Ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Химки 20 марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Агеенко В.Ш.

с участием государственного обвинителя – заместителя Химкинского городского прокурора Арнаутовой И.В.,

подсудимого Федорова А.Н.

защитника – адвоката Адвокатской конторы «Солнцево № 8» Московской городской коллегии адвокатов Булаева С.М., представившего удостоверение от /дата/ и ордер от /дата/ ,

при секретаре Жуковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова А.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

/дата/ Федоров А.Н., находясь на автомойке <адрес>, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления в одном свертке из бумаги вещество, содержащее согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от /дата/ в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, внесенное в Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, массой, установленной при его изъятии, равной <данные изъяты> г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропное вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Федоров А.Н. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки до изъятия его сотрудниками полиции /дата/ в 23 часа 45 минут в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Федоров А.Н. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал и пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяния подсудимого Федорова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ дана правильно.

При на­зна­че­нии ви­да и ме­ры на­ка­за­ния суд учи­ты­ва­ет, что Федоров А.Н.

Впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы и прежнего обучения, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание Федорова А.Н., суд не усматривает.

Суд учи­ты­ва­ет также ха­рак­тер и сте­пень об­ще­ст­вен­ной опас­но­сти со­вер­шен­но­го Федоровым А.Н. пре­сту­п­ле­ния небольшой тяжести, лич­ность под­су­ди­мого, по убеждению суда, искренне раскаявшегося в содеянном, кон­крет­ные об­стоя­тель­ст­ва де­ла, и, оце­нив всю со­во­куп­ность об­стоя­тельств де­ла, счи­та­ет, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых преступлений и быть реально исполнимым.

Суд пришел к выводу, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, штраф, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ видов наказания, в данном случае может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Федорова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.о. Химки (квитанция от /дата/), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: