Ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-209/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области 27 апреля 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., подсудимого Пирова С.М.; защитника – адвоката Леонтьева А.В., представившего удостоверение и ордер -С, переводчика Ахуновой М.Ю., при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пирова С.М., <данные изъяты> ранее судимого:

20.10.2006г. Дмитровским городским судом Московской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев; освобожденного из мест лишения свободы 22.02.2007г. по отбытии срока наказания (судимость в установленном порядке не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пиров С.М. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что:

он (Пиров С.М.), реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, в неустановленный период времени, но не позднее <данные изъяты> минут /дата/ сверток из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета с наркотическим средством <данные изъяты>, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство он (Пиров С.М.) незаконно, без цели сбыта до <данные изъяты> /дата/ хранил в левом наружном кармане шорт, надетых на нем. Примерно в <данные изъяты> /дата/, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, у первого подъезда <адрес> он (Пиров С.М.) был остановлен и доставлен в расположение <данные изъяты> где в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в период <данные изъяты>, в левом наружном кармане шорт, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта, для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Он же (Пиров С.М.), реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, в неустановленный период времени, но не позднее <данные изъяты> /дата/, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство он (Пиров С.М.), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления до <данные изъяты> /дата/ хранил в левом ботинке, надетом на нем. Примерно в <данные изъяты> /дата/ в ходе личного досмотра Пирова С.М. в не режимной зоне изолятора временного содержания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, в левом ботинке незаконно хранимое им при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Вышеуказанные действия Пирова С.М. органами предварительного расследования были квалифицированы по преступлению от /дата/. – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по преступлению от 23.01.2012г. - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пиров С.М. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Пиров С.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступления, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Подлежит исключению из обвинения Пирова С.М. по преступлению от /дата/. по ч.2 ст.228 УК РФ и по преступлению от 23.01.2012г. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по тем основаниям, что в описательной части обвинения, предъявленного последнему, точно не указано, когда, где и у кого Пиров С.М. приобрел наркотические средства, впоследствии изъятые у него /дата/ и /дата/ при личном досмотре. Отсутствие таких данных не позволяет суду сделать вывод о точной дате приобретения Пировым С.М. наркотических средств, а, соответственно, о сроках давности, установленных ст.78 УК РФ, в связи с чем суд не усматривает оснований для признания Пирова С.М. виновным по преступлению от /дата/ - в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, и по преступлению от /дата/ - в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальное части обвинение, с которым согласился Пиров С.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Пиров С.М. совершил преступление от /дата/ - по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; и преступление от /дата/ - по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Пирову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, каждое, к категории тяжких; наличие смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Пиров С.М. ранее судим; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пирову С.М. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Пирова С.М. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Пиров С.М. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 20.10.2006г. за умышленное преступление, относящегося к категории тяжких, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Пировым С.М. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных им вновь, относящихся, каждое, к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данных о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Пирову С.М. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Пирову С.М. наказания, за каждое из совершенных преступлений, в виде реального лишения свободы, в пределах санкций, предусмотренных частью второй статьи 228 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Пиров С.М. ранее был судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, к реальному лишению свободы, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, то есть в его действиях на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ наличествует опасный рецидив, в связи с чем назначенное ему наказание в виде лишения свободы по всем преступлениям подлежит по правилам ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения Пирову С.М. по каждому из совершенных преступлений дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Кроме того, суд не усматривает оснований для изменения Пирову С.М. категории по каждому из совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку в действиях Пирова С.М. наличествует отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Пирову С.М. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Данные о личности Пирова С.М., обстоятельства, смягчающие его наказание и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за каждое из совершенных подсудимым преступлений.

Окончательное наказание Пирову С.М. подлежит назначению в порядке ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пирова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от /дата/) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от /дата/) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пирову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Пирову С.М. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому Пирову С.М. с зачетом предварительного заключения исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> в первичной упаковке, упакованные в белый бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) и наркотическое средство <данные изъяты> в первичной упаковке, упакованные в конверт бежевого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: