Ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 03 февраля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,

подсудимого Цао Д.,

защитника Федорова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цао Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цао Д. согласился с обвинением в том, что он совершил использования заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в 11 час. 17 мин., в пункте продаж ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, с целью приобретения железнодорожного проездного документа, Цао Д. в качестве документа, удостоверяющего личность, использовал заведомо подложный документ – паспорт Республики <данные изъяты> , выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, имеющий частичную подделку в виде замены листов с установочными данными и интегрированными изображениями владельца документа, с вклеенной в него визой Российской Федерации , сроком действия с /дата/ до /дата/, оформленной на имя Чао В. Х., предъявил его оператору по бронированию авиа- и железнодорожных билетов ООО "<данные изъяты>" ФИО и приобрел железнодорожный билет для следования /дата/ в 18 час. 05 мин. поездом по маршруту "<данные изъяты>

Подсудимый Цао Д. согласился с обвинением в том, что он совершил использования заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в 22 час. 42 мин., в билетной кассе по продаже билетов на внутреннем и международном направлении станции "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, с целью приобретения железнодорожного проездного документа, Цао Д. в качестве документа, удостоверяющего личность, использовал заведомо подложный документ – паспорт Республики <данные изъяты> , выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, имеющий частичную подделку в виде замены листов с установочными данными и интегрированными изображениями владельца документа, с вклеенной в него визой Российской Федерации , сроком действия с /дата/ до /дата/, оформленной на имя ФИО, предъявил его билетному кассиру Северо-Западного железнодорожного агентства ФИО и приобрел железнодорожный билет для следования /дата/ в 23 час. 46 мин. поездом по маршруту " <данные изъяты>.

Подсудимый Цао Д. согласился с обвинением в том, что он совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в 17 час. 24 мин., в зоне пограничного контроля зала "<данные изъяты>" международного аэропорта "<данные изъяты>", терминал <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, с целью въезда в Российскую Федерацию, рейсом авиакомпании "<данные изъяты>", следовавшим из <данные изъяты> по маршруту "<данные изъяты>", Цао Д. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда ОПК ФСБ России в МАП <данные изъяты> ФИО, осуществлявшей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> , выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, имеющий частичную подделку в виде замены листов с установочными данными и интегрированными изображениями владельца документа, с вклеенной в него визой Российской Федерации , сроком действия с /дата/ до /дата/, оформленной на имя ФИО.

Подсудимый Цао Д. согласился с обвинением в том, что он совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в 05 час. 08 мин., в зоне пограничного контроля пункта пропуска "<данные изъяты>", расположенного на территории <данные изъяты>, с целью выезда из Российской Федерации, поездом <данные изъяты>, следовавшим в Эстонскую республику по маршруту "<данные изъяты>", Цао Д. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда Службы в <данные изъяты> Пограничного Управления ФСБ России по <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО, осуществлявшей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> , выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, имеющий частичную подделку в виде замены листов с установочными данными и интегрированными изображениями владельца документа, с вклеенной в него визой Российской Федерации , сроком действия с /дата/ до /дата/, оформленной на имя ФИО.

Подсудимый Цао Д. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в 12 час. 20 мин., в зоне пограничного контроля зала "<данные изъяты>" международного аэропорта "<данные изъяты>", терминал <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации, рейсом авиакомпании "<данные изъяты>", следовавшим в <данные изъяты> по маршруту "<данные изъяты>", Цао Д. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда ОПК ФСБ России в МАП <данные изъяты> ФИО, осуществлявшей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> , выданный /дата/, оформленный на имя ФИО, /дата/ года рождения, имеющий частичную подделку в виде замены листов с установочными данными и интегрированными изображениями владельца документа, с вклеенной в него визой Российской Федерации , сроком действия с /дата/ до /дата/, оформленной на имя ФИО, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Цао Д. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цао Д. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Цао Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Цао Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Защитник ходатайство Цао Д. поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Цао Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Цао Д. и квалифицирует его действия:

-по преступлению совершенному /дата/, по ч.3 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а именно как использование заведомо подложного документа;

-по преступлению совершенному /дата/, по ч.3 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а именно как использование заведомо подложного документа;

-по преступлению совершенному /дата/, по ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

-по преступлению совершенному /дата/, по ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), а именно как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

-по преступлению совершенному /дата/, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Цао Д. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Цао Д., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Цао Д. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправных деяний впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Цао Д. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Цао Д. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, с учетом положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Цао Д., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Цао Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цао Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

-по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), по преступлению совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

-по ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), по преступлению совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), по преступлению совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Цао Д. наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Цао Д. – заключение под стражу – отменить, освободить Цао Д. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись