Ч.3 ст.30, Ч.1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 01 марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,

подсудимого Чжу Юаньсянь,

защитника Соколова Д.А., представившего удостоверение и ордер №095454,

переводчика Хаитова А.К.,

при секретаре Овечкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чжу Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чжу Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в 17час. 22мин. в зоне пограничного контроля зала «Прилет» международного аэропорта <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, с целью въезда в Российскую Федерацию, рейсом авиакомпании <данные изъяты> следовавшим из <данные изъяты> Чжу Ю. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда ОПК ФСБ России в <данные изъяты> ФИО, осуществлявшей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> с интегрированным в него своим изображением и с вклеенной в него визой Российской Федерации , сроком действия с /дата/ по /дата/, оформленной на имя ФИО2.

Подсудимый Чжу Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в 17час. 53мин. в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации, рейсом авиакомпании <данные изъяты> следовавшим в <данные изъяты> по маршруту <данные изъяты> Чжу Ю покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда ОПК ФСБ России в <данные изъяты> ФИО1, осуществлявшей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - <данные изъяты>, с интегрированным в него своим изображением и с вклеенной в него визой Российской Федерации , сроком действия с /дата/ по /дата/, оформленной на имя ФИО2, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Чжу Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чжу Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Чжу Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Чжу Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Защитник ходатайство Чжу Ю. поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чжу Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чжу Ю и квалифицирует его действия:

-по преступлению совершенному /дата/, по ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

-по преступлению совершенному /дата/, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чжу Ю. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Чжу Ю., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Чжу Ю. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправных деяний впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Чжу Ю. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Чжу Ю. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, с учетом положения ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Чжу Ю., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Чжу Юаньсянь.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чжу Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), по преступлению совершенному /дата/ года, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), по преступлению совершенному /дата/ года, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Чжу Юаньсянь наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Чжу Юаньсянь – заключение под стражу – отменить, освободить Чжу Ю. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: