Ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «23» января 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого – Мергуланова А.В.,

защитника – Левченко В.Д., представившего удостоверение ордер № 04,

при секретаре Сорокине И.А.,

а также потерпевшей – ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мергуланова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мергуланов А.В. согласился с обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

в /дата/ года, вплоть до 17 часов 28 минут /дата/, точное время совершения преступления следствием не установлено, Мергуланов А.В., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО1, в ходе совместного распития спиртных напитков совместно со своей приятельницей ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей на фоне личных неприязненных отношений ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, опасного для жизни человека, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес последней один удар ножом в область живота.

В результате умышленных действий Мергуланова А.В., ФИО были причинены согласно заключение судебно - медицинской экспертизы телесные повреждения: <данные изъяты> Установить достоверно механизм образования раны на передней поверхности живота справа, по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. В представленной документации рана указана как «колото-резаная». Установить достоверно давность образования указанного повреждения по данным, изложенным в представленной медицинской документации, не представляется возможным. Проникающее ранение передней брюшной стенки, сопровождающееся повреждением внутренних органов, по признаку опасности для жизни, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.6.1.15. приказа №194н минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г.).

Мергуланов А.В. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мергуланов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Мергуланов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Мергуланов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Мергуланова А.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшей имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мергуланов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Мергуланов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Мергуланову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мергулановым А.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Мергуланова А.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Мергуланова А.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мергулановым А.В. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Мергуланову А.В. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. 111 ч.1 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Мергуланову А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Данные о личности Мергуланова А.В., его характеризующие, совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, суд учитывает при определении размера наказания.

Мергуланов А.В. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мергуланова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мергуланову А.В. оставить без изменения – заключения под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, упакованный в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от /дата/.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: