Ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-185/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «05» апреля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В.; подсудимого Мукади М.Ф.; защитника – адвоката Лустова С.И., представившего удостоверение и ордер ; переводчика ...; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мукади М.Ф., <данные изъяты>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мукади М.Ф. согласился с обвинением в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в <данные изъяты>, в зале «<данные изъяты>» международного аэропорта «<данные изъяты>» терминала «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, Мукади М.Ф., намереваясь выехать из Российской Федерации в <данные изъяты> рейсом по маршруту «<данные изъяты>», покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику <данные изъяты> в МАП «<данные изъяты>» ... в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ – чужой паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный /дата/, оформленный на имя ..., /дата/ года рождения и визу Российской Федерации серии , со сроком действия с /дата/ по /дата/, оформленную на имя ..., /дата/ года рождения, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Мукади М.Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мукади М.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Мукади М.Ф. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Лустов С.И. ходатайство Мукади М.Ф. поддержал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился Мукади М.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мукади М.Ф. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), а именно как покушение на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации без установленных документов и надлежащего разрешения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мукади М.Ф. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Мукади М.Ф. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Мукади М.Ф., отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Мукади М.Ф., при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Мукади М.Ф., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о его личности, суд учитывает при определении размера наказания Мукади М.Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мукади М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мукади М.Ф. - заключение под стражу - отменить, освободить Мукади М.Ф. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный /дата/ оформленный на имя ..., /дата/ г.р. с вклеенной визой РФ серии , оформленную на имя ...; вид на жительство во <данные изъяты>, оформленный на имя ..., /дата/ г.р.; электронный пассажирский авиабилет на рейс авиакомпании «<данные изъяты>» , с датой следования /дата/ по маршруту «<данные изъяты>» и рейс с датой следования /дата/ по маршруту «<данные изъяты>», оформленный на имя ...; посадочный талон на рейс , оформленный на имя ..., к электронному билету ; посадочный талон на рейс , оформленный на имя ..., к электронному билету , хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий