ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «02» февраля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Сеничевой И.С.,

потерпевшего – ФИО

подсудимого – Шакаряна А.Г.,

защитника – Кабалкина Е.А., представившего удостоверение и ордер №002757,

при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакаряна А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шакарян А.Г. согласился с обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 20 часов 00 минут Шакарян А.Г., находясь около искусственного водоема на территории рыболовно – спортивного комплекса <данные изъяты> расположенного <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших ранее в указанный день в беседке на территории данного комплекса, в которой находился Шакарян А.Г. со своими знакомыми и родственниками в момент совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение ФИО телесных повреждений, подбежал к находившемуся около административного здания данного комплекса ФИО, и нанес ему два удара находящимся у него в руке ножом в область грудной клетки и шеи. В результате преступных действий ФИО были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которое на основании заключения эксперта от /дата/- /дата/ по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью, и раны в <данные изъяты> не сопровождавшейся повреждением крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, не создающей угрожающего для жизни состояния, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более чем 21 день (3 недели), которая на основании заключения эксперта от /дата/- /дата/ расценивается как легкий вред здоровью, после чего с места преступления скрылся.

Шакарян А.Г. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шакарян А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Шакарян А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Шакарян А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Шакаряна А.Г. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шакарян А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Шакарян А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шакаряном А.Г. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Шакаряна А.Г., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шакаряна А.Г. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной (л.д. 43).

При назначении Шакаряну А.Г. наказания суд также учитывает данные о его личности, согласно которым Шакарян А.Г. занимается трудовой деятельностью, характеризуется по месту работы и жительства положительно, производил оплату за оказанные платные медицинские услуги потерпевшему.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шакаряном А.Г. преступления, данных о личности виновного положительно его характеризующих, его отношение к содеянному, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Шакаряна А.Г. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Шакаряна А.Г. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, положительно его характеризующие по месту жительства и работы, его состояние здоровья, а так же мнение потерпевшего, который просил не лишать Шакаряна А.Г. свободы, суд учитывает при определении размера наказания Шакаряну А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакаряна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Шакаряна А.Г. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного раз в месяц.

Меру пресечения Шакаряну А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: