Ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «23» декабря 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимого Исаева Е.В. защитника Лустовой Л.С., представившей удостоверение , ордер №420; при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исаева Е.В., <данные изъяты> ранее судимого:

15.09.2009 года Савеловским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

10.12.2009 года Химкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Исаеву Е.В. приговором Савеловского районного суда г. Москвы от 15.09.2009 года, которым он осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, отменено, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Савеловского районного суда г. Москвы от 15.09.2009 года и окончательно определено наказание 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 26.01.2010 года указанный приговор изменен: исключено из приговора указание на наличие в действиях Исаева Е.В. рецидива преступлений, назначенное наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ снижено до 1 года 4 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении, 24.09.2010 года Исаев Е.В. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 20 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаев Е.В. согласился с обвинением в том, что он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 20 час. 20 мин. Исаев Е.В., находясь рядом с подъез<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за <данные изъяты> рублей, пытался незаконно, а именно в нарушение ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыть ФИО, выступающему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, имевшееся у него и находящееся в одном бумажном свертке наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой <данные изъяты> г., тем самым совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств. Однако Исаев Е.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

Исаев Е.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Исаев Е.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Исаев Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Исаева Е.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Исаев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаевым Е.В. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Исаеву Е.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Исаев Е.В. ранее судим за противоправные деяние, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, в т.ч. и к категории преступлений средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление отнесенное к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Исаевым Е.В. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Исаеву Е.В. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.228-1 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление и ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В действиях Исаева Е.В. наличествует рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Исаеву Е.В. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Исаева Е.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, суд учитывает при определении размера наказания Исаеву Е.В.

Исаев Е.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исаеву Е.В. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника <данные изъяты> – возвратить по принадлежности сотрудникам <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты> хранящейся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – вернуть по принадлежности Исаеву Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: