Ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «17» апреля 2012 года

    Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

    с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Хохриной Е.В.,

    подсудимой – Галактионовой М.Г.,

    защитника – Ковалева Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Кордюковой С.Д.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галактионовой М.Г., <данные изъяты> ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Галактионова М.Г. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она (Галактионова М.Г.), /дата/, в неустановленное следствием время, находясь <адрес> приобрёла путём покупки у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство- смесь, в состав которого входит <данные изъяты> внесённое в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Галактионова М.Г. хранила при себе во внешнем правом кармане дублёнки, одетой не ней до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции /дата/ в <данные изъяты> в <адрес>

Подсудимая Галактионова М.Г. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Галактионова М.Г. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Галактионова М.Г. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Галактионова М.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Ковалев Д.Г. ходатайство Галактионова М.Г. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Галактионова М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимой не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд согласен с квалификацией действий Галактионовой М.Г. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галактионовой М.Г. преступления, данные о личности, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи- <данные изъяты> обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Галактионовой М.Г., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание Галактионовой М.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Галактионовой М.Г преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступления небольшой тяжести, совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Галактионовой М.Г. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Галактионовой М.Г. к содеянному, данные о личности виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, суд учитывает при определении размера наказания Галактиновой М.Г.

Галактионова М.Г. осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, ранее лишение свободы не отбывала, в связи с чем, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Галактионовой М.Г. отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галактионову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Галактионовой М.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Галактионовой М.Г. исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от /дата/)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья