Ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «29» февраля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., подсудимого Филимонова Н.В., защитника- Романова В.Л., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филимонова Н.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Так он (Филимонов Н.В.), /дата/, преследуя корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана, а именно денежными средствами неопределенного круга лиц, предназначавшимися для оплаты сдаваемой им квартиры, рассказал на рынке, расположенном по <адрес> что сдаёт свою двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в связи с отъездом в <адрес>, что на самом деле не соответствовало действительности, рассчитывая тем самым на то, что данная новость быстро распространиться, и у него появится возможность обмануть потенциального клиента.

Филимонов Н.В., распространяя данную ложную информацию, планировал получить у лица плату за съем своей квартиры, ввести в заблуждение относительного того, что квартира свободна и в ней никто не проживает, а в дальнейшем отказаться от предоставления жилья, так как реально сдать квартиру в аренду Филимонов Н.В. не мог, в связи с тем, что в квартире также проживает <данные изъяты> ФИО 5

/дата/, точное время следствие не установлено, ФИО 2 и ФИО 3, узнав о том, что Филимонов Н.В. сдает квартиру, обратились к последнему с просьбой сдать им квартиру. В осуществление задуманного, Филимонов Н.В., с целью подтверждения своих ложных намерений и воспользовавшись тем обстоятельством, что его мать находится на работе в ночную смену, пригласил ФИО 2 и ФИО 3 в свою квартиру для её просмотра, ввел в заблуждение последних относительного того, что квартира сдается, и в ней никто не проживает, в связи с отъездом. Преследуя цель завладения денежными средствами, Филимонов Н.В., за съем квартиры на срок два месяца попросил заплатить ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с дальнейшим продлением.

ФИО 2 и ФИО 3, не подозревая об истинных преступных намерениях Филимонова Н.В., согласились снять квартиру, однако сообщили последнему, что в наличии имеют только <данные изъяты> рублей, которые готовы заплатить сразу. Опасаясь того, что ФИО 2 и ФИО 3, не имея всей суммы, откажутся снимать квартиру и тем самым лишат его возможности завладеть частью своих денег, а также для подтверждения доверительных отношений с ними, Филимонов Н.В. согласился с тем, что те передадут сначала имеющиеся у них <данные изъяты> рублей, а через неделю передадут еще <данные изъяты> рублей.

ФИО 2 и ФИО 3, введенные в заблуждение, согласились снять квартиру на данных условиях. /дата/, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в квартире Филимонова Н.В., ФИО 3 передал последнему <данные изъяты> рублей в счет оплаты. Чуть позже, в тот же день на территории организации, расположенной по адресу: <адрес> ФИО 3 передал Филимонову Н.В. <данные изъяты> рублей в счет оплаты, еще позднее ФИО 2, в квартире Филимонова Н.В. передал оставшиеся <данные изъяты> рублей Филимонову Н.В. В продолжение задуманного, Филимонов Н.В. взял принадлежащие ФИО 2 деньги, всего в сумме <данные изъяты> рублей и принадлежащие ФИО 3 деньги, всего в сумме <данные изъяты> рублей, а тем самым похитил их деньги путем обмана, чтобы не вызывать подозрения, Филимонов Н.В., уходя оставил ФИО 2 и ФИО 3 в квартире, передал ключи от входной двери и написал расписку о получении денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные деньги Филимонов Н.В. потратил на собственные нужды и взятых на себя обязательств не выполнил, так как /дата/ в квартиру пришла <данные изъяты> Филимонова Н.В. - ФИО 5, которая предложила ФИО 2 и ФИО 3 освободить квартиру объяснив, что квартиру никогда не сдавала и никому этого не поручала.

Своими преступными действиями Филимонов Н.В. причинил ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО 3 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования Филимонову Н.В. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Филимонов Н.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, признал полностью показал, что получил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей в квартире, расположенной по адресу: <адрес> от ранее незнакомых мужчин, как позднее стало известно ФИО 2 и ФИО 3 Указанная квартира не принадлежит ему на праве собственности, о том, что совершает преступление ему было известно, раскаивается в содеянном. Впоследствии отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ.

Вина Филимонова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия заявления <данные изъяты> в котором ФИО 2 просит привлечь к уголовной ответственности Филимонова Н.В., проживающего по адресу: <адрес> который завладел путём мошеннических действий принадлежащими ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, данный ущерб является для него значительным;

-протоколом принятия заявления <данные изъяты> в котором ФИО 3 просит привлечь к уголовной ответственности Филимонова Н.В., проживающего по адресу: <адрес> который завладел путём мошеннических действий принадлежащими ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, данный ущерб является для него значительным;

-протоколом явки с повинной <данные изъяты> в котором Филимонов Н.В. /дата/, указал, что /дата/ он, находясь по адресу: <адрес> путём обмана завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, у двух граждан, прибывших из <данные изъяты>, под предлогом сдачи им в найм своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Данные денежные средства он получил, однако указанную квартиру сдавать не собирался. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается;

-постановлением <данные изъяты> протоколом выемки <данные изъяты> в ходе которых /дата/ у ФИО 2 была изъята расписка, написанная Филимоновым Н.В. /дата/, которая была осмотрена <данные изъяты> и признана вещественным доказательством <данные изъяты>

-кроме того, оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевших и свидетелей: ФИО 5, ФИО 1, данными ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний потерпевшего ФИО 2, данных им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что /дата/ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени <данные изъяты> и сообщил ему, что молодой человек по имени Н. сдает квартиру расположенную по адресу: <адрес> Через некоторое время он пришёл к <данные изъяты> там находился Н., так как <данные изъяты> ему позвонил по его просьбе. Вместе с ним там находился <данные изъяты> В квартире, которую они собирались снять должны были проживать все перечисленные кроме его брата лица. Молодой человек им представился Н. и сказал, что сдает квартиру, так как уезжает к своему родственнику в <адрес> Квартиру Филимонов Н.В. планировал сдать на два месяца, с дальнейшим продлением. За два месяца проживания Филимонов Н.В. попросил заплатить <данные изъяты> рублей, передача денег произошла в <адрес> куда Филимонов Н.В. привел показать квартиру. Необходимой суммы денег у них с собой не было. У ФИО 3 было <данные изъяты> рублей, а у него было <данные изъяты> рублей, так как ФИО 1 является его девушкой, то за нее платы он и <данные изъяты> не брали. Он вместе с <данные изъяты> сказали Филимонову Н.В., что в наличии имеют только <данные изъяты> рублей, на что он ответил, что ему достаточно будет этой суммы сейчас, а оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей они должны будут передать его сестре через неделю. <данные изъяты> рублей Филимонову Н.В. передал ФИО 3 сразу после осмотра квартиры, который состоялся примерно /дата/ После этого <данные изъяты> и Филимонов Н.В. поехали на автомобиле к своему начальнику по имени <данные изъяты> на территорию организации, расположенной по адресу: <адрес> где <данные изъяты> передал братьям <данные изъяты> рублей, а те в свою очередь передали данные деньги Филимонову Н.В. из которых <данные изъяты> рублей принадлежали <данные изъяты> он ему их одолжил взаймы и он их уже отдал, а <данные изъяты> рублей принадлежали ФИО 3. В то время пока они ездили за деньгами он также занял <данные изъяты> рублей у лица, которому делал ремонт. Данные деньги он ему также уже отдал. По приезду братьев и Филимонова Н.В. он передал Н. <данные изъяты> рублей. В общей сложности они передали Филимонову Н.В. обещанные <данные изъяты> рублей. После того как Филимонов Н.В. получил деньги в своей квартире, уже ночью /дата/ Филимоновым Н.В. была составлена расписка, которую он передал им, также передал один экземпляр ключей. После чего они отметили данное событие, Филимонов Н.В. находился с ними в квартире примерно два часа. Также Филимонов Н.В. сказал, что <данные изъяты> должна будет прийти и заключить с ними договор аренды. /дата/ он проснулся в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в квартире, которую они сняли у Филимонова Н.В. /дата/ в квартиру зашла женщина, как потом стало известно <данные изъяты> Филимонова Н.В., которая была удивлена их пребыванием в квартире и сказала, что квартиру не сдавала и не поручала это сделать своему сыну. После чего <данные изъяты> Филимонова Н.В. попросила их покинуть квартиру, что они и сделали. Одновременно с этим они обратились в отделение милиции с заявлением на Филимонова Н.В. Материальный ущерб, причиненный ему в результате обмана Филимоновым Н.В. составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным. Ущерб, причиненный его брату составил <данные изъяты> рублей;

Из показаний потерпевшего ФИО 3, данных им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что он занимался поиском нового жилья. От своего знакомого по имени <данные изъяты> ему стало известно, что молодой человек –Филимонов Н. сдает квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <данные изъяты> позвонил Филимонову Н.В. и попросил подойти его на рынок к его арбузной точке. Он через некоторое время пришел к <данные изъяты> где уже находились его братья <данные изъяты> Через некоторое время к ним подошёл ранее не знакомый ему молодой человек, который представился им как Филимонов Н. В квартире, которую они собирались снять, должны были проживать все перечисленные, кроме его брата <данные изъяты> лица, так как он уже собрался ехать на родину в <адрес>. Филимонов Н.В. сказал, что сдает квартиру, так как уезжает к своему родственнику в <адрес> Квартиру ФИО 4 планировал им сдать на два месяца, с дальнейшим продлением. За два месяца проживания Филимонов Н.В. попросил заплатить ему <данные изъяты> рублей. Это произошло в <адрес> куда Филимонов Н.В. пригласил их показать квартиру. В тот момент необходимой суммы денег у них не было, у него было <данные изъяты> рублей, а у ФИО 2 было <данные изъяты> рублей, так как ФИО 1 является девушкой его <данные изъяты>, то за нее платы он и его брат не брали. Филимонову Н.В. они сообщили, что в наличии имеют только <данные изъяты> рублей. Филимонов Н.В. согласился, сказав, что достаточно будет данной суммы, а оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей они должны будут передать его сестре через неделю. /дата/ после осмотра двухкомнатной квартиры он передал Филимонову Н.В. <данные изъяты> рублей, Затем он вместе с <данные изъяты> и Филимоновым Н.В. поехали на автомобиле к своему знакомому по имени <данные изъяты> на территорию организации, расположенной адресу: <адрес> где <данные изъяты> передал им <данные изъяты> рублей, а они в свою очередь там же сразу передали данные деньги Филимонову Н.В. <данные изъяты> рублей из данных денег принадлежали <данные изъяты>, а <данные изъяты> рублей принадлежали ему. В то время, пока они ездили за деньгами, <данные изъяты> также занял <данные изъяты> рублей у лица, которому делал ремонт, когда они все вместе обратно вернулись в квартиру, которую должен был им сдать Филимонов Н.В., <данные изъяты> передал Филимонову Н.В. <данные изъяты> рублей. В общей сложности они передали Филимонову Н.В. <данные изъяты> рублей. О получении денег Филимонов Н.В. в своей квартире, написал им расписку. После чего Филимонов Н.В. предложил им выпить, отметить данное событие. Филимонов Н.В. находился с ними в квартире примерно два часа. Расписку Филимонов Н.В. написал уже ночью, то есть /дата/, также отдал один экземпляр ключей от квартиры. Филимонов Н.В. сказал, что его мать должна будет к ним прийти и заключить с ними договор аренды. /дата/ он проснулся примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в квартире, которую они сняли у Филимонова Н.В. В квартире находились: он<данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в квартиру, в которой они находились, зашла женщина, как потом стало известно <данные изъяты> Филимонова Н.В., которая была удивлена, что в квартире находятся неизвестные ей лица и сказала, что квартиру она не сдавала и не поручала это сделать своему сыну. Получилось, что Филимонов Н.В. их обманул, умышленно ввёл их в заблуждение, чтобы они передали ему денежные средства. Мать Филимонва Н.В. попросила покинуть квартиру, что они и сделали. После чего они обратились в отделение милиции с заявлением на Филимонова Н.В. Материальный ущерб, причиненный ему в результате обмана Филимонова Н.В., составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным, так как он в настоящее время нигде не работает. Ущерб, причиненный его брату <данные изъяты> составил <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО 5, данных ей в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что она не поручала своему <данные изъяты> Филимонову Н.В. сдать их квартиру в аренду в /дата/ В начале /дата/ Филимонов Н.В. обманул нескольких граждан, заселив их в квартиру без её разрешения на два месяца. В тот день она находилась в гостях у дочери, после приезда домой обнаружила посторонних лиц, на следующий день, после того, как они заселились. Данных граждан она попросила покинуть квартиру, так как другого места жительства ни у нее, ни у Филимонова Н.В. нет.

Из показаний свидетеля ФИО 1, данных ей ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что /дата/ на мобильный телефон <данные изъяты> позвонил его знакомый по имени <данные изъяты> который сообщил, что молодой человек по имени Н. сдает квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Они через некоторое время пришли к <данные изъяты> где находился Филимонов Н.В. Вместе с ними там находились <данные изъяты> Филимонов Н.В. сообщил, что, сдает квартиру, так как уезжает к своему родственнику <адрес> вместе с матерью. Квартиру Филимонов Н.В. планировал им сдать на два месяца, с последующим продлением. За два месяца проживания Филимонов Н.В. попросил заплатить ему <данные изъяты> рублей, передача денег произошла <адрес> куда Филимонов Н.В. всех привел, показать двухкомнатную квартиру. Необходимой суммы денег у них тогда не было- ФИО 3 при себе было <данные изъяты> рублей, а у <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Они сообщили Филимонову Н.В., что в наличии имеют только <данные изъяты> рублей, на что он им ответил, что ему достаточно будет этой суммы сейчас, а оставшуюся сумму- <данные изъяты> рублей, они должны будут передать его сестре через неделю. <данные изъяты> рублей Филимонову Н.В. передал ФИО 3 сразу после осмотра квартиры, который состоялся /дата/ После этого ФИО 3 вместе с Филимоновым Н.В. поехали на автомобиле к своему начальнику по имени <данные изъяты> на территорию организации, расположенной <адрес> где в общей сложности они передали Филимонову Н.В. <данные изъяты> рублей. О получении денег Филимонов Н.В. в своей квартире, куда они занесли свои личные вещи, написал им расписку. После чего Филимонов Н.В. предложил им выпить, и отметить данное событие. Филимонов Н.В. находился с ними в квартире около двух часов. Расписку он им написал уже ночью, то есть /дата/, датировал ее, и отдал один экземпляр и ключи от квартиры. Филимонов Н.В. сообщил, что его мать должна будет к ним прийти и составить договор аренды. /дата/ они проснулись в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в квартире, которую сняли у Филимонова Н.В. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня в квартиру зашла женщина, как потом стало известно <данные изъяты> Филимонова Н.В. Она была удивлена присутствием в квартире незнакомых людей и сказала, что квартиру не сдавала и не поручала это сделать своему сыну. Получилось, что Филимонов Н.В. их обманул. Его мать попросила покинуть квартиру, что они и сделали, одновременно с этим они обратились в отделение милиции с заявлением на Филимонова Н.В.

Обвинение Филимонова Н.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Вышеприведенные в приговоре письменные доказательства по уголовному делу были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они отвечают положениям ст.ст.74,83,84 УПК РФ, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Таким образом, все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

При таких обстоятельствах, нашедших свое объективное подтверждение в судебном заседании, суд считает квалификацию действий Филимонова Н.В. ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), правильной, поскольку Филимонов Н.В., получил путем обмана от ФИО 2, ФИО 3 деньги в размере <данные изъяты> рублей, и осознавал, что сумма причиненного ущерба, с учетом имущественного положения потерпевших окажется значительной для последних.

Обстоятельств, исключающих виновность в инкриминируемом ему деянии, судом установлено не было.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Филимонова Н.В. в совершении им мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от /дата/).

При этом суд исходит из того, что:

-об умысле подсудимого Филимонова Н.В. на хищение чужого имущества- денег потерпевших, путем обмана, свидетельствуют те обстоятельства, что получая от потерпевших деньги в качестве предоплаты за найм двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> умышленно исказил действительное положение вещей, сознательно дезинформировал потерпевших, сообщив, что указанная квартира сдается им в аренду;

-об умышленном причинении значительного ущерба потерпевшим свидетельствует тот факт, что сумма причиненного ущерба, составляющая в общем <данные изъяты> рублей, и, этот ущерб согласно фактическим обстоятельствам дела, показаниям потерпевших, которым суд полностью доверяет, с учетом их имущественного положения и размера заработка на момент совершения преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель Хохрина Е.В. просил исключить из обвинения Филимонова Н.В. по ч.2 ст.159 УК РФ- указание на злоупотребление доверием, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Филимонов Н.В. совершил преступление путем обмана.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст.246 УПК РФ исключает из предъявленного Филимонова Н.В. обвинения ссылку на злоупотребление доверием.

В остальной части обвинение, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Филимонова Н.В. суд учитывает отсутствие у него в прошлом судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной <данные изъяты>

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для назначения Филимонову Н.В. за совершенное им преступление наказания с учетом положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также в виде обязательных и исправительных работ, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему наказания за совершенное преступление - реально в виде лишения свободы.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, характеризующие его удовлетворительно, а также то, обстоятельство, что в период с /дата/ по /дата/ Филимонов Н.В. находился в розыске, влияние наказания на условия жизни его семьи- матери, суд учитывает при определении размера наказания Филимонова Н.В.

Филимонов Н.В. осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с учетом, того обстоятельства, что Филимонов Н.В. в период с /дата/ по /дата/ находился в розыске.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филимонову Н.В. оставить без изменения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства: расписку, написанную Филимоновым Н.В. от /дата/, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: