П.п. `а, в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «16» января 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуроры Московской области Сеничевой И.С.,

потерпевших – ФИО4, ФИО,

подсудимых – Турдыева В.Ю., Васильева И.В.,

защитников – Фоменкова И.А., представившего удостоверение и ордер №109961, Фоменковой М.М., представившей удостоверение и ордер №032876,

при секретаре Жуковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Турдыева Виль Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Васильева Ивана Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Турдыев В.Ю., Васильев И.В., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Турдыев В.Ю. и Васильев И.В. имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, /дата/ примерно в 03 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина <данные изъяты> расположенного около <адрес> вступили с этой целью в предварительный сговор между собой. Во исполнении своего преступного умысла, указанные лица разработали план своих преступных действий, распределив при этом роли каждого из участников преступлений, а именно они договорились о том, что подойдут к стоявшей около вышеуказанного магазина автомашине марки <данные изъяты> государственные регистрационные знаки , в салоне которой находится ФИО, после чего Турдыев В.Ю. сядет в салон данной автомашины, а Васильев И.В. подойдет к ФИО со стороны водительской двери, после чего причинят ему телесные повреждения и под угрозой предмета, используемого в качестве оружия, похитят у него денежные средства. С целью реализации своего преступного умысла, Турдыев В.Ю., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Васильевым И.В., /дата/ примерно в 03 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина <данные изъяты> расположенного около <адрес>, подошли к автомашине марки <данные изъяты> государственные регистрационные знаки в салоне которой находился ФИО, после чего Васильев И.В. подошёл к водительской двери автомашины и встал так, чтобы ФИО не смог её закрыть, а также выйти из неё, а Турдыев В.Ю. самовольно сел на переднее пассажирское сиденье данной автомашины. После этого Турдыев В.Ю. и Васильев И.В. стали говорить ФИО, чтобы он отвёз их на своей автомашине до <адрес>, однако получив от последнего отказ выполнить их просьбу, и требование покинуть салон его автомашины, Турдыев В.Ю. нанёс несколько ударов руками по голове ФИО, после чего обхватил его шею своими руками и начал душить его, а Васильев И.В., в свою очередь, не давал выйти ФИО из салона автомашины, при этом также наносил последнему удары руками по его телу. Продолжая свои преступные намерения Турдыев В.Ю. и Васильев И.В. стали требовать у ФИО, чтобы он отдал им ключи от своей автомашины, а сам пересел на пассажирское сиденье, для того, чтобы доехать им на ней до необходимого им места, сказав ему, что за рулём автомашины поедет Турдыев В.Ю., угрожая ему при этом в случае его отказа, применить в отношении него физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, однако ФИО вынул ключи из замка зажигания своей автомашины и выбросил их под водительское сиденье, при этом попытался выйти из салона автомашины, однако Турдыев В.Ю. и Васильев И.В. продолжили удерживать его там, не давая ему выйти, продолжая наносить ему телесные повреждения. Во исполнении задуманного, Турдыев В.Ю. схватился руками за висевшую на плече ФИО сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую последнему, в которой находились документы и ценности, принадлежащие ФИО, а именно: <данные изъяты>, не представляющие для него материальной ценности, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и попытался её выхватить у него, однако ФИО, удерживая своё имущество, также выбросил её под водительское сиденье автомашины, чтобы она не была похищена нападавшими лицами. Не добившись желаемого результата, Турдыев В.Ю. обхватил руками голову ФИО и положив её к себе на колени, стал наносить ему удары руками по голове, после чего достал из своего кармана неустановленный органами предварительного следствия предмет и использовав его в качестве оружия, поднёс к горлу ФИО, а Васильев И.В. стал требовать у него, чтобы тот отдал им все имеющиеся у него денежные средства, пригрозив ему, что если он не выполнит их требования, то они причинят ему телесные повреждения. Боясь расправы со стороны нападавших лиц и восприняв высказанную в его адрес угрозу как реальную, ФИО сказал, что все его денежные средства находятся в солнцезащитном козырьке над водительском сиденьем автомашины, после чего Васильев И.В. взял из козырька все имеющиеся там денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Турдыев В.Ю. и Васильев И.В. пересчитали похищенные у ФИО денежные средства, после чего сказали ФИО, что он дал им очень мало денежных средств, при этом Турдыев В.Ю. смял находившиеся у него в руках денежные средства и попытался запихнуть их в рот ФИО, при этом продолжали избивать его до тех пор, пока последний не потерял сознание, причинив ему телесные повреждения в виде множественных кровоподтёков в области обеих плеч, гематомы левой параорбитальной области и левой ушной раковины, которые в соответствии с заключением эксперта от /дата/ расцениваются как не причинившие вред здоровью. После этого, увидев что ФИО потерял сознание и больше не сопротивляется, Васильев И.В. разбил стекло водительской двери автомашины, а когда ФИО пришёл в сознание, ему всё-таки удалось выйти из салона своей автомашины, забежать в находившийся рядом магазин и сообщить о произошедшем своему отцу ФИО, а Турдыев И.В. оставаясь в салоне автомашины ФИО, пытался найти выкинутые ФИО ключи от замка зажигания его автомашины и сумку с находившимися там вещами и ценностями, однако увидев, что на помощь к ФИО приехал его отец ФИО, а также то, что к ним подъезжают сотрудники полиции, боясь быть застигнутыми на месте преступления, и с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, Турдыев В.Ю. и Васильев И.В. с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО физический вред и значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Турдыев В.Ю., Васильев И.В., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так они, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь /дата/ примерно в 03 часа 40 минут, около магазина <данные изъяты> расположенного около <адрес>, после того, как они совместно совершили разбойное нападение на ФИО, но не добившись желаемого результата о завладении чужим имуществом, а также когда к ним подъехал ФИО, с целью пресечь противоправные действия нападавших на его сына ФИО, Турдыев В.Ю. и Васильев И.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, стали наносить удары по телу ФИО, после чего открыто похитили у него выпавшие из его кармана на землю денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий ФИО были причинены следующие телесные повреждения: ссадина в лобной области слева, ссадина в области левого локтевого и левого коленного суставов, которые в соответствии с заключением эксперта от /дата/ расцениваются как не причинившие вред здоровью, после чего нападавшие с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО физический вред и значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Турдыев В.Ю. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью.

Подсудимый Васильев И.В. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью.

Турдыев В.Ю., показал, что виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. В содеянном раскаивается.

Васильев И.В., показал, что виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Турдыева В.Ю., Васильева И.В., каждого, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевший ФИО показал, что /дата/ примерно в 03 часа 10 минут на своем автомобиле марки <данные изъяты> г.р.з. он подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес> и остановился на проезжей части, не доезжая примерно 20 метров до вышеуказанного магазина. Закрыв машину, он пошел в магазин. Около входа он увидел двух ранее неизвестных ему мужчин, как впоследствии выяснилось Турдыева и Васильева. В магазине у продавца не было сдачи с <данные изъяты> рублей, поэтому он пошел за мелкими деньгами в свой автомобиль. Когда он подошел к автомобилю со стороны переднего пассажирского сиденья и стал с торпеды брать мелочь к нему подошел Васильев и сказал, чтобы он довёз их до <адрес> за <данные изъяты> рублей. Он ему ответил что никуда не поедет, так как устал и собирается ехать домой, и закрыв автомашину снова пошел в магазин, а Васильев подошел к Турдыеву. Выйдя из магазина, он (ФИО) сел в свою машину, и к водительской двери подошел Васильев и встал так, чтобы он не смог закрыть дверь и начал спрашивать почему он не хочет отвезти их до <адрес>, на что он (ФИО) в вежливой форме начал ему опять объяснять, что он едет домой. В это время на переднее пассажирское сиденье сел Турдыев. Он (ФИО) попросил Турдыева покинуть салон автомобиля, а Васильева отойти от машины, но молодые люди вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Он достал из своей сумки, которая висела на его плече, свой мобильный телефон и попытался позвонить отцу, но Васильев выхватил у него из руки телефон и положил в карман водительской двери. Затем Турдыев ему (ФИО) нанес несколько ударов руками по голове, после чего обхватил его шею руками и начал душить, а Васильев И.В. не давал выйти ему (ФИО) из салона автомашины, при этом также наносил последнему удары руками по его телу. Он спросил у них, что они хотят, на что Турдыев сказал, что он сейчас должен отвезти их до <адрес>, а если им понадобиться то и до <адрес>. Он испугался за свою жизнь и сказал, что довезёт их до <адрес> Турдыев ему сказал, что он поедет за рулем его автомобиля, а он поедет на пассажирском сидении, и стал требовать у него ключи от автомашины, и сказал ему, что если он не отдаст ему ключи, то он может оказаться в багажнике автомашины. Ему вновь удалось освободиться от захвата Турдыева, и он опять попытался выбежать из салона автомашины, и в этот момент Турдыев начал из его руки выхватывать ключи от автомобиля, в результате чего порвал брелок от сигнализации и он кинул ключи на пол под водительское сиденье и попытался вновь выбежать из автомобиля. Турдыев схватил его за сумку, которая висела у него не плече, и стал требовать, чтобы он отдал ему сумку, а Васильев в это время пытался не давать ему выйти из салона автомашины. Ремень сумки порвался, и сумка оказалась у него в руках, и он ее кинул на пол так же под переднее водительское сиденье. Турдыев схватил его опять рукой за горло, повалил его голову к себе на колени и начал наносить ему опять удары в область головы. Сколько он ему нанес ударов, он не помнит, но не менее 4-х раз. Кто-то из них сказал: «давай перережем ему горло». После этого Турдыев повернул его голову лицом к потолку машины и начал своей рукой водить ему по горлу и говорить, какое у него хорошее горло. Далее правой рукой он что-то достал из кармана своих брюк и прислонил что-то к его шеи с правой стороны. Что это было, он не видел. Он очень испугался за свою жизнь, так как данную угрозы убийством он воспринял как реально опасную для совей жизни. В то время, как Турдыев продолжал держать какой-то предмет около его шеи, Васильев спросил, есть ли у него денежные средства. Он ответил, что у него есть денежные средства, и что они лежат в солнцезащитном козырьке над водительским сиденьем. Денег у него там было ровно <данные изъяты> Васильев вынут из солнцезащитного козырька деньги и начал их пересчитывать, после чего отдал их Турдыеву, который также их стал пересчитывать. Далее Турдыев смял эти деньги в комок и стал их запихивать ему (ФИО) в рот. Куда Турдыев после этого положил деньги, он не видел. После чего Турдыев начал его опять бить кулаком по голове, бил ли его в это время Васильев, он не знает, так как он на некоторое время потерял сознание. Очнулся он от того, что на него полетели осколки стекла, в этот момент Турдыев продолжал удерживать его рукой за шею и его голова продолжала лежать у него на коленях. Турдыев ослабил захват, он повернул голову и увидел, что разбито стекло водительской двери. Кто его разбил и каким предметом, он не видел. Турдыев спросил у Васильева зачем он разбил стекло, на что тот ответил, что пусть будет. Когда Турдыев его отпустил, он (ФИО) выбежал из салона автомобиля и побежал за помощью в магазин. Он подбежал к продавщице и попросил ее вызвать сотрудников милиции. Забегая в магазин, он обернулся и увидел, что в салоне его автомобиля на переднем пассажирском сиденье сидит Турдыев, который наклонился к водительскому сиденью, и он понял, что тот ищет ключи от автомобиля и его сумку, которую он ранее выбросил под водительское сиденье. Так же с городского телефона он позвонил своему отцу ФИО и рассказал о случившемся. Так же он попросил сотрудника охраны магазина. чтобы он вышел на улицу и посмотрел, убежали ли нападавшие. Через некоторое время он увидел, что к магазину подъехал его отец, и он вышел из помещения магазина. Когда он с отцом подошел к автомобилю, то увидел, что в салоне продолжает сидеть Турдыев и все двери автомобиля заблокированы изнутри, при этом автомобиль остался стоять на прежнем месте. Куда делся Васильев, он не видел. Отец стал стучать в окно передней пассажирской двери и говорить Турдыеву, чтобы он открыл дверь. Он обошел автомобиль и открыл дверь через разбитое стекло. Отец наклонился в салон автомобиля и стал из салона вытаскивать Турдыева, и он увидел как Турдыев в этот момент нанес отцу кулаком два удара в лицо, отец стал защищаться, у них завязалась потасовка и отец в ответ ударил Турдыева по лицу. Далее он увидел как из-за угла дома, где находится магазин <данные изъяты> выбежал Васильев, подбежал к отцу и ударил его кулаком два раза по голове. У них завязалась потасовка, и в этот момент Турдыев выбежал из салона, и они вдвоем начали нападать на отца. Он подбежал к ним и пытался помочь отцу. Постепенно в ходе потасовки они вчетвером переместились ко входу в магазин, кто-то из них разорвал рубашку отца, и из нагрудного кармана на асфальт выпали деньги. В ходе потасовки отец с Васильевым оказались сбоку магазина, а он с Турдыевым примерно в 10 метрах от них, около входа в магазин. Далее он услышал, как Васильев крикнул Турдыеву: «Милиция! Побежали!», после чего Васильев, пробегая мимо него и того места, где выпали деньги отца, нагнулся и забрал их с асфальта, после чего они вдвоем побежали за магазин во дворы. Сотрудники милиции подбежали за ними следом и через некоторое время привели Турдыева. Далее они все поехали во <адрес>, где он по поводу произошедшего написал объяснение. В момент совершения на него разбойного нападения у него на теле висела сумка из материала чёрного цвета с надписью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. В данной сумке находились: <данные изъяты>. Данную сумку у него вырывал Турдыев, однако, порвалась лямка сумки, она осталась у него в руках, и он её успел выкинуть под водительское сиденье. В настоящий момент сумка с вышеуказанными документами находится у него. Заявленный иск он (ФИО) не поддерживает, так как подсудимые полностью возместили причиненный ему вред, претензий к подсудимым не имеет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевший ФИО показал, что /дата/ примерно в 03 часа 20 минут на домашний телефон позвонил его сын ФИО, который сказал, что его избили и выкинули из машины, так же сообщил, что он находится около магазина <данные изъяты> на <адрес>. Подъехав по вышеуказанному адресу, он увидел автомашину своего сына марки <данные изъяты> которая стояла на включенной аравийке. Когда он увидел своего сына, то на лице у него были синяки, кровоподтеки на шее и была порвана футболка. Затем они с сыном подошли к его автомашине, где на переднем пассажирском сиденье сидел ранее неизвестный ему молодой человек, как впоследствии выяснилось Турдыев. ФИО сказал, что это один из нападавших на него лиц. Он (ФИО) попытался открыть дверь, но автомашина сына была изнутри заблокирована на центральный замок. Он начал стучать по стеклу и говорить Турдыеву, чтобы тот вышел из автомашины, но данный молодой человек дверь не открывал. Турдыев сказал ему что-то грубое через стекло и продолжал сидеть в салоне автомашины. ФИО сказал ему, что стекло водительской двери разбито, и открыл машину через разбитое стекло. Как только двери автомашины были разблокированы, то он за руку начал вытаскивать из машины Турдыева. Он наклонился во внутрь салона и в этот момент Турдыев правой рукой нанес ему два удара в область левого глаза. На что он начал защищаться и в ответ ударил его так же два раза в область лица. У них с Турдыевым завязалась потасовка и в этот момент ему сзади по голове рукой нанесли два удара. Он повернулся и увидел, что ударил его второй неизвестный ему молодой человек, как впоследствии выяснилось Васильев. Он защищался от него, и Васильев ему нанес не менее трех ударов рукой по голове и не менее двух ударов ногой по телу. В ходе защиты он так же нанес ему несколько ударов рукой по лицу. В ходе драки из салона к ним подбежал Турдыев и они вдвоем начали нападать на него, а он от них защищался. Он поскользнулся и упал на землю, и они вдвоем ногами несколько раз ударили его по телу. К ним подбежал ФИО и отвлек на себя Турдыева, с которым у них произошла потасовка. В ходе потасовки с Васильевым он порвал ему (ФИО) карман рубашки и оттуда выпали деньги в сумме <данные изъяты>. Затем он услышал, как Турдыев крикнул Васильеву «Менты!», и тот собрал с асфальта все его денежные средства, и они вдвоем убежали за магазин во дворы. Сотрудники милиции побежали за ними следом и через некоторое время привели Турдыева, а Васильев убежал. Впоследствии от своего сына он узнал, что Турдыев и Васильев избили его, пытались отобрать у него ключи, забрали деньги из солнцезащитного козырька. Турдыев пытался засунуть их в виде кляпа сыну в рот, душил его и угрожал ему расправой. Заявленный иск он (ФИО) не поддерживает, так как подсудимые полностью возместили причиненный ему вред, претензий к подсудимым не имеет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1л.д.100-101) явствует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. В ночь /дата/ в магазине работала она, второй продавец ФИО3 и охранник по имени ИМЯ, его фамилии, она не знает. /дата/ примерно после трех часов ночи, точного времени она не помнит, в магазин зашел неизвестный мужчина, который направился к тому месту, где стоит у них телефон. Впоследствии от ФИО3 она узнала, что данный мужчина по их телефону вызывал сотрудников милиции, что неизвестные сели к нему в машину и хотели ее отобрать. Когда мужчина вышел из магазина, она (ФИО4 не видела. Что в эту ночь происходило на улице, она также не видела и не слышала. Камеры видеонаблюдения на улице около магазина нет.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т.1л.д.102-104) явствует, что он ночную смену с /дата/ отработал ночным администратором в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В ночь с /дата/, точного времени он не помнит, он обратил свое внимание на двух ранее неизвестных ему молодых людей, как впоследствии выяснилось Турдыева и Васильева, которые несколько раз, заходили в магазин и покупали спиртное, находились в состоянии алкогольного опьянения. /дата/, точного времени он не помнит, в магазин зашел еще один ранее неизвестный ему молодой человек, как впоследствии выяснилось ФИО, который что-то купил и вышел из магазина. Затем через некоторое время, он вернулся в магазин и сказал, что его избили и что-то отобрали, и попросил вызвать милицию. На лице ФИО он увидел покраснения и припухлости. Когда он ФИО5 вышел на улицу, то увидел, что на дороге недалеко от магазина припаркована автомашина, в салоне которой на переднем пассажирском сиденье кто-то сидел. Больше он рядом никого не видел. Через несколько минут к данной автомашине подъехала еще одна автомашина, из которой вышел неизвестный ему мужчина, как впоследствии выяснилось, что это отец ФИО Он видел как ФИО и его отец подошли к автомашине. Его отец начал стучать по двери и кричать человеку, который сидел в салоне данной автомашины, что бы тот открыл дверь. Каким образом они открыли двери автомашины, он не видел. ФИО стоял около водительской двери, а его отец - около передней пассажирской двери. Он ФИО5 стоял примерно в 7 метрах от машины. Далее он увидел, что в салоне автомашины происходит какая-то потасовка между отцом ФИО, и тем, кто сидел внутри. Кто кому наносил удары, он не видел, так как все это происходило очень быстро. Далее он увидел, как со стороны дома к отцу ФИО подбежал Васильев. Он подбежал к отцу ФИО сзади, но он не видел, ударил ли Васильев сзади отца ФИО. Он увидел, как между ними завязалась драка, которая разделилась как бы на пары. Когда началась драка, из салона машины вышел Турдыев. Кто с кем дрался и кто кому наносил удары, он ФИО5 уже не помнит, но скорее всего ФИО дрался с Турдыевым, а его отец с Васильевым. Драка перемещалась с одного места на другое. Когда приехали сотрудники милиции, Турдыев с Васильевым побежали за магазин, и сразу за ними побежал один из сотрудников милиции. Через несколько минут сотрудник милиции вернулся с Турдыевым, тот вел себя очень агрессивно по отношению к ФИО и его отцу, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. Из-за чего между ними произошла драка, ему не известно.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении (т.1л.д.4) следует, что ФИО обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые /дата/ примерно в 03 часа 10 минут, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, избили его требуя денежные средства, после чего открыто похитили у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему физический вред и материальный ущерб.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.6-9), иллюстрационной таблицы к нему (т.1л.д. 10-13), следует, что при осмотре автомашины марки <данные изъяты> государственные регистрационные знаки , были обнаружены и изъяты: смыв с пятен бурого цвета, <данные изъяты> денежных купюр с веществом бурого цвета суммой <данные изъяты> рублей, которые были осмотрены (т.2л.д.8-33) и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.34-35).

Справкой (т.1л.д.14) подтверждается, что /дата/ в 5час.50 мин. гр.ФИО обратился в травмотологическое отделение ХЦГБ с диагнозом: <данные изъяты>.

Телефонограммой (т.1л.д.15) подтверждается, что /дата/ в 09 час. 25 минут в <данные изъяты> обратился гр. ФИО с диагнозом: <данные изъяты>.

Заключением эксперта (т.1л.д.123-124) подтверждается что, у потерпевшего ФИО установленные следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Заключением эксперта (т.1л.д.134-135) подтверждается что, у потерпевшего ФИО установленные следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Из заключения эксперта (т.1л.д.146-150) следует что, кровь ФИО и ФИО относится к <данные изъяты> группе, <данные изъяты> в образцах их крови не выявлен. Групповая характеристика крови Турдыева В.Ю., Васильева И.В. Ав с сопутствующим антигеном <данные изъяты> На смыве из автомашины <данные изъяты> обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, выявлен сопутствующий антиген <данные изъяты> Полученные результаты исследования не исключают происхождение данной крови от Турдыева В.Ю., Васильева И.В., равно как и от любого другого лица с аналогичной группой крови. При исследовании денежных купюр получены следующие результаты: а) на <данные изъяты> денежных купюрах достоинством <данные изъяты> рублей и одной <данные изъяты> рублей крови и следов пота не найдено; б) на двух <данные изъяты> рублевых купюрах обнаружены следы крови в количестве недостаточном для установления ее видовой и групповой принадлежности; в) на <данные изъяты> рублевых купюрах и одной из <данные изъяты> рублевых купюр обнаружена кровь человека с примесью пота, при установлении групповой принадлежности выявлен лишь антиген <данные изъяты>, свойственный <данные изъяты> группе, что не исключает происхождение данных следов от лица /лиц/ с аналогичной группой крови, такими лицами в данном деле могли быть ФИО и ФИО, как каждый в отдельности, так и в совокупности; г) на двух купюрах достоинством <данные изъяты> рублей и одной <данные изъяты> рублевой обнаружены следы крови человека с примесью пота и при исследовании выявлены антигены <данные изъяты> Полученные результаты исследования не исключают происхождения данных следов от Турдыева В.Ю., Васильева И.В., равно как и от любого другого лица /лиц/с аналогичной групповой характеристикой.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении (т.1л.д.245) следует, что ФИО обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Турдыева В.Ю. и Васильева И.В., которые /дата/ примерно в 03 часа 40 минут, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного около <адрес>, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб.

Из протокола выемки (т.2л.д.5-6) следует, что ФИО добровольно выдал <данные изъяты> и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.34-35).

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевших и свидетелей нет оснований для оговора подсудимых. По мнению суда показания приведенных свидетелей, потерпевших помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Обвинение Турдыева В.Ю., Васильева И.В., каждого, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Суд считает вину Турдыева В.Ю., Васильева И.В., каждого, в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия подсудимых Турдыева В.Ю., Васильева И.В., каждого, по ч.2 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Турдыевым В.Ю., Васильевым И.В., преступлений, данные о личности, каждого, роль и степень участия каждого в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Турдыева В.Ю., Васильева И.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Турдыева В.Ю., Васильева И.В., каждого, суд учитывает их отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступлений впервые, полное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда потерпевшим, а также для Турдыева В.Ю. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Турдыевым В.Ю., Васильевым И.В., преступлений, данных о личности их характеризующих, отношения к содеянному, каждого, в том числе совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Турдыева В.Ю., Васильева И.В., каждого, без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Кроме этого, мнение потерпевших, совокупность смягчающих наказание обстоятельств Турдыева В.Ю., Васильева И.В., влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, суд учитывает при определении размера наказания каждому.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Турдыеву В.Ю., Васильеву И.В., дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турдыева В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

-по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Возложить на Турдыева В.Ю. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Турдыеву В.Ю. – содержание под стражей – отменить, освободить Турдыева В.Ю. из-под стражи в зале суда.

Признать Васильева Ивана Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

-по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Васильева И.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Васильеву И.В. – содержание под стражей – отменить, освободить Васильева И.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО– оставить по принадлежности потерпевшему ФИО; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – вернуть по принадлежности ФИО; бумажные конверты со смывом из салона а/м, с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий