Ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки                                                                                                     «15» марта 2012 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого - Крючкова А.Е.,

защитника - Лустова С.С., представившего удостоверение и ордер №391,

при секретаре Овечкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крючкова А.Е., <данные изъяты> ранее судимого:

17.10.2006 года Химкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% из заработка в доход государства;

02.04.2007 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 17.10.2006 года из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, и окончательно назначено наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден из мест лишения свободы 31.12.2008 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

21.08.2009 года Тушинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 22.12.2010 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крючков А.Е. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

          /дата/ около 20 часов 30 минут Крючков А.Е.,находясь по
приглашению ФИО в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в
результате конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с
ФИО, с умыслом направленным на совершение угрозы убийством, находясь в
непосредственной близости, держа и демонстрируя в своей руке нож хозяйственно-
бытового назначения, высказал в его адрес словесную угрозу убийством, а именно: «Я
тебя убью, прирежу!», то есть, показывая свою решимость нанести потерпевшему удары
ножом. В результате умышленных действий Крючкова А.Е., ФИО, опасаясь за
свою жизнь и здоровье, выбежал из указанной квартиры. Угрозы Крючкова А.Е.
потерпевший воспринял реально, так как имелись основания опасаться за свою жизнь и
здоровье.

Он же (Крючков А.Е.) совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени с 09 часов 40 минут до 11 часов 30 минут Крючков А.Е., находясь в Химкинском лесу, расположенном вблизи <адрес> более точное место следствием не установлено, незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел неустановленным способом через «закладку» в тайнике, без цели сбыта, для личного употребления сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится наркотическое средство <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в размере 3, 36г., (согласно заключению эксперта № 1023 от 23.10.2011г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. /дата/ примерно в 11 часов 30 минут он (Крючков А.Е.), находясь около <адрес> незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен для проведения личного досмотра в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> в ходе которого в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут /дата/ у него (Крючкова А.Е.) в правом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится наркотическое средство <данные изъяты> в размере <данные изъяты>., что является особо крупным размером.

          Подсудимый Крючков А.Е. виновным себя в совершенииугрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью.

             Крючков А.Е. показал, что виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.228 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. В содеянном раскаивается.

Виновность Крючкова А.Е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

           Из показаний свидетеля ФИО1, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.132-134) явствует, что /дата/ вечером, точное время она не помнит, ей позвонил знакомый ФИО5, с которым она знакома примерно 6 лет и с которым у неё сложились дружеские отношения. ФИО5 пояснил, что он находиться в гостях у их общего знакомого ФИО, которого она знает примерно 2 года, и который проживал по адресу: <адрес> Где сейчас проживает ФИО ей (ФИО1 неизвестно. ФИО5 предложил ей приехать в гости к ФИО, на что она согласилась. Затем ... и ... на такси подъехали к ее дому, после чего примерно в 19 часов 00 минут они втроем приехали к последнему домой и начали распивать спиртные напитки, а именно водку. В какой-то момент между ... и ... произошла словесная перепалка и ... сказал ...: «Не учи меня жизни». После чего ... начал угрожать ... и сказал: «Будешь мне перечить, я тебя убью». После чего ... словесно возразил ему. В этот момент ... взял со стола кухонный нож и, выражаясь нецензурной бранью, со словами «Я тебя убью, прирежу» накинулся на .... ФИО5 нанес ФИО несколько скользящих ударов по ногам и в область паха. После чего в коридоре между ними завязалась обоюдная драка. Она ФИО1 находилась на кухне и побоялась выходить в коридор. Через некоторое время, когда ... и ... успокоились, она вышла в коридор и обнаружила, что ... нет в квартире. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их втроем в 1 отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Ей ФИО1) неизвестно где сейчас проживает ФИО, его телефон ей также не известен.

            Из показаний свидетеля ФИО2, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.135-136) явствует, что /дата/ с 20 часов 00 минут он находился на маршруте патрулирования <данные изъяты> совместно с командиром отделения <данные изъяты> ст.сержантом милиции ФИО3 Примерно в 22 часа 30 минут от оперативного дежурного УВД по г.о.Химки была получена информация о том, что в <адрес> произошел скандал. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился ФИО, который сообщил, что Крючков А.Е.пытался нанести ему удары ножом. В связи с чем, Крючков А.Е. был задержан и доставлен в 1 ОМ, расположенный по адресу: <адрес> При доставлении к Крючкову А.Е. применялись спец. средства - наручники.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.90), в котором ФИО сообщил, что гражданин по имени ... /дата/ примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, угрожал ему убийством и физической расправой.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.91-92) и иллюстрационной таблицы к нему (л.д.93-96), согласно которого при осмотре кухни <адрес> был обнаружен и изъят нож, который был осмотрен (л.д.120-121) и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.122).

Виновность Крючкова А.Е. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия.

           Из показаний свидетеля ФИО4, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.27-29), явствует, что /дата/ примерно в 11 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, в качестве понятого, где в его ФИО4 присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр неизвестного молодого человека, который представился как Крючков А.Е. Перед началом досмотра ему ФИО4 и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а Крючкову А.Е. также ст. 51 Конституции РФ, которая, как тот пояснил, ему ясна и понятна. В результате личного досмотра в правом кармане куртки надетой на досматриваемом был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, который впоследствии был упакован, опечатан, скреплен его ФИО4 подписью, подписью второго понятого и досматриваемого ФИО5 данном факте сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на стадии досудебного производствапо делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.60-62) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО4

         Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.63-65), явствует, что /дата/ примерна в 11 часов 30 минут около дама по <адрес>, им совместна с сотрудниками <данные изъяты> по г.о. <адрес> был задержан Крючков А.Е., который вел себя подозрительно и па внешнему виду был похож на потребителя наркотических средств, в связи с чем, был доставлен в здание <данные изъяты>, расположенное па адресу: <адрес>. В период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут /дата/ им ФИО7 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5, в результате которого в правам кармане куртки надетой на досматриваемом был обнаружен и изъят свертка из бумаги с порошкообразным веществам внутри, который впоследствии был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых и досматриваемого. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а ФИО5 также ст.51 Конституции РФ, которая, как тот пояснил, ему ясна и понятна. При дальнейшем досмотре ФИО5 каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По окончанию да смотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на стадии досудебного производствапо делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.66-68) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

-рапортом (л.д.4), протоколом (л.д.8) подтверждается, что /дата/, в установленном законом порядке, проводился личный досмотр Крючкова А.Е. В результате досмотра последнего, в правом кармане куртки, надетой на досматриваемом, обнаружен и изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом внутри. Для проведения исследования у досматриваемого были сделаны срезы ногтей с рук.

-из заключения эксперта (л.д.69-71) явствует, что в составе вещества светло-кремового цвета, находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Крючкова А.Е. /дата/, содержится наркотическое средство <данные изъяты>. Количество наркотического средства - смеси составляет <данные изъяты>.

-протоколом осмотра предметов (л.д.75-76), в ходе которого был осмотрен бумажный свертком с порошкообразным веществом внутри, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.77).

         Обвинение Крючкова А.Е. поч.1 ст.119, ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд читает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

            Суд считает вину Крючкова А.Е. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия Крючкова А.Е. по ч.1 ст.119, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Крючковым А.Е. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному,полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Крючков А.Е. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела к категории преступлений средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленные преступления, отнесенные в т.ч. и к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

В действиях Крючкова А.Е. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Крючковым А.Е. ранее, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, его отношения к содеянному, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Крючкову А.Е. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций инкриминированных ему норм уголовного закона.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Крючкову А.Е. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

          Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Крючкова А.Е. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его характеризующие, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Крючкову А.Е.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Крючкову А.Е. по ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказания в виде штрафа.

           В действиях Крючкова А.Е. наличествует опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Крючкова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крючкову А.Е.оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) - уничтожить; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от /дата/) - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: