Ч.2 т. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «09» апреля 2012 года

    Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

    подсудимого – Марченко Павла Николаевича,

    защитника – Леонтьева А.В., представившего удостоверение и ордер

    при секретаре Коршуновой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Марченко Павла Николаевича, 25 ноября 1983 года рождения, уроженца г. Химки, Московской области, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее техническое, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Московская область, г.о.Химки, ул.Маяковского, д.25, кв.60, ранее судимого:

23.06.2003 года Химкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года;

12.04.2004 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Марченко П.Н. приговором Химкинского городского суда Московской области от 23.06.2003 года, отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 23.06.2003 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, 16.02.2007 года освобожден Постановлением Бологовского городского суда Тверской области от 16.02.2007 года, на основании ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 26 дней;

Постановлением Зеленоградского районного суда г.Москвы от 08.02.2005 г. Марченко П.Н. осужденного приговором Химкинского городского суда Московской области от 23.06.2003 г. освобождён от наказания, назначенного по ч. 1 ст.228 УК РФ, в связи с декриминализацией деяния, по приговору Химкинского городского суда Московской области от 23.06.2003г. считать Марченко П.Н. осужденным по ч. 1 ст.228-1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком на 4 года; по приговору Химкинского городского суда Московской области от 12.04.2004 г. считать осужденным по ч.1 ст.228-1 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет. По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ окончательно Марченко П.Н. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

26.03.2008 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 12.04.2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. 03.07.2008 г. кассационным определением Московского областного суда приговор Химкинского городского суда от 26.03.2008г. изменён, действия Марченко П.Н. квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединено наказание, не отбытое Марченко П.Н. по приговору Химкинского городского суда Московской     области от 12.04.2004г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

17.05.2011 года Марченко П.Н. освобожден постановлением Центрального районного суда г. Тулы от 05.05.2011 года, на основании ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней, наказание полностью не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марченко П.Н. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Марченко П.Н.), /дата/ находясь <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за 3500 рублей у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в количестве ... что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего Марченко П.Н., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство на неустановленном автомобиле, умышленно, без цели сбыта перевез в полиэтиленовом пакете <адрес> где примерно в <данные изъяты> /дата/, находясь <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение <адрес> в котором в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 55 мин. /дата/ вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в ходе личного досмотра у Марченко П.Н. было обнаружено и изъято.

Органами предварительного расследования Марченко П.Н. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Марченко П.Н. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Марченко П.Н. сообщил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При этом было установлено, что Марченко П.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Хохрина Е.В. просила исключить из обвинения Марченко П.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, наркотического средства, предназначенного для личного потребления.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст.246 УПК РФ исключает из предъявленного Марченко П.Н. обвинения ссылку на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, при этом суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В остальной части обвинение, с которым согласился Марченко П.Н., по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Марченко П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марченко П.Н. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- сожительницы, а также данные о личности, согласно которым на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Марченко П.Н. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Марченко П.Н. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, к категории умышленных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и осуждается за умышленное преступление, отнесённое к категории тяжких, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует особо опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Марченко П.Н. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, его состояния здоровья- плеврит, хронический бронхит, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, его отношения к содеянному, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Марченко П.Н. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ.

В действиях Марченко П.Н. наличествует особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

/дата/ Марченко П.Н. осужден Химкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года;

12.04.2004 года осужден Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Марченко П.Н. приговором Химкинского городского суда Московской области от 23.06.2003 года, отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 23.06.2003 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, 16.02.2007 года освобожден Постановлением Бологовского городского суда Тверской области от 16.02.2007 года, на основании ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 26 дней;

Постановлением Зеленоградского районного суда г.Москвы от 08.02.2005 г. Марченко П.Н., осужденного приговором Химкинского городского суда Московской области от 23.06.2003 г. освобождён от наказания, назначенного по ч. 1 ст.228 УК РФ, в связи с декриминализацией деяния, по приговору Химкинского городского суда Московской области от 23.06.2003г. считать Марченко П.Н. осужденным по ч. 1 ст.228-1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком на 4 года; по приговору Химкинского городского суда Московской области от 12.04.2004 г. считать осужденным по ч.1 ст.228-1 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет. По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ окончательно Марченко П.Н. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

26.03.2008 года судим Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 12.04.2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. 03.07.2008 г. кассационным определением Московского областного суда приговор Химкинского городского суда от 26.03.2008г. изменён, действия Марченко П.Н. квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединено наказание, не отбытое Марченко П.Н. по приговору Химкинского городского суда Московской     области от 12.04.2004г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

17.05.2011 года Марчекно П.Н. освобожден постановлением Центрального районного суда г. Тулы от 05.05.2011 года, на основании ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней, наказание полностью не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в течение оставшейся не отбытой части наказания Марченко П.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое суд считает необходимым назначить наказания в виде лишения свободы реально, в связи с чем, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, назначение Марченко П.Н. наказания подлежит по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В действиях Марченко П.Н. наличествует особо опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 26 марта 2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Марченко П.Н. оставить без изменения, заключение под стражу, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства -наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от /дата/) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья