Ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело №1-211/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 24 апреля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Федорова В.В., подсудимого Наврузова И.А.; защитника – адвоката Федорова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наврузова И.А., <данные изъяты>; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Наврузов И.А. согласился с обвинением в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно в том, что:

он (Наврузов И.А.), /дата/, примерно в <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой ему ..., которой, с целью подавления воли последней к сопротивлению, нанес несколько ударов руками в область головы, причинив тем самым «внутрикожные кровоизлияния в области лба и правой скуловой области», которые, согласно заключению эксперта от /дата/ «не влекут за собой кратковременное расстройство здоровью или значительную утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью», после чего повалил ее на землю и приставил к ее шее имеющийся у него канцелярский нож, применив тем самым в отношении ... насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал передать ему сумку, принадлежащую последней. Воспользовавшись беспомощным состоянием ... вырвал из ее рук сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка, стоимостью <данные изъяты> рублей, пудра «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тени для глаз «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, помада «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетная вода «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также паспорт на имя ..., заграничный паспорт на имя ..., медицинская книжка на имя ..., медицинский полис на имя ..., не представляющие материальной ценности. Таким образом он (Наврузов И.А.) причинил своими действиями значительный материальный ущерб ... на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Наврузов И.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Наврузов И.А. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Наврузова И.А. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия; его действия по ч.2 ст.162 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Наврузову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Наврузов И.А. ранее не судим; не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Наврузова И.А. суд считает: наличие малолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Наврузовым И.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Наврузову И.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.162 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому Наврузову И.А. в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Наврузову И.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Данные о личности подсудимого Наврузова И.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Наврузова И.А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Наврузова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Наврузову И.А. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому Наврузову И.А., с зачетом предварительного заключения, исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ...; заграничный паспорт на имя ...; медицинскую книжку на имя ...; медицинский полис на имя ...; сумку женскую; кошелек черного цвета, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей: три купюры достоинством по <данные изъяты>, косметичку; пудру «<данные изъяты>; тени для глаз «<данные изъяты>»; тушь для ресниц «<данные изъяты>»; помау «<данные изъяты>»; туалетную воду «<данные изъяты>»; капюшон с мехом золотистого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей ... – оставить по принадлежности ...; канцелярский нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/), изъятый у Наврузова И.А. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий