Ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «02» апреля 2012 года

    Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

    с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Хохриной Е.В.,

    подсудимого – Яковлева П.П.,

    защитника – Тайца А.Ю., представившего удостоверение и ордер

    при секретаре Кордюковой С.Д.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева П.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев П.П. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Яковлев П.П.), /дата/ находясь в подъезде дома <адрес> незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрёл путём покупки за <данные изъяты> рублей, у неизвестного лица по имени <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> внесённое в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, в одном свертке из бумаги массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Яковлев П.П., хранил при себе в правом рукаве надетой на нем куртки до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции /дата/ в помещении <адрес>

Подсудимый Яковлев П.П. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев П.П. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Яковлев П.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Яковлев П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Тайц А.Ю. ходатайство Яковлева П.П. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд согласен с квалификацией действий Яковлева П.П. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым П.П. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- <данные изъяты> обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева П.П., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание Яковлева П.П. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Яковлевым П.П. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности виновного, положительно его характеризующих по месту жительства, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи- <данные изъяты> состояние его здоровья- <данные изъяты> и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Яковлева П.П. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учётом положения ст. 316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Яковлева П.П. к содеянному, данные о его личности – положительно его характеризующие по месту жительства, состояние его здоровья – <данные изъяты> влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- матери, ребёнка, суд учитывает при определении размера наказания Яковлеву П.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Яковлева П.П. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного раз в месяц,

Меру пресечения Яковлеву П.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья