Ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «28» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Химкинского городского прокурора Хохриной Е.В.,

подсудимой – Ермаковой С.А.

защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

а также потерпевшем ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермаковой С.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ермакова С.А. согласилась с обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

/дата/ Ермакова С.А., находясь на лестничной клетке, <адрес> в входе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО 1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1, опасного для жизни человека, из кармана куртки надетой на ней, достала неустановленный предмет, которым умышленно нанесла последнему один удар в область грудной клетки. В результате умышленных действий Ермаковой С.А., потерпевшему ФИО 1 было причинено проникающее ранение грудной клетки слева, сопровождавшееся повреждением сердца. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от /дата/ проникающее ранение грудной клетки, сопровождавшееся повреждением сердца, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Ермакова С.А., в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ермакова С.А., заявил, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Ермакова С.А., заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Ермакова С.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Ермаковой С.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего в материалах дела наличествует.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ермакова С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Ермакова С.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ермаковой С.А. преступления, данные о личности, <данные изъяты> мнение потерпевшего о применении к Ермаковой С.А. наказания не связанного с лишением свободы, обстоятельства смягчающие ей наказание, обстоятельств отягчающих наказание Ермаковой С.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Ермаковой С.А. суд учитывает её отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ермаковой С.А. преступления, данных о личности виновной, в том числе совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о применении наказания к Ермаковой С.А., не связанного с лишением свободы, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Ермаковой С.А. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Ермакову С.А. обязанности:

-не менять постоянного мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья