П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «13» марта 2012 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., подсудимого Мухтарова М.Ж., защитника – адвоката Вартикяна С.С., представившего удостоверение № и ордер №42, переводчика Хаитова А.К., при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мухтарова М.Ж., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухтаров М.Ж. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что: он (Мухтаров М.Ж.), являясь иностранным гражданином – гражданином Республики <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, но не позднее /дата/ прибыл на территорию Российской Федерации, где находился более <данные изъяты> месяцев вплоть до /дата/ Находясь на территории Российской Федерации, Мухтаров М.Ж. совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушение правил миграционного учета, а также в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. Пребывая, таким образом, незаконно на территории Российской Федерации, /дата/ он (Мухтаров М.Ж.), с целью вылета в Республику <данные изъяты>, прибыл в международный аэропорт <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в указанный день, примерно в <данные изъяты>, факт нарушения им (Мухтаровым М.Ж.) миграционного законодательства Российской Федерации выявлен при проверке документов сотрудником полиции <данные изъяты> ..., который незамедлительно сопроводил его (Мухтарова М.Ж.) в кабинет № дежурной части <данные изъяты>, расположенный на первом этаже здания терминала «<данные изъяты>» международного аэропорта <данные изъяты> по указанному адресу для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, где в это время осуществлял свои служебные обязанности по разбору с лицами, нарушившими нормы миграционного законодательства, командир отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <данные изъяты> ..., назначенный на указанную должность приказом начальника <данные изъяты> от /дата/ №, являющийся должностным лицом, поскольку в соответствии с нормами действующего законодательства постоянно осуществляет функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Он (Мухтаров М.Ж.), находясь в указанное выше время и месте, осознавая, что он пребывает на территории Российской Федерации незаконно и не обладая глубокими познаниями в области применения законодательства об административных правонарушениях, полагая, что принятие решения о привлечении его к ответственности, равно как и освобождение от таковой входит в круг служебных полномочий ..., являвшегося по его мнению должностным лицом, правомочным принимать соответствующие решения в связи с выявленными нарушениями, решил дать ... взятку, желая максимально смягчить возможные негативные последствия для себя вплоть до полного освобождения от какой-либо ответственности. Во исполнение своего преступного умысла, /дата/, в примерный период времени с <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете № дежурной части <данные изъяты>, расположенный на первом этаже здания терминала «<данные изъяты>» международного аэропорта <данные изъяты> по адресу: <адрес>, аэропорт <данные изъяты>, он (Мухтаров М.Ж.) неоднократно предлагал ... денежные средства в качестве взятки, а после категорического отказа ... от их получения и разъяснения неправомерности таких действий, тем не менее передал ему (...) лично денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки, поместив их на рабочий стол ... Однако ему (Мухтарову М.Ж.) не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ... указанные денежные средства не принял, а сообщил о совершенном им (Мухтаровым М.Ж.) преступлении в правоохранительные органы. При ознакомлении с материалами дела Мухтаров М.Ж. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Подсудимый в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд считает установленной вину Мухтарова М.Ж. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Мухтарову М.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Мухтаров М.Ж. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст.66 УК РФ суд учитывает, что преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Мухтаровым М.Ж., отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Мухтарова М.Ж., при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Мухтарова М.Ж., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Мухтарова М.Ж. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Мухтарова М.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере <данные изъяты> рублей. Меру пресечения Мухтарова М.Ж. – заключение под стражу – отменить, освободить Мухтарова М.Ж. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - обратить в доход государства; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий