П.п. `в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «01» февраля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Богословской Е.В.,

потерпевшей – ФИО

подсудимого – Быкова Р.Ю.,

защитника – Левченко В.Д., представившего удостоверение и ордер №07,

при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкова Р.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Быков Р.Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 00 минут Быков Р.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке рядом с квартирой , расположенной по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, дождавшись, когда ФИО подойдет к вышеуказанной квартире и откроет ее, схватил ее за руку и втолкнул в квартиру, тем самым незаконно проникнув в вышеуказанную квартиру, где стал требовать передачи ему денежных средств, принадлежащих ФИО Получив отказ на свои незаконные требования, стал вырывать из рук ФИО сумку, в которой находились денежные средства. ФИО стала оказывать ему сопротивление, удерживая руками сумку, в результате сложившейся борьбы ФИО упала на пол, продолжая удерживать сумку руками. После чего Быков, продолжая свои преступные действия, в целях завладения деньгами ФИО, наступил своей ногой на голову потерпевшей, что повлекло физическую боль и страдание, без образования телесных повреждений, тем самым применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, открыто похитил из ее сумки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Быков Р.Ю. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быков Р.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Быков Р.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Быков Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Быкова Р.Ю. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшей в материалах дела имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Быков Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Быков Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Быковым Р.Ю. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Быкова Р.Ю., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Быкова Р.Ю. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Быковым Р.Ю. преступления, данных о личности виновного положительно его характеризующих, его отношение к содеянному, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Быкова Р.Ю. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Совокупность смягчающих наказание Быкова Р.Ю. обстоятельств, данные о личности, его положительно характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Быкову Р.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Быкова Р.Ю обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного раз в месяц.

Меру пресечения Быкову Р.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: