Ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «15» февраля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Богословской Е.В.,

потерпевшего – Кирей А.Г.,

подсудимого – Коровина С.В.,

защитника – Танасийчук А.В., представившей удостоверение и ордер №002752,

при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коровина С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коровин С.В. согласился с обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

/дата/ около 23 часов Коровин С.В., находясь возле <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО, на почве неприязненных отношений, умышленно с целью причинить вред здоровью, нанес ФИО два удара ножом, один в область живота, а второй в область левой руки. В результате умышленных действий Коровина С.В., согласно заключению судебной медицинской экспертизы ФИО были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Проникающее ранение живота, сопровождавшееся повреждением <данные изъяты>, по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью (п.6.1.15 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от24.04.08г.). Ранение в проекции левого локтевого сустава повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более чем 21 день (3 недели), расценивается как легкий вред здоровью (п.8.1 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от24.04.08г.). Давность образования данных повреждений в срок, указанный в постановлении, а именно /дата/ не исключается и подтверждается данными представленной медицинской документации.

Коровин С.В. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коровин С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Коровин С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Коровин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Коровина С.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Коровин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Коровин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коровиным С.В. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Коровина С.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Коровина С.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной (л.д. 10), оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

При назначении Коровину С.В. наказания суд также учитывает данные о его личности, согласно которым Коровин С.В. занимается трудовой деятельностью, характеризуется по месту работы и жительства положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Коровиным С.В. преступления, данных о личности виновного положительно его характеризующих, его отношение к содеянному, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Коровина С.В. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Коровина С.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – матери-инвалида, данные о личности, положительно его характеризующие по месту жительства и работы, а так же мнение потерпевшего, который просил не лишать Коровина С.В. свободы, суд учитывает при определении размера наказания Коровину С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Коровина С.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного раз в месяц.

Меру пресечения Коровину С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: