Ч. 1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «26» декабря 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.; подсудимой Александровой Е.В.; защитника Тайца А.Ю., представившего удостоверение и ордер №063496; при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Александровой Е.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

19.04.2011 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 два года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наказание полностью не отбыто),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Александрова Е.В. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/ около 12 часов 30 минут Александрова Е.В., находясь у входа на станцию метро «Речной вокзал» расположенную по адресу: <адрес>, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрела путем покупки у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество, смесь в состав которого входит <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, в количестве <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное психотропное вещество Александрова Е.В. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила при себе до изъятия его сотрудниками полиции в 15 часов 40 минут /дата/ года в помещении дежурной части <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.

Александрова Е.В. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Александрова Е.В. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Александрова Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Александровой Е.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Александрова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Александрова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Александрова Е.В. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Александровой Е.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Александровой Е.В. суд учитывает ее отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной (л.д.10-11).

Александрова Е.В. ранее судима приговором Химкинского городского суда Московской области от 19.04.2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и в течении испытательного срока совершила умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем на основании п.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным условное осуждение подсудимой Александровой Е.В. не отменять.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Александровой Е.В. преступления, данных о личности виновной, ее отношение к содеянному, в том числе совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Александровой Е.В. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Совокупность смягчающих наказание Александровой Е.В. обстоятельств, данные о личности ее характеризующие, а также ее состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Александрову Е.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного раз в месяц.

Приговор Химкинского городского суда Московской области от 19.04.2011 года, которым Александрова Е.В. осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Александровой Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – психотропное вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: