П.п. `а, б` ч. 2. ст. 158 УК РФ



Дело № 1-182/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Химки Московской области «04» апреля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В., подсудимого Тахтамышева А.А., защитника – адвоката Хавжокова С.Х., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тахтамышева А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

04.05.2008 года Баксанским районным судом КБР по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, с применением ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц; освобожден из мест лишения свободы 03.06.2009 года по отбытии срока наказания (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тахтамышев А.А. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что:

он (Тахтамышев А.А.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных по­буждений, в неустановленном месте, в неустановленное время, разработал план пре­ступных действий, реализуя который собирался совершить хищение чужого имущест­ва, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникно­вением в помещение, а именно похитить сейф с денежными средствами из магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где работала его гражданская жена ... не посвящая последнюю в свой преступный умысел.

Согласно своего плана, он (Тахтамышев А.А.) должен был путем свободного доступа, в тайне от ... взять из квартиры, в которой они совместно проживали ключи от магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, находящиеся в свободном доступе, после чего сделать слепок данных ключей, затем найти сообщника, с которым он совершит тайное хище­ние денежных средств из данного магазина. Также он должен был, в целях сокрытия совершения им преступления, в день его совершения переодеться в женскую одежду, а именно одеть парик, женское пальто, а также взять сумку, в которую положит сейф.

В неустановленную дату и время, он (Тахтамышев А.А.), находясь в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, в тайне от ... взял ключи от магазина «<данные изъяты>», после чего в неустановленном месте, в неустановленную дату и время сделал слепок ключей от магазина, затем, вер­нувшись домой, положил оригинал ключей на место, откуда их взял.

/дата/, время и место следствием не установлено, он вступил в пре­ступный сговор с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, где ими был составлен и разработан план преступных действий, с распределением ролей каждого, согласно которого он (Тахта­мышеев А.А.) должен был взять из дома приготовленные для совершения преступления женский парик, женское пальто, изготовленные ключи и сумку, после чего встретиться в неустановленном месте с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, затем приехать в <адрес> и дождаться пока их действия не станут очевидными для охраны ТЦ «<данные изъяты>». После чего он (Тахтамышев А.А.) должен был открыть изготовленными ключами магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», откуда похитить денежные средства. Ролью неустановленно­го лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось наблюдение за окружающей обстановкой и предупреждение в случае опасности.

Далее, реализуя свой преступный умысел, /дата/ около <данные изъяты> ми­нут совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на а/м «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>, находившемся в пользовании у него (Тахтамышева А.А.), прибыли в ТЦ «<данные изъяты>», располо­женный в <данные изъяты>, после чего он (Тахтамышев) одел на себя женский парик и женское пальто, а также взял сумку, в которую намеревался положить похищенное имущество, затем они зашли в ТЦ «<данные изъяты>» к магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, он (Тахтамышев А.А.) открыл дверь магазина заранее изготовленным ключом, таким образом, проникнув внутрь. Неуста­новленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось снаружи наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в магазине, в целях своего преступного умысла он (Тахтамышев А.А.) тайно похитил сейф, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рубля, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принад­лежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом он и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скры­лись, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тахтамышев А.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Тахтамышев А.А. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тахтамышева А.А. и квалифицирует его действия по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Тахтамышеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Тахтамышев А.А. ранее судим; не работает; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; положительно характеризуется по месту жительства и месту бывшего обучения; имеет грамоту с места обучения; состояние беременности его супруги Тахтамышевой А.Л., которая не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тахтамышеву А.А. суд считает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание рецидив преступлений, поскольку Тахтамышев А.А. ранее был судим за преступление, отнесенное законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных тяжких преступлений, совершенное Тахтамышевым А.А. в возрасте до восемнадцати лет.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а также того обстоятельства, что указанное преступление средней тяжести Тахтамышев А.А. совершил не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Баксанского районного суда КБР от 04.05.2008г. за совершение тяжкого преступления, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Тахтамышеву А.А. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а считает, что ему надлежит назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным ст.316 УПК РФ и положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и цели наказания могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции Тахтамышева А.А. от общества.

Оснований для назначения Тахтамышеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Тахтамышев А.А. осуждается за совершение преступления средней тяжести, однако с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, а именно того, что Тахтамышев А.А. ранее в несовершеннолетнем возрасте судим и отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Данные о личности Тахтамышева А.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за совершенное подсудимым преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тахтамышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Тахтамышеву А.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Срок отбытия наказания подсудимому Тахтамышеву А.А., с зачетом предварительного заключения, исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства: автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> - находящаяся на ответственном хранении у ... – оставить по принадлежности ...; деньги в сумме <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии <данные изъяты> (квитанция от /дата/; квитанция от /дата/), принадлежащие ООО «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>»; бумажный конверт, внутри которого находится отрезок дактопленки со следами пальца руки, кассовый чек ООО «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тахтамышевым А.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тахтамышев А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий