Ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-172/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «15» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Копылова Г.С.; защитника - адвоката Ковалева С.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Копылова Г.С., <данные изъяты> ранее судимого:

31.05.2011 года Савеловским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, (наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Копылов Г.С. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно в том, что:

он (Копылов Г.С.), /дата/ до <данные изъяты> минут, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, без цели сбыта, хранил в левом наружном боковом кармане надетой на нем куртки порошкообразное вещество массой <данные изъяты> грамма, являющееся согласно справки об исследовании от /дата/ и заключения эксперта от /дата/ наркотическим средством <данные изъяты>, который внесен в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», признается крупным размером.

/дата/, примерно в <данные изъяты> минут, на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес> Копылов Г.С. был задержан сотрудниками полиции при проведении ОРМ «<данные изъяты>», а незаконно хранимое наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут /дата/, в ходе личного его (Копылова Г.С.) досмотра по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами дела Копылов Г.С. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимый в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Копылова Г.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Копылову Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Копылов Г.С. ранее судим; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно; его состояние здоровья.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Копылову Г.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние содеянном.

На основании п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание рецидив преступлений, поскольку Копылов Г.С. ранее был судим за преступление, отнесенное законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, к лишению свободы условно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Копылова Г.С., отрицательно его характеризующих, характера и степени общественной опасности совершенного Копыловым Г.С. умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также того обстоятельства, что преступление по настоящему приговору Копылов Г.С. совершил имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичное умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ по приговору Савеловского районного суда г.Москвы от 31.05.2011г. к условному лишению свободы, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы и считает, что ему за совершенное преступление надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно исключительно в условиях его изоляции от общества. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отрицательно его характеризующие, условное наказание по вышеуказанному приговору на основании ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание Копылову Г.С. должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Судимость Копылова Г.С., указанная в обвинительном заключении, - по приговору Савеловского районного суда г.Москвы от 23.04.2009г. по ч.1 ст.228 УК РФ, по которому Копылов Г.С. был осужден к условному лишению свободы, не может быть учтена при вынесении приговора по настоящему делу, т.к. она в установленном законом порядке погашена в связи с отбытием Копыловым Г.С. наказания по истечении испытательного срока.

Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Копылову Г.С. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отношение подсудимого Копылова Г.С. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о его личности, суд учитывает при определении размера наказания Копылову Г.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копылова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Копылову Г.С. по приговору Савеловского районного суда г.Москвы от 31 мая 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Савеловского районного суда г.Москвы от 31 мая 2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Копылову Г.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Копылову Г.С. оставить без изменения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Копылову Г.С. с зачетом предварительного заключения с /дата/.

Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция №<данные изъяты> от /дата/ года) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий