Ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «28» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В.,

подсудимого Жукова А.И.,

защитника – Лыкова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кордюковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жукова А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жуков А.И. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Жуков А.И.), /дата/ находясь <адрес> незаконно, а именно в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей, у неустановленного лица, в неустановленном месте, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты> который является наркотическим средством, внесенным в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в правом боковом кармане куртки, надетой на нём, после чего, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около подъезда <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение <адрес> где в ходе личного досмотра, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> /дата/ у Жукова А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> относящееся к особо крупному размеру.

Жуков А.И. в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя наличествует.

В судебном заседании подсудимый Жуков А.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Жуков А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Жуков А.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Жукова А.И. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Жуков А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жуковым А.И. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, состояние его здоровья - <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Жукова А.И., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Жукова А.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Жуковым А.И. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Жукову А.И. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения Жукову А.И. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Жукова А.И. к содеянному, данные о личности виновного, характеризующие данные, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - <данные изъяты> суд учитывает при определении размера наказания Жукову А.И.

Жуков А.И. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Жукову А.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жукову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Жукову А.И. исчислять с /дата/.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: