Ч.2 ст. 144 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Химки Московской области «12» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Смыкова М.В., защитника – адвоката Белоус И.И., представившего удостоверение и ордер № 095115, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смыкова М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

08.09.2005 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года; 06.02.2008 года постановлением Президиума Московского областного суда приговор изменен, действия Смыкова М.В. переквалифицированы с ч.1 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 3 (три) года; освобожден из мест лишения свободы 11.07.2008 года по отбытии срока наказания (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смыков М.В. согласился с обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно в том, что:

он (Смыков М.В.), /дата/ в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в районе <данные изъяты> (более точное место не установлено), незаконно, а именно в нарушение ст. ст. 5.8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел путем покупки по цене <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> находящееся в одном бумажном свертке массой <данные изъяты>., которое является наркотическим средством в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года № 681, в особо крупном размере, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Затем он (Смыков М.В.), незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в свертке из бумаги, внутри пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», в правом кармане куртки, одетой на нем, находясь около подъезда <адрес>, около <данные изъяты> был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в помещении которого с <данные изъяты> минут /дата/ в ходе личного досмотра у него (Смыкова М.В.) было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в особо крупном размере массой <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования Смыкову М.В. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смыков М.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Смыков М.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Смыкова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: просил исключить из обвинения Смыкова М.В. квалифицирующий признак «незаконная перевозка», при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Смыкова М.В. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.

В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.

По совершенному Смыковым М.В. преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Смыкова М.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Смыкову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Смыков М.В. ранее судим; не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно; по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смыкову М.В. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смыкову М.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку Смыков М.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору Химкинского городского суда Московской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 3 (три) года, который 06.02.2008 года изменен постановлением Президиума Московского областного суда, действия Смыкова М.В. переквалифицированы с ч.1 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, с применением ст.64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Смыковым М.В. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Смыкову М.В. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Смыкову М.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УК РФ.

Смыков М.В. ранее был судим за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления, то есть в его действиях на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ наличествует опасный рецидив, в связи с чем назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения Смыкову М.В. дополнительного наказания в виде штрафа, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Смыкову М.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Данные о личности Смыкова М.В., обстоятельства, смягчающие его наказание и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за совершенное подсудимым преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смыкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения подсудимому Смыкову М.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания подсудимому Смыкову М.В., с зачетом предварительного заключения, исчислять с 03 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от /дата/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смыковым М.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смыков М.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий