А.М., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Абдурахмановым А.М., отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Абдурахманова А.М., при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Абдурахманову А.М., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Абдурахманову А.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Абдурахманова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Абдурахманову А.М. - заключение под стражу - отменить, освободить Абдурахманова А.М. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – паспорт <данные изъяты><данные изъяты>, оформленный на имя ..., /дата/ года рождения; посадочный талон , оформленный на имя ..., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий