Ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Химки 01 марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора – Богословской Е.В.,

подсудимой Терешкиной Т.Н.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета № 1398 Адвокатской палаты Московской области Лустовой Л.С., представившей удостоверение от и ордер от 28.01.2012 № 99,

при секретаре Жуковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Терешкиной Т.Н., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терешкина Т.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Терешкина Т.Н. /дата/ около 17 часов, находясь в лесополосе, расположенной в <адрес>, незаконно, а именно, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрела путем покупки за <данные изъяты> рублей, а именно перевода денежных средств на банковский счет через терминал оплаты, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой согласно заключению эксперта <данные изъяты> от /дата/, входит наркотическое средство <данные изъяты> внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, в количестве <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Затем она (Терешкина Т.Н.), незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в левой чашечке надетого на ней бюстгальтера, перевезла его на такси от шоссе <адрес>. После чего, /дата/, примерно в 21 час 30 минут, находясь рядом с <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств была задержана сотрудниками <данные изъяты> и доставлена для проведения личного досмотра в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого /дата/ с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут, у нее (Терешкиной Т.Н.) был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта от /дата/ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в общем количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель исключила из обвинения Терешкиной Т.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение в незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, наркотического средства, предназначенного для личного потребления.

Подсудимая Терешкина Т.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала и пояснила, что согласна с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст.246 УПК РФ исключает из предъявленного Терешкиной Т.Н. обвинения ссылку на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, при этом суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что в остальной части обвинение, с которым согласилась Терешкина Т.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется, квалификация деяния подсудимой Терешкиной Т.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ дана правильно – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При на­зна­че­нии ви­да и ме­ры на­ка­за­ния суд учи­ты­ва­ет, что Терешкина Т.Н. вину полностью признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима – впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ суд не установил.

Принимая во внимание ха­рак­тер и сте­пень об­ще­ст­вен­ной опас­но­сти со­вер­шен­но­го Терешкиной Т.Н. тяжкого пре­сту­п­ле­ния, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление, данные о личности, положительно ее характеризующие, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Терешкиной Т.Н. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Приходя к такому выводу, суд также учел и требование ч.3 ст.60 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания должно учитываться влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так как на иждивении подсудимой находятся двое малолетних детей, суд пришел к выводу, что, при реальном лишении подсудимой свободы в качестве наказания за содеянное, условия жизни этих лиц существенно ухудшатся, что недопустимо в связи с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Терешкиной Т.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, ввиду отсутствия у нее заработка и нахождения на иждивении двоих малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терешкину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Терешкиной Т.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденную Терешкину Т.Н. исполнение определенных обязательств – не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, оказывать надлежащую заботу и воспитание своим малолетним детям.

Меру пресечения подсудимой Терешкиной Т.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сверток из полиэтилена со смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: