П. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки /дата/

Судья Химкинского городского федерального суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., Богословской Е.В.

подсудимого Амбарцумяна А. защитника Лустова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Амбарцумяна А.А. <данные изъяты> ранее судимого 10 октября 2005 года Химкинском городским судом Московской области по ч.2 ст.228, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением президиума Московского областного суда от 17.09.2008 года приговор Химкинского городского суда Московской области от 10.10.2005 года, действия Амбарцумяна А. переквалифицированы с п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ, назначено наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1, ч. 2 ст.228 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Амбарцумян А. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так он (Амбарцумян А.) /дата/ находясь вблизи <адрес> из корыстных побуждений и с целью исполнения своих преступных действий, подошёл к ФИО 5, схватил его за рукав надетой на нём куртки и нанёс ему один удар рукой по лицу. После чего Амбарцумян, пытаясь сломить волю ФИО 5 к сопротивлению, нанёс один удар ногой по ногам потерпевшего, отчего они оба упали на землю. Находясь на земле Амбарцумян А., продолжая свои преступные действия, нанес еще несколько ударов рукой по лицу ФИО 5, чем причинил последнему следующие повреждения: <данные изъяты> Указанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, предметов, в срок за 2-3 суток до момента освидетельствования, возможно /дата/, указанные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровью или незначительную, стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью, тем самым Амбарцумян А. применил в отношении ФИО 5 насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее Амбарцумян А. вытащил, тем самым открыто похитил, из кармана брюк, надетых на потерпевшем ФИО 5, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, перевязанные резинкой красного цвета, не представляющей материальной ценности. После этого, Амбарцумян А. с похищенным попытался скрыться и на законные требования владельца, вернуть похищенное имущество, не прореагировал, однако, преступные действия Амбарцумяном А. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам так, как был задержан потерпевшим ФИО 5 и свидетелем ФИО 4, своими действиями Амбарцумян А. покушался на причинения материального ущерба потерпевшему ФИО 5 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Амбарцумян А. виновным себя в совершении покушения на грабёж, то есть открытом хищении имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью.

Амбарцумян А. виновным себя признал полностью, и, подтвердив фактические обстоятельства дела, показал, что /дата/ не хотел причинять вред потерпевшему ФИО 5, а также не имел умысла, чтобы отобрать у него деньги, данная ситуация произошла из-за того он обознался, и принял ФИО 5 за другого человека, который должен был ему денег и не возвращал долг, так как у него проблемы со зрением <данные изъяты> После того, как он забрал деньги он понял, что ошибся и выбросил деньги на газон под дерево. В содеянном раскаялся, сожалеет о содеянном, приносит извинения потерпевшему ФИО 5

Виновность Амбарцумяна А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО 5 показал, что /дата/ он приехал в <адрес> и собирался идти домой, при себе, в кармане брюк, одетых на нем находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, когда он проходил мимо <адрес> его обогнал мужчина кавказской национальности и со словами: <данные изъяты> схватил его за рукав куртки и ударил один раз в лицо рукой. После чего он (Амбарцумян А.) ударил его ногой по ногам, отчего они оба упали на землю, в тот момент, когда они вдвоем находились на земле, то Амбарцумян А. еще раз или два ударил его по лицу, сколько именно ударов ему нанес Амбарцумян он не помнит. Затем он почувствовал, как Амбарцумян А. засунул свою руку в карман его брюк, где находились деньги и попытался их вытащить. Он попытался воспрепятствовать этому, но у Амбарцумяна А. получилось вытащить руку из его кармана вместе с деньгами и вырваться от него, Амбарцумян А. встал и побежал в сторону железнодорожной станции <адрес> Он увидел, как навстречу ему идет мужчина, которому он крикнул, чтобы тот задержал Амбарцумяна А., на что проходивший мимо мужчина услышал и стал преследовать мужчину ограбившего его. Затем мужчина, проходивший мимо побежал за Амбарцумяном А., который повернул на <адрес> мужчина и он свернули за Амбарцумяном А., остановились вблизи дома <адрес> и окружили его. Амбарцумян А. начал что-то прятать в снег, примерно через 2-3 минуты он увидел проезжавших сотрудников полиции, которые остановились, после чего Амбарцумян А. был задержан сотрудниками полиции. После чего с его участием в присутствии понятых был произведен осмотр места, расположенного вблизи дома <адрес> осмотрен участок местности, расположенный вблизи дома <адрес> где под деревом были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были ему возвращены. Действиями Амбарцумяна А. ему не был причинен материальный ущерб, претензий он к нему не имеет, просит суд назначить минимальное наказание Амбарцумяну А., родственниками Амбарцумяна А. ему был возмещен материальный и моральный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 4 показал, что /дата/ он находился в <адрес> более точного адреса в настоящее время не помнит, он увидел, что на земле лежат двое мужчин. Подойдя ближе, один из мужчин встал и побежал ему на встречу, в это же время с земли встал второй мужчина (ФИО 5) и закричал, что его ограбили, и просил о помощи. Он поинтересовался у мимо проходившего мужчины (Амбарцумяна А.), что произошло, на что он ответил угрозой в его адрес, при этом положил руку в куртку сказал, что сейчас достанет нож, сказанные слова он воспринял реально. Амбарцумян А. побежал в сторону пересечения улиц <данные изъяты> Потерпевший ФИО 5 обратился к нему, чтобы он помог догнать Амбарцумяна А. Он стал следовать за Амбарцумяном А. На пересечении улиц <данные изъяты> Амбарцумян А. свернул на <адрес> и проследовал в сторону <адрес>, через несколько метров он остановился, он подошел к нему, схватил его рукой за правую руку Амбарцумяна А., который в тот момент пытался что-то достать из внутреннего кармана куртки, надетой на нем. После этого Амбарцумян А. присел на корточки, что-то достал правой рукой из левого ботинка, что именно он не видел. Затем он схватил Амбарцумяна А. за куртку, но мужчина вывернулся и отбежал от него в сторону забора, расположенного у дома <адрес> После чего снова присел на корточки и что-то положил под дерево. Он спросил у Амбарцумяна, что тот сбросил, Амбарцумян А. не ответил. В это же время мимо проезжал наряд полиции, который остановился возле них, они были доставлены в <адрес> Ему никаких телесных повреждений Амбарцумяном А. нанесено не было, слова Амбарцумяна А. о том, что тот достанет нож им были восприняты как реальная угроза.

Из показаний свидетеля ФИО 3, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что он состоит в должности <данные изъяты> /дата/ он совместно с водителем дежурного автомобиля ФИО 2 осуществлял патрулирование улиц <адрес> В это же время вблизи дома <адрес> они заметили скопление людей. Остановившись по указанному адресу, он совместно с ФИО 2 подошёл к трём мужчинам, один из которых представился как ФИО 5 и пояснил, что его ограбили, при этом ФИО 5 уверенно и категорично указывал на мужчину кавказской внешности, который в дальнейшем представился как Амбарцумян А. В дальнейшем ФИО 5 и Амбарцумян А., со слов ФИО 5 ему стало известно, что третий мужчина, анкетных данных которых он не знает, помог задержать Амбарцумяна и не дал ему скрыться с принадлежащем ФИО 5 имуществом.

Из показаний свидетеля ФИО 2, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что он дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО 3

Из показаний свидетеля ФИО 1, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что /дата/ он возвращался из гостей домой. Проходя вблизи дома <адрес> он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для осмотра места происшествия. В его присутствии, присутствии второго понятого и потерпевшего сотрудником полиции был осмотрен участок местности, расположенный по указанному адресу. В ходе осмотра ничего не изымалось. По окончанию осмотра данного участка, все проследовали к дому <адрес> где также был осмотрен участок местности, расположенный вблизи забора дома <адрес> При производстве осмотра, под деревом, расположенным по указанному адресу были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были перевязаны резинкой, достоинство, количество купюр назвать не может, не помнит. Указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в его присутствии, присутствии второго приглашенного понятого были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта опечатан биркой «Вещественное доказательство», на бирке расписался он, второй понятой и потерпевший. Перед началом следственного действия, ему, второму понятому и потерпевшему были разъяснены права, обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении <данные изъяты> следует, что ФИО 5 обратился в правоохранительные органы, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который /дата/ по адресу: <адрес> нанес ему телесные повреждения и открыто похитил у него из кармана брюк, принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> следует, что /дата/ был произведен осмотр грунтового участка местности, расположенного вблизи дома <адрес> и в <данные изъяты> метрах от пересечения с <адрес> где под деревом на грунте были обнаружены денежные купюры, перетянутые резинкой красного цвета, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были осмотрены <данные изъяты> и приобщены в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

-актом судебно-медицинского освидетельствования <данные изъяты> согласно которого у потерпевшего ФИО 5 были установлены следующие повреждения: <данные изъяты> Указанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, предметов, в срок за 2-3 суток до момента освидетельствования, возможно /дата/ Указанные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровью или незначительную, стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью;

-заключением эксперта <данные изъяты>, из выводов которого следует, что у потерпевшего ФИО 5 были установлены следующие повреждения: <данные изъяты> Указанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, предметов, в срок за 2-3 суток до момента освидетельствования, возможно /дата/ Указанные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровью или незначительную, стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшего, свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных потерпевшего, свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Все доказательства, представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Утверждение подсудимого Амбарцумяна А. о том, что он обознался и принял потерпевшего ФИО 5 за другого человека, который должен был ему, признаются судом надуманными, не соответствующими действительности, направленными на избежание от ответственности за содеянное, поскольку опровергаются вышеприведенными доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей и потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований.

Суд считает вину Амбарцумяна А. в совершении покушения на грабёж, то есть открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Амбарцумян А. /дата/, в результате умышленных действий причинил потерпевшему ФИО 5 телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровью или незначительную, стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, и применил в отношении ФИО 5 насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом противоправно и безвозмездно, пытался открыто похитить денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО 5, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты>. По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Амбарцумяна А. по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Амбарцумяном А. преступления, личность виновного, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- <данные изъяты> мнение потерпевшего о назначении Амбарцумяну А. минимального наказания, возмещение материального и морального ущерба потерпевшему, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Амбарцумяну А. суд учитывает раскаяние в совершении преступления, полное признание вины, возмещение вреда потерпевшему.

Амбарцумян А. ранее судим за совершение противоправных деяний, отнесенных законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных тяжких и особо тяжкого преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Амбарцумяну А. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Амбарцумяном А. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Амбарцумяну А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст.161 УК РФ, с учетом положения ч. 3 ст.66 УК РФ.

В действиях Амбарцумяна А. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Амбарцумяну А. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Амбарцумяна А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи –отца, жены, данные о личности его характеризующие, состояние здоровья суд учитывает при определении размера наказания Амбарцумяну А.

Амбарцумян А. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Амбарцумяну А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Амбарцумяна А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Амбарцумяну А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные потерпевшему ФИО 5- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО 5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым Амбарцумяном А., содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Амбарцумян А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья